Социопат - это кто такой? Признаки расстройства, причины и лечение

Современная психиатрия регулярно дополняется новыми терминами, одним из которых является "социопат". Это кто, сказать сложно, если опираться исключительно на ту интерпретацию понятия, которую предлагает нам телевидение. К примеру, по мнению режиссеров, социопатом был небезызвестный Шерлок Холмс, любимец женщин доктор Хаус в исполнении Хью Лори, а также Майкл Карлайл в роли Декстера и другие. Однако между киношными персонажами и людьми с реальными психологическими расстройствами нет ничего общего. Так кто же такой социопат? И каковы его признаки?

социопат это кто

Социопаты: кто они такие?

Большинство людей, услышав вопрос: «Социопат - это кто?» - чаще всего отвечают, что это «какой-то психопат». И хотя это не совсем так, в какой-то мере они правы. К слову сказать, некоторое время назад в учебниках и книгах по психологии не существовало такого понятия, как «социопат», зато присутствовал общепринятый термин «психопат». Потому-то многие и ставят знак равенства между этими двумя словами. Давайте же разберемся, кто такие социопаты.

Итак, социопат – это обыкновенный человек с характерными признаками психического отклонения от нормы. Заметьте: социопатия не болезнь, а расстройство психического состояния индивидуума. Как правило, такой дефект не дает возможности социопату вести обычный образ жизни. В частности, такой человек не может долго находиться в кругу других сограждан.

Ему нравится быть одному, но в то же время он склонен совершать нестандартные поступки с целью привлечения чьего бы то ни было внимания. Например, прогуливаясь по улице, он может вдруг поднять камень и запустить им в прохожего, разбить витрину магазина или стекло проезжающего автомобиля.

психология социопата

Подробнее о социопатах: что говорят специалисты?

По словам специалистов, социопатия личности приносит ее обладателю массу неприятностей, в том числе и с законом. Дело в том, что такие люди считают себя отличными от других. Следовательно, они не подчиняются установленным обществом правилам и законам. У них отсутствует элементарное понятие этики и манер. Они с легкостью переходят на крик и нарушают общественный порядок.

Примечательно, что неуважение к иным людям социопаты переносят в том числе и на своих близких. По мнению экспертов, данным личностям нет дела до родственных связей. Они привыкли жить и любить только себя. А все попытки пресечь их необузданное «я» часто сводятся к дополнительным ссорам и скандалам, нередко сопровождающимся рукоприкладством и даже поножовщиной. Но как вовремя распознать социопата и не спутать его с нормальным человеком с элементарным перепадом настроения или психологическим срывом из-за неудачного дня?

признаки социопата

Каковы общие признаки для социопатов?

Для определения реальных психологических отклонений существуют совершенно обоснованные признаки социопата. Например, одним из них является спонтанное проявление агрессии к собеседнику, родственнику или любому другому человеку. Второй важный признак – наличие грубости, то есть социопат беспричинно дерзит и хамит близким, соседям и прочим гражданам.

Таким образом он словно бросает вызов обществу, а также проявляет, по его мнению, силу своей личности. Причем словесная перепалка часто может сопровождаться и более активными действиями. Например, социопату чем-то не понравился сосед с его дорогой и красивой машиной. Для того чтобы удовлетворить свое кричащее и протестующее внутреннее эго, пациент может разбить или поджечь автомобиль. Тем самым он покажет, что в том или ином плане владелец авто был неправ или сболтнул лишнее.

Помимо этого социопат отказывается соблюдать правила и нормы поведения, а также проявляет жестокость в отношении к окружающим, включая животных. Часто такая личность способна без какой-либо видимой причины изувечить кошку, ударить собаку и т. д. При этом, вполне возможно, что где-то в глубине души она совершенно не хочет так себя вести, но ничего не может с этим поделать. Такова психология социопата.

Однако, несмотря на все эти общепринятые для социопатов признаки, определить наличие отклонения может лишь опытный врач.

ребенок социопат признаки

В каком возрасте проявляются симптомы социопатии?

Признаки явного психологического расстройства могут наблюдаться у людей разного возраста, независимо от их половой принадлежности. Так, социопатом может быть как ребенок, так и взрослый мужчина или женщина. Причем в зависимости от возраста, пола, а также индивидуальных особенностей возможны некоторые изменения особенностей поведения и характера. Об этом расскажем немного подробнее.

Социопатия у взрослых: в чем особенности?

Взрослый социопат (признаки у мужчин могут проявляться гораздо активнее, нежели у женщин) способен выявлять сильные и слабые стороны у окружающих и умело этим пользоваться. Преследуя свои цели, он с радостью давит на жалость, умело втирается в доверие и манипулирует более слабыми по духу людьми. При этом такой мужчина часто говорит неправду, старается навязать свою точку зрения, а также склонен к скандалам и ссорам. Он не воспринимает критику в свой адрес, любит грубить, язвить, а при общении начинает обижать и всячески издеваться над собеседником.

социопат признаки у мужчин

Женщина-социопат (признаки психологического расстройства у представительниц прекрасного пола проявляются намного реже, нежели у мужчин) обладает особой привлекательностью и сексуальностью. Пользуясь этим, она в буквальном смысле идет по головам, продвигаясь по карьерной лестнице. Не испытывая чувства стыда, вины и сожаления, она часто добивается успехов, становясь успешной бизнес-леди, политиком и директором предприятия.

Когда ваш ребенок или подросток - социопат

Ребенок, страдающий от социопатии, еще не способен осознавать всей серьезности своего расстройства. Поэтому его признаки чаще всего будут связаны с вызовом обществу. Например, он может регулярно устраивать различные дебоши в школе или детском саду, кусаться, драться и проявлять агрессию иными способами. При этом малыш будет делать все, чтобы привлечь внимание окружающих.

Помимо этого, ребенок-социопат (признаки его психологического расстройства могут выражаться в особенностях его поведения) склонен к совершению безрассудных поступков. К примеру, он может подбить своих одноклассников украсть что-либо из супермаркета, устроить поджог в школьном туалете, избить кого-то и выложить видео в Сети. Одним словом, мораль и нормальные человеческие ценности для таких детей, а позже и взрослых, не существуют.

женщина социопат признаки

Всегда ли признаки непристойного поведения являются проявлением социопатии?

Поскольку многое из перечисленных признаков часто не является симптомом психологического расстройства, не стоит впадать в панику, обнаружив их у своих детей, родственников или друзей. Наоборот, данное поведение схоже с манерой общения подростков в период их полового созревания.

Кроме того, социопатия имеет много общего с нарциссизмом. Потому-то определяющий вывод по малейшему подозрению на социопатию сможет сделать исключительно специалист.

Социопат - это кто и каких типов он бывает?

Люди, у которых диагностировано расстройство психики, условно делятся на две группы. Они бывают пассивными, или латентными, и активными. Наиболее выделяющимися среди этих групп, пожалуй, являются активные социопаты. Как правило, это наглые, эгоистичные, безнравственные и беспринципные личности.

Они наиболее агрессивны и неразборчивы в своих поступках. Активные граждане часто становятся преступниками, не уважающими закон. Их не интересует общественное мнение. Они злые, мстительные и корыстные.

Пассивная социопатия сравнима с поведением раков-отшельников, так как такие личности обычно не контактируют с людьми, выбирая жизнь одиночки или затворника. При необходимости они могут общаться с другими гражданами, умело скрывая свое внутреннее отвращение к ним. Нередко латентные социопаты могут срываться и в порыве гнева показывать свое истинное, психически неуравновешенное «я».

социопатия личности

Каковы причины возникновения отклонения?

Поскольку такое понятие, как социопатия, появилось сравнительно недавно, достоверные причины возникновения расстройства неизвестны. Однако существует предположение, что большую роль в развитии играет наследственность человека. Как правило, подобным недугом может страдать как один, так и сразу несколько членов семьи.

Кроме того, социопатия (причины ее могут носить как врожденный, так и приобретенный характер) часто возникает из-за неправильного воспитания ребенка. С самого раннего возраста детей необходимо приучать к обществу. Они обязаны больше контактировать со своими одногодками, заводить новые знакомства и становиться общительными.

Среди возможных причин развития расстройства также стоит выделить психологические стрессы и травмы в детстве. Так, по словам специалистов, к развитию отклонения вполне может привести травма головы, произошедшая в раннем возрасте.

Как лечить антисоциальное расстройство?

Считается, что социопат (это кто такой, мы подробно описали выше) трудно поддается лечению. Дело в том, что такие люди, как правило, негативно относятся к какой-либо критике в свой адрес. По этой же причине им трудно наладить доверительный контакт с их лечащим врачом. Однако если пациент принадлежит к группе людей с пассивными расстройствами психики, то вылечить его гораздо проще. Такие личности обычно могут жаловаться на предвзятое отношение к окружающим и свое невероятное отличие от других. Поэтому они нередко сами обращаются за помощью к специалистам.

При лечении социопатов психотерапевты используют комплексный подход. К примеру, они могут назначать медикаментозное лечение, способствующее подавлению агрессии. Одновременно с этим пациенты проходят курс терапии, направленный на сближение с семьей. Словно маленькие дети, они учатся основным правилам поведения, узнают о нормах морали и этики.

Существуют ли профилактические меры борьбы с расстройством?

Наилучшей профилактикой, как утверждают специалисты, является правильное воспитание, общение со сверстниками, разговоры на общие темы, дисциплина и занятия спортом. А главное, в семье должна царить атмосфера спокойствия, любви и взаимопонимания. Следовательно, никто из родителей не должен ущемлять права других, что станет отличным примером для подрастающего поколения. И конечно, необходимо уделять должное внимание ребенку, прислушиваясь к его мнению. Помните о том, что ваш малыш - тоже личность. Он может отстаивать свою точку зрения, даже если она идет вразрез с вашей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хааааааааахах смотрите птичка сдохла
😏 😃 😃
Копировать ссылку
-1
И какая часть тела отвечает за социапатию?Ясно что голова,мозг,но почему лечат психиатры,не привлекая врачей,которые лечат мозг человека?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.