Повесть "Приключения желтого чемоданчика": краткое содержание. "Приключения желтого чемоданчика": сюжет и образы героев

Правильно понять смысл произведения часто помогает его краткое содержание. «Приключения желтого чемоданчика» - это повесть, которая, на первый взгляд, напоминает сказку, однако при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что данное произведение сильно отличается от других работ писательницы. Софья Прокофьева прославилась как автор детских волшебных повестей и историй, в то время как рассматриваемое произведение скорее похоже на юмористическую повесть, действие которой развивается в реальном времени с минимальными элементами волшебства и фантазии.

Начало

Главную идею сказки передает краткое содержание. «Приключения желтого чемоданчика» - рассказ, который типичен для сочинений подобного рода. Во вступлении автор знакомит читателя с очень милым и забавным детским доктором, который готовит необычные лекарства - они лечат не физические, а нравственные недуги: трусость, печаль, нерешительность и другие недомогания психологического характера. Все эти удивительные препараты хранятся в его чемодане, который он повсюду носит с собой. Однажды, разговорившись с отважным верхолазом, доктор по ошибке обменялся с ним чемоданами, которые оказались очень похожими. Так началась цепь удивительных происшествий, которая легла в основу сюжета повести.

краткое содержание приключения желтого чемоданчика

Завязка

Динамичность сюжета сочинения отражает его краткое содержание. «Приключения желтого чемоданчика» является забавной историей, которая интересна как детям, так и взрослым. Ошибка с чемоданами не была последней: вслед за ней последовала целая серия событий, в ходе которых персонажи были вынуждены совершить необычное путешествие по городу в поисках волшебных лекарств. В произведении можно выделить две сюжетных линии: одна связана с образом детского доктора, а вторая с главными героями произведения - трусливым мальчиком Петей и молчаливой и грустной девочкой Томой. Из-за очередной ошибки конфеты храбрости попали к бабушке Томы, которая, полакомившись ими, вдруг сделалась необыкновенно отважной старушкой, готовой сделать невозможное. Вторая линия посвящена похождениям детей, которые в ходе испытаний преодолевают страх и грусть.

 прокофьева приключения желтого чемоданчика краткое содержание

Кульминация

Основную мысль рассказа должно передать его краткое содержание. «Приключения желтого чемоданчика» развивает идею о том, что каждый человек сам способен преодолеть свои психологические комплексы. Тома и Петя самостоятельно, без волшебных конфет подавляют свои недостатки. Ключевыми моментами являются сцены, в которых мальчик, преодолевая свой страх, защищает девочку от хулиганов, а также решается продолжить поиски ради нее, несмотря на то, что сам ужасно боится не только куда-то ехать, но и просто выйти на улицу. Второй важный момент повести – это чрезвычайно забавные моменты, поджидающие доктора и его спутницу, которая вдруг начала проявлять чудеса храбрости, что привело к множеству курьезов.

Характеристика героев

Одной из известных советских писательниц является Софья Прокофьева. «Приключения желтого чемоданчика», краткое содержание которого является предметом настоящего обзора, пользуется популярностью у читателей, о чем свидетельствует тот факт, что данное произведение было экранизировано в 1970 году. Писательница создала несколько интересных и колоритных персонажей, которые запомнились читающей публике своими выразительными характерами. Доктор, например, забавляет своей неуёмной активностью, оптимизмом, юмором и тем, что никогда не унывает, несмотря на временные неудачи. Краткое содержание рассказа «Приключения желтого чемоданчика» демонстрирует умение автора создавать колоритные образы, знакомые каждому.

краткое содержание рассказа приключения желтого чемоданчика

Бабушка Томы - пожалуй, один из самых забавных персонажей в повести. Ее смелость и храбрость составляют контраст с ее общественным положением и природным характером. Что касается детей, то за ними интересно наблюдать ввиду того, что именно они эволюционируют по ходу повествования. Если вначале Петя предстает перед читателями трусом, то к концу он становится смелым мальчиком. Тома в конце повести стала веселой и жизнерадостной девочкой.

Повесть и фильм

Произведение пользовалось популярностью у читателей, поэтому оно было экранизировано. Роли главных героев исполнили ведущие советские актеры. В первую очередь следует упомянуть Т. Пельтцер, которая прекрасно воплотила на экране образ бабушки Томы.

приключения желтого чемоданчика краткое содержание книги
Кино следует композиции повести, показывая все основные ее элементы.

Итак, в советской литературе одним из наиболее известных произведений является повесть «Приключения желтого чемоданчика». Краткое содержание книги показывает, что сюжет рассказа может оказаться очень интересным как для взрослых, так и для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Круто)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.