Лихорадка Зика: причины, симптомы, лечение, профилактика

В окружающей среде присутствует огромное количество вирусов. Микроорганизмы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, вызывают у человека различные заболевания. Некоторые из возбудителей приводят даже к летальному исходу. Довольно опасным является вирус Зика.

Возбудитель заболевания

Лихорадка Зика – болезнь, которую вызывает одноименный вирус. Он является представителем рода Flavivirus. Впервые вирус был обнаружен в 1947 году в крови обезьяны, обитавшей в лесу Зика (Уганда). Именно поэтому такое название получил возбудитель лихорадки.

В 1948 году вирус Зика ученые обнаружили в комарах, обитавших в этом же лесу. Исследования, которые были в дальнейшем проведены специалистами, показали, что возбудитель может инфицировать и человека. Случаи заражения людей были выявлены в 1952 году (Уганда и Объединенная Республика Танзания).

лихорадка зика

Распространение лихорадки

Эта болезнь на протяжении продолжительного периода времени считалась безобидной. Не возникало никаких эпидемий, связанных с таким заболеванием, как лихорадка Зика. В каких странах выявлялся возбудитель? Антитела к вирусу были обнаружены у жителей Африки и Юго-Восточной Азии (Египет, Индия, Вьетнам, Индонезия, ЦАР, Таиланд и др.). Интерес к заболеванию возник у исследователей в последние годы, когда инфекция начала стремительно распространяться за пределы своего ареала.

Первая вспышка лихорадки Зика была зарегистрирована на островах Яп, расположенных в Тихом океане и входящих в состав Федеративных Штатов Микронезии. После проведения лабораторных исследований подтвердились 49 случаев инфицирования. Через несколько лет еще одна вспышка была зарегистрирована во Французской Полинезии. В 2013-2014 годах были обследованы 32 тыс. человек. Национальная система эпидемиологического надзора зарегистрировала более 8 тыс. предполагаемых случаев болезни. Из них у 383 людей подтвердилась БВВЗ (болезнь, вызванная вирусом Зика) после проведения лабораторных исследований.

В 2014 году болезнь пришла в Южную Америку. Лихорадка Зика была диагностирована у жителей острова Пасхи. Примерно через год РНК возбудителя была обнаружена у людей, проживающих в северо-восточной части Бразилии. С января 2015 года по февраль 2016 года случаи инфицирования вирусом регистрировались в 44 странах мира. БВВЗ стала глобальной проблемой.

лихорадка зика симптомы

Первый случай лихорадки Зика в России

В Австралии, Китае, Японии, Канаде и Европе регистрируются только "привозные" случаи заболевания. В России тоже зафиксирован случай завоза лихорадки Зика туристом, вернувшимся на родину. Женщина (возраст – 36 лет) отдыхала в Доминиканской Республике в период с 27 января по 3 февраля 2016 года. Несколько раз ее укусили комары, из-за которых возникло заболевание.

Лихорадка Зика проявилась в день возвращения. Туристка почувствовала слабость, дискомфортные ощущения в животе. Приехав в Россию, она стала замечать у себя следующие симптомы: послабление стула, головные боли, сыпь на груди и руках, повышение температуры. Через несколько дней после возвращения женщина была госпитализирована в состоянии средней тяжести. Врачи отметили у нее гиперемированную ротоглотку, мелкую сыпь на лице, туловище и конечностях, увеличение шейных лимфатических узлов, повышение температуры тела до 38 градусов.

Имеющиеся симптомы позволили врачам предположить наличие одного из таких заболеваний, как лихорадка денге и лихорадка Зика. Лечение можно было назначить только после постановки точного диагноза. Для этого специалисты взяли на лабораторный анализ образцы мочи и крови. В ходе проведенных исследований удалось обнаружить РНК вируса Зика.

лихорадка зика диагностика

Передача возбудителя через укусы

Носителями вируса являются комары рода Aedes (Ae. africanus, Ae. aegypti, Ae. albopictus). В организм насекомых возбудитель попадает после укусов больных приматов. Каким образом заражаются обезьяны – вопрос, ответ на который не может дать современная наука. Резервуар вируса в природе неизвестен.

У людей лихорадка Зика возникает после присасывания зараженных комаров. В момент укуса вирусы проникают в человеческий организм, распространяются по нему с током крови по сосудам. Данный путь передачи возбудителя называется трансмиссивным.

Передача вируса половым путем

У людей, зараженных лихорадкой Зика, возбудитель был обнаружен не только в плазме и сыворотке крови, но и в сперме, секрете влагалища. Этот факт позволил предположить специалистам, что трансмиссивный путь передачи является не единственным. Вирус может попадать в организм здорового человека во время интимной близости с больным.

Передача лихорадки Зика половым путем зафиксирована во Франции, Италии, США, Новой Зеландии, Аргентине. Возбудитель заболевания также выявляется в слюне, моче больных людей. Однако в настоящее время нет доказательств, подтверждающих возможность передачи вируса через контакт с названными биологическими жидкостями.

Передача вируса плоду во время беременности или родов

Лихорадка Зика может передаться ребенку во время беременности или родов. Вертикальное трансплацентарное распространение вируса провоцирует внутриутробное инфицирование и возникновение пороков развития. Заражение, происходящее во время родов, вызывает врожденную инфекцию.

Внутриутробное инфицирование может привести:

  • к поражению центральной нервной системы;
  • задержке роста плода;
  • плацентарной недостаточности;
  • гибели плода.

При лихорадке Зика на ранних сроках беременности высока вероятность развития микроцефалии. Под этим термином специалисты понимают слишком маленький размер черепа и головного мозга. У детей, имеющих это осложнение, после рождения голова не растет. Микроцефалия – довольно редкое состояние. Однако в 2015-2016 годах значительно возросло число детей, появившихся на свет с данной патологией. Связано это с лихорадкой Зика. За этот период зафиксировано более 5 тыс. случаев рождения малышей с микроцефалией от матерей, зараженных вирусом.

лихорадка зика клиника эпидемиология

Симптомы заболевания

После укуса комара, являющегося носителем вируса, начинается инкубационный период. Его продолжительность может составлять от 3 дней до 2 недель. После инкубационного периода возникают первые симптомы. Стоит отметить, что клинические проявления болезни развиваются только у 20-25 % инфицированных лиц. Чтобы врачи могли заподозрить такой недуг, как лихорадка Зика, симптомы должны наблюдаться следующие:

  • однократное повышение температуры тела;
  • высыпания на туловище и конечностях;
  • боль в суставах;
  • воспаление слизистой оболочки глаз.

Некоторые больные жалуются на болевые ощущения в мышцах и животе, учащенный и многократный жидкий стул, тошноту, кожный зуд. Однако перечисленные симптомы при лихорадке Зика проявляются крайне редко.

Проведение диагностики

Плазма и сыворотка крови, слюна, моча, сперма – материал, подходящий для выявления такого заболевания, как лихорадка Зика. Диагностика при необходимости может осуществляться по спинномозговой и амниотической жидкостям, пуповинной крови. При смерти обследуемого человека изучаются образцы внутренних органов (ткани печени, почек, головного мозга, легких).

В основном специалисты осуществляют только забор крови. Выполняется эта процедура в утренние часы. Кровь в объеме 3-4 мл отбирается в пробирку с антикоагулянтом. Затем она центрифугируется с целью получения плазы. Полученный в итоге образец специалисты хранят до проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР):

  • не более 5 суток при температуре плюс 4-8 градусов по Цельсию;
  • в течение 1 года при температуре минус 6-20 градусов;
  • на протяжении продолжительного периода времени при температуре –70 градусов по Цельсию.

Сыворотку крови получают стандартными методами. Ее хранят до момента выполнения серологических и молекулярно-генетических диагностических исследований в таких же режимах, как и плазму.

заболевание лихорадка зика

Диагностику принято проводить на 5-7 день болезни и через 7-10 дней. В первую неделю заболевания методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) во взятых образцах крови выявляется вирус лихорадки Зика – вернее, его РНК. Антитела класса IgM обнаруживаются примерно на 5-6 день лихорадки. К концу второй недели болезни в крови инфицированных людей появляются антитела класса IgG.

Лечение лихорадки

Во всех странах мира, за исключением России, госпитализация людей с симптомами болезни, вызванной вирусом Зика, осуществляется только при наличии клинических показаний. В РФ же все иначе. Все пациенты с подозрительными симптомами госпитализируются в инфекционный стационар, где и проходят обследования.

Лихорадка Зика, симптомы которой проявились, протекает, как правило, в легкой форме. Врачи назначают пациентам жаропонижающие средства, рекомендуют много отдыхать и пить больше жидкости. Этиотропной терапии, способной устранить причину возникновения лихорадки Зика, не существует. Научно-исследовательские институты и международные компании работают над созданием противовирусных препаратов. Однако пока еще не удалось разработать такой продукт, который бы смог уничтожить возбудителя в человеческом организме.

Особого внимания заслуживает вопрос ведения беременных с лихорадкой Зика. При диагностировании этого заболевания женщинам, находящимся в положении, не рекомендуется назначать ацетилсалициловую кислоту. В первом триместре беременности необходимо комплексное обследование. Проводится УЗИ, применяются методы инвазивной пренатальной диагностики. Получаемые результаты позволяют решить вопрос о сохранении беременности.

вирус лихорадки зика

Возможные осложнения

В 2015 году была зарегистрирована вспышка БВВЗ в Бразилии. Специалисты, оценивавшие ситуацию, отметили, что с ростом числа инфицированных возросло число пациентов с синдромом Гийена-Барре. Это состояние, при котором иммунная система человека поражает периферическую нервную систему.

В большинстве случаев у людей синдром Гийена-Барре протекает в легкой форме. Больные отмечают у себя слабость и покалывания в нижних и верхних конечностях. У некоторых людей возникает паралич ног, рук, лицевых мышц. В тяжелых случаях синдром Гийена-Барре приводит к параличу дыхательных мышц, остановке сердца. В итоге наступает смерть.

Пациенты с синдромом Гийена-Барре, вызванным лихорадкой Зика, должны находиться под тщательным наблюдением (необходим мониторинг кровяного давления, сердцебиения, дыхания). Именно поэтому больных людей даже при легком течении этого осложнения госпитализируют.

Профилактические меры

Чтобы не столкнуться с таким заболеванием, как лихорадка Зика, профилактика должна заключаться в следующем:

  1. Людям, выбирающим место для отдыха за границей, стоит обращать внимание на страны, которые являются благополучными в эпидемиологическом отношении.
  2. Если же отпуск запланирован в том государстве, где источниками лихорадки являются комары, то с собой рекомендуется взять репелленты. Для защиты от насекомых можно использовать светлую одежду, закрывающую большую часть тела.
  3. В гостиницах не следует открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками.
  4. Также нужно избегать посещения заболоченных мест. Емкости с водой (автомобильные шины, цветочные горшки) следует опорожнить и очистить (либо чем-то накрыть), ведь комары любят влажную и прохладную атмосферу.

лихорадка зика профилактика

Не стоит забывать еще о том, что БВВЗ может передаться половым путем. По возвращении с отдыха в течение 8 недель (при отсутствии симптомов) следует придерживаться безопасного полового поведения (использовать презервативы или избегать интимных контактов). При появлении первых признаков заболевания такой образ жизни придется вести на протяжении 6 месяцев (как минимум).

В заключение стоит отметить, что лихорадка Зика (клиника, эпидемиология, лечение и профилактика данного заболевания) – это актуальная тема. Недуг, который не воспринимался всерьез на протяжении продолжительного периода времени, в последние годы стал угрозой для здоровья и жизни большинства жителей планеты. В настоящее время БВВЗ еще не до конца изучена: не известны все осложнения, которые могут возникнуть из-за возбудителя, не разработаны вакцины и лекарственные препараты против вируса. Возможно, эти вопросы будут решены в ближайшее время, ведь международные организации и научно-исследовательские институты как раз работают в этих направлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.