Оштен, гора: легенды, высота

Из города Майкопа (столица Адыгеи) в ясный день можно увидеть величественную горную вершину, покрытую вечными снегами. Это Оштен – гора, входящая в состав Фишт-Оштенского хребта. От горы Фишт ее отделяет глубокое ущелье.

оштен гора

Происхождение названия

С адыгейского языка название горы Оштен переводится как «вечный снег». Во многом благодаря этим ледникам, расположенным западнее и ниже других ледников Кавказского хребта, гора известна любителям горных восхождений в нашей стране. Именно альпинисты дали Оштен второе название - «гора, где роняют топор». Оно объясняется неприступностью ее вершин.

С юга и севера у горы проложены туристические маршруты. Здесь есть, на что посмотреть и новичкам, и опытным покорителям вершин. На севере гора Оштен (фото вы видите ниже) высится живописными каменными гребнями. А на ее южных склонах, кроме великолепных пейзажей, можно повстречать грациозных животных - кавказских серн, которые небольшими стадами переходят с одной скалы на другую.

гора оштен фото

История

Кроме перечисленных названий эта гора имеет еще несколько. Одно из них - «вершина, которая собирает дождь и град». Абадзехи, которые веками населяли горные территории Адыгеи, являлись солнцепоклонниками. Для них была священной Оштен. Гора, а точнее ее вершина, стала для них святилищем. Существует версия, что она могла быть названа в честь Эштана - хеттского бога солнца.

Ученые утверждают, что миллионы лет назад здесь находилось дно моря, а нынешние горы в те времена были коралловыми рифами. Поэтому сегодня бывшее дно моря – Фишт-Оштенский горный массив с вершинами Оштен, Пшехо-Су и Фишт – называют «коралловым островом». Этот огромный, высящийся почти на три километра в высоту морской риф, состоящий из песчаника, пронизан коралловыми ветвями.

высота горы оштен

Гора Оштен: где находится?

Координаты горы - 44°00' с. ш. и 39°56' в. д. Она составляет горный массив с горой Фишт, с разорванной на несколько частей широкой вершиной. Вдоль него тянется тропинка, ведущая на Шитлибский или Белореченский перевал (1 905 м), к долине реки Шахе, которая простирается до Черного моря. Горы Оштен и Фишт — первые, расположенные с запада Кавказского хребта вершины, которые поднимаются до высоты снежной линии.

Описание Оштен

Эта величественная гора является второй по высоте вершиной данного горного массива. Она состоит из известняков. Высота горы Оштен 2 804 метра. По этому показателю она совсем немного уступает своей соседке – горе Фишт, высота которой 2 867 метров. С широкой и плоской вершины Оштен, на которой одновременно могут разместиться около ста человек, открываются живописные виды на заснеженные склоны Пшехо-Су и Фишта, на Зуб Фишта, его Малый и Большой ледники.

 горы оштен фишт

Реки

С северной стороны горы раскинулись альпийские луга плато Лаго-Наки, скальные гребни горных хребтов и живописные каньоны рек Цице и Курджипс, которые несут свои воды на север.

Реки Белая, Тепляк и Армянка берут свое начало на южных склонах. Армянка очень популярна среди туристов, которых привлекают грандиозный каньон и красивейшие водопады. Здесь ловится форель, а склоны покрыты кустами черники, которая в этих местах необыкновенная: кусты достигают высоты двух метров, а ягоды – размером с крупную виноградину.

Фауна

Склоны горы населяют кавказские серны. Местные жители называют их черными козлами. Это очень редкий вид, который занесен в Красную книгу. Популяция этих животных в последние годы сильно сократилась. Часто они становятся добычей волков или браконьеров.

Кроме серн здесь на протяжении многих лет обитали козлотуры Сиверцева. В наше время увидеть их туристы могут лишь в зоопарке. А вот благородных оленей здесь еще можно встретить, правда, довольно редко.

 гора оштен где находится

Оштен зимой

Перед самой вершиной, на востоке, Оштен имеет цирковую чашу. Она устелена слежавшимися слоями снега. В советские времена лыжники из олимпийской сборной СССР довольно часто спускались по склону Лаго-Наки. Снежный покров здесь не исчезает даже при самых высоких температурах воздуха. Протяжность склона - около 400 метров.

Обрывистые скальные гребни на северном склоне горы, покрытые снегом, поражают своей красотой. Искрящееся пушистое покрывало покрывает и широкий каньон восточнее вершины Оштен. Он уходит вниз под большим наклоном, однако самые отчаянные любители горнолыжного спорта спускаются по нему на лыжах.

 гора фишт и гора оштен легенды

Легенды

Многочисленными народными сказаниями и легендами овеяны гора Фишт и гора Оштен. Легенды о них здесь передаются из поколения в поколение, а сторожилы с удовольствием пересказывают их гостям. Одну из них расскажем вам и мы.

Случилось это в те давние-давние времена, когда гордые и свободолюбивые горцы привольно жили на земле своих предков. Они засевали огромные пашни, пасли скот, занимались рыбалкой и охотой. И ничто не предвещало, что на этот мирный народ надвигается беда. Но чему быть – того не миновать. И однажды, подобно черной грозовой туче, двинулись на землю горцев с моря полчища врагов, которые славились своей жестокостью.

оштен гора

Они стали убивать беспомощных стариков и молодых и сильных мужчин, а женщин и детей они угоняли в рабство. И собрался тогда совет старейшин, чтобы решить, как победить коварного врага, как освободить родную землю. Долго думали старики и решили, что у них есть только один выход: биться до последней капли крови.

Но мудрые старцы не хотели бросать в бой сразу все силы. Решили они разделить их на три части, чтобы каждая из них стала грозным валом, который бы накатывался на врага и обращал его в бегство.

Первая дружина состояла из седовласых старцев, которых на бой повел Фишт - опытный воин. Старым бойцам было не привыкать к тяжелым походам и кровопролитным боям, они многое на своем веку повидали. Их не пугала тяжесть щитов, а звон мечей был для них подобен прекрасной музыке. Отчаянно бились старики. Много врагов сложили головы на поле брани. Но не равны были силы, и старики погибли, все до одного.

Тогда против врага выступила молодая дружина, которую повел на бой отважный Оштен. Смело сражались сыновья погибших стариков. Несколько дней и ночей длилась битва. Но в бою пала и дружина Оштена.

И тогда надежда осталась лишь на самых молодых воинов. Внуков погибших стариков повел на ратный бой юный Лаго. Долго и бесстрашно бились юноши. Смертельно ранен был в бою Лаго. Конь принес тело умирающего воина к дому его невесты, красавицы Наки. Смелая девушка надела доспехи своего любимого и повела за собой остатки дружины на врага.

И не выдержал неприятель такой силы. Побежал он к морю и больше никогда не возвращался на эту землю. С тех самых пор безмолвно стоят на адыгской земле седоглавые горы Оштен, Фишт, а рядом с ними - молодое нагорье Лаго-Наки.

гора оштен фото

Оштен (гора): восхождение

На поезде вам необходимо приехать в Майкоп. Довольно часто здесь формируются группы из желающих покорить вершину Оштен. Гора имеет не слишком большую высоту, поэтому вполне подходит для начинающих альпинистов. Поход на эту гору не является опасным восхождением. Скорее это станет захватывающим путешествием.

Путь на гору не займет много времени — вполне достаточно одного дня. Поэтому туристам нет необходимости нести наполненные провизией рюкзаки. Самое подходящее время для такого похода — весна. Конечно, при желании можно организовать поход и в холодное время года. Но в этом случае начинающему покорителю вершин будет нужен инструктор, который подстрахует на сложных участках.

высота горы оштен

Известно несколько путей восхождения на вершину Оштен. Гора может быть покорена как туристами, так и профессиональными альпинистами.

Самым популярным является путь с Яворовой поляны. Его любят туристы. Маршрут протянулся на 17 км.

Если вы хотите полюбоваться живописными водопадами и ручьями, то вам больше подойдет дорога через озеро Змеиное, которая приведет вас к Рубленному ручью, где перед вами откроется невиданная красота водопадов. Заканчивается этот маршрут в палаточной стоянке у горы Блям. Расстояние в одну сторону - 11,5 км.

Самый долгий путь - через плато Лаго-Наки. Этот маршрут обычно выбирают путешественники на автомобилях. На плато егеря за весьма умеренную плату будут охранять ваш автомобиль, пока вы будете штурмовать вершину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.