Trustedinstaller - что это такое? Как получить разрешение от Trustedinstaller? Как удалить файлы Trustedinstaller?

Выход седьмой версии ОС Windows ознаменовался для пользователей крайне неприятным событием. Мало того, что в системе появился суперадминистратор, так еще и возникла новая служба, относящаяся к компонентам безопасности, под названием TrustedInstaller. Что это за программа, понимают далеко не все юзеры. Восполним этот пробел, рассматривая решения по устранению проблем в Windows 7 и выше.

TrustedInstaller: что это такое?

Как считается, разработчики операционных систем корпорации Microsoft уделяют большое внимание безопасности. Правда, основной упор делается не на защиту от вирусных угроз (хотя такие элементы тоже присутствуют), а на невозможность изменения системных файлов, что может повлечь за собой нарушение работоспособности ОС вплоть до полного ее выхода из строя. За это и отвечает компонент TrustedInstaller. Что это такое в самом широком понимании?

Если говорить простым языком, данная служба-блокировщик является чем-то вроде виртуального пользователя с правами администратора (не путать с суперадминистратором), который в силу предоставленных системой полномочий как бы отбирает у пользователя права на изменение критически важных системных элементов (файлов, папок, ключей системного реестра и т. д.).

trustedinstaller что это такое

Именно поэтому при попытке совершения каких-либо действий с такими объектами выдаются сообщения о том, что они защищены и на выполнение операций требуется получение разрешения от службы TrustedInstaller. Что это такое в плане безопасности, понять нетрудно. Пользователь должен обладать определенными правами, без которых вмешательство в работу системы просто невозможно. Тем не менее обойти такие ограничения можно достаточно легко.

Конечно, удалить саму службу или отвечающий за ее запуск исполняемый файл, который находится в директории servicing корневой папки Windows, не представляется возможным в силу действующей политики и установленной защиты: файл TrustedInstaller.exe защищен от переименования, копирования, перемещения, удаления и подмены. Но вот предоставить себе необходимые разрешения на проведение вышеперечисленных операций можно.

Как получить разрешение от TrustedInstaller на операции с папками и файлами?

Рассмотрим общий случай. Для начала нужно выбрать объект, с которым предполагается произвести какие-то действия, блокируемые этой службой (предполагаем, что TrustedInstaller не дает удалить папку или файл).

Правым кликом на объекте в обычном «Проводнике» вызываем выпадающее меню и переходим к строке свойств. В новом окне переходим к вкладке безопасности и для изменения настроек используем кнопку «Дополнительно».

trustedinstaller как удалить файлы

После этого еще раз выбираем дополнительные параметры, где нам понадобится вкладка «Владелец». По умолчанию в соответствующем поле указан TrustedInstaller. Меняем владельца на администраторскую группу и подтверждаем сделанные изменения.

Теперь еще один аспект, связанный с компонентом TrustedInstaller. Как удалить файлы системного типа или обычный объект, блокированный службой? Для этого нужно произвести дополнительные настройки. Возвращаемся в раздел безопасности, но теперь выделяем администраторскую группу и используем кнопку изменения привилегий.

trustedinstaller не дает удалить папку

В появившемся окне разрешений справа в первом столбце проставляем «птички» на всех пунктах, присутствующих в списке, после чего снова подтверждаем изменения кнопкой «OK». Права получены, и с выбранным объектом можно без проблем работать как с обычным файлом или стандартной папкой, не обладающими защитой.

Примечание: такой способ подразумевает выбор изменения прав только для одного конкретно выбранного объекта. Массовое получение необходимых привилегий не предусмотрено. Кстати, точно такие же действия можно производить и ветками реестра, вызывая соответствующие меню на каждой из тех, для которых предполагается установить полные права доступа.

Возможные проблемы с потреблением системных ресурсов

Очень часто пользователи жалуются на то, что служба, работая в фоновом режиме, потребляет слишком много системных ресурсов. Отчасти это может быть связано с двумя причинами: последствия вирусного заражения и активное автоматическое обновление системы.

Хотя и считается, что исполняемый файл службы TrustedInstaller защищен очень надежно, некоторые угрозы все равно находят бреши в системе безопасности. Для начала следует посмотреть на процессы в «Диспетчере задач» (там может быть несколько одноименных). Активный процесс без подписи издателя или разработчика, по всей видимости, и есть тот самый вирус, маскирующийся под оригинальную службу.

Проверяем систему на вирусы

Почистить систему лучше всего при помощи сторонних портативных приложений, а не установленным штатным антивирусом.

как получить разрешение от trustedinstaller

В идеале лучше всего использовать дисковые утилиты, которые имеют общее название Rescue Disk. Их собственный интерфейс можно загрузить с оптического носителя или обычной флешки еще до начального старта операционной системы, после чего произвести глубокое сканирование. Такие программы могут выявлять глубоко засевшие угрозы, причем даже находящиеся в виде процессов, загруженных в оперативную память.

Отключаем обновление системы

При апдейте системы служба TrustedInstaller тоже активизируется, проверяя устанавливаемые компоненты на оригинальность.

trustedinstaller что это за программа

Если наблюдается уж слишком сильная нагрузка, автоматическое обновление можно отключить. Делается это в соответствующем разделе «Панели управления». После этого процесс активизироваться не будет. Однако стоит обратить внимание, что при попытке поиска доступных апдейтов и их интеграции в систему в ручном режиме служба запустится снова, как бы пользователь ни старался ее отключить.

Стоит ли отключать службу TrustedInstaller?

Напоследок еще один немаловажный вопрос, касающийся целесообразности отключения службы TrustedInstaller. Что это такое в плане безопасности и к чему может привести деактивация компонента? Здесь все просто. Пользователь своими неумелыми действиями может случайно удалить или изменить системный компонент, что чревато для системы полным крашем. Так что отключать этот компонент не рекомендуется.

Необходимой деактивацией TrustedInstaller можно назвать только в ситуации, когда на компьютер устанавливается специализированное программное обеспечение, которое не будет работать без получения прав на изменение системных компонентов. Но таких программ не так уж и много, а рядовой пользователь вряд ли их будет инсталлировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.