Анатомия домашних питомцев: сколько сосков у кошки

У кошек, как и у людей, молочные железы служат для вскармливания потомства. Расположены соски у этих животных на животе и на груди. Функциональная работа их начинается незадолго до родов.

Сколько сосков у кошки домашней

В норме молочных желез у этих животных должно быть 8 штук (или четыре пары). Однако у кошек очень часто встречаются связанные с количеством сосков аномалии. Животное может иметь 6, 7, 8, 9, 10 или даже 11 молочных желез.

сколько сосков у кошки

Многие владельцы кошек с нестандартным количеством сосков переживают, что это может быть показателем нездоровья домашнего питомца или же его неспособности иметь потомство. Однако беспокойства это абсолютно напрасные. Если вы подсчитали, сколько сосков у кошки, живущей в вашем доме, и их количество оказалось отличным от нормы, переживать и бежать к ветеринару не стоит. Никакого влияния на здоровье животного и его детородные функции подобные аномалии обычно не оказывают. Более того, все соски у кошек, вне зависимости от их количества, чаще всего являются «рабочими». То есть молоко образуется в каждом из них. Поэтому животное с «лишними» молочными железами может без каких-либо проблем выкармливать даже очень многочисленные пометы. Что для породистых дорогих особей, конечно же, очень неплохо.

Если сосков у кошки меньше восьми, с вскармливанием потомства у нее могут возникать некоторые проблемы. Однако и в данном случае особенно переживать не стоит. Если котят в помете много и сосков на всех не хватает, хозяевам нужно просто проследить за малышами. Если кому-то из них не хватает молока, следует подкармливать из пипетки.

Зависит ли количество сосков от породы

Разводятся кошки человеком уже несколько тысячелетий. Пород выведено очень и очень много. В квартирах содержат маленьких, больших, гладкошерстных, пушистых и прочих питомцев. Часто владельцы этих животных интересуются, сколько сосков у кошки той или иной породы. Ответ на этот вопрос предельно прост. Количество молочных желез у этих животных всегда равно восьми. От породы их число не зависит никак.

маленькие породы кошек

Маленькие породы кошек имеют обычно очень небольшие молочные железы. У крупных разновидностей и соски отличаются соответствующими размерами.

Заболевания молочных желез

Одной из самых распространенных проблем, связанных с сосками, у кошек является мастит, возникающий по следующим причинам:

  • из-за избытка молока;
  • при слабом сосательном рефлексе котят;
  • из-за раннего отъема малышей.

Обычно у кошки воспаляются не все, а только один или пара сосков. Если у кошки набухли молочные железы, и она при этом испытывает сильную боль, помощь ей нужно оказать немедленно. Лечат мастит, прикладывая к соскам сначала холодные, а затем теплые компрессы на основе отваров из лечебных трав (чаще всего шалфея). Для того, чтобы нормализировать состояние пушистой мамы, обычно дополнительно ей дают антибиотики.

внутреннее строение кошки

Очень опасным заболеванием молочных желез кошек являются злокачественные опухоли. Возникают такие проблемы чаще всего у животных старше 6 лет. Причем страдать от опухолей могут как большие, так и маленькие породы кошек. К сожалению, часто случается так, что хозяева замечают подобную проблему слишком поздно. О том, что животное болеет, владельцы в большинстве случаев узнают только после того, как опухоль вскроется, и по организму кошки начнут распространяться метастазы. Чтобы такого не произошло, стоит периодически делать профилактический осмотр молочных желез домашнего любимца.

Интересные особенности анатомии

Таким образом, аномальное количество сосков у кошек к патологиям никак не относится. В отношении вынашивания потомства и жизнеспособности природа об этих животных позаботилась очень хорошо. Так, к примеру, внутреннее строение кошки отличается следующими интересными особенностями:

  1. Передние лапы у этих животных не имеют прочного костного соединения с позвоночником, что позволяет им без вреда для себя прыгать с большой высоты.
  2. Коренные зубы кошки могут сохраняться до самой ее смерти – более 20 лет

у кошки набухли молочные железы

Особенности строения молочных желез

Сколько сосков у кошки, мы, таким образом, выяснили. Чаще всего их четыре пары. Собственно само строение молочных желез у этих животных довольно необычно. В отличие от многих других млекопитающих, в сосках кошки полностью отсутствуют цистерны. Протоки просто открываются на поверхность железы двумя отверстиями. Больше всего молока образуется в сосках, расположенных ближе к паху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.