Откройте для себя золотые пески Болгарии этим летом

Лето - прекрасное время для отдыха и новых открытий. А что может быть лучше, чем открыть для себя удивательную страну с ее историей, культурой и красотой природы? В этом году отправляйтесь в путешествие по Болгарии и откройте для себя ее жемчужину - Золотые Пески на берегу Черного моря. Это лучшее место для незабываемого летнего отпуска.

История Золотых Песков

Золотые Пески имеют древнюю историю, связанную со становлением Болгарии как государства. Согласно легенде, название курорта произошло от клада с золотыми монетами, зарытого здесь пиратами в давние времена.

Официально курорт Золотые Пески был основан в 1943 году. Основное развитие инфраструктуры произошло в 1981 году в рамках социалистической экономики Болгарии. С тех пор курорт постоянно обновляется - каждый год появляются новые отели, рестораны, развлекательные заведения.

Золотые Пески стали одним из крупнейших и популярных курортов не только в Болгарии, но и во всей Восточной Европе.

Интересный факт: в 1943 году в честь основания курорта на его территории был заложен парк, который сохранился до наших дней. В парке произрастает множество редких видов растений.

География и климат

Золотые Пески расположены на севере болгарского побережья Черного моря, в 18 км от города Варна. Ближайшие населенные пункты:

  • Албена - 13 км
  • Святой Константин и Елена - 9 км
  • Солнечный Берег - 109 км

Высота Золотых Песков над уровнем моря составляет 277 м. Это обеспечивает комфортный перепад температур.

Климат мягкий, средиземноморский. Летом средние температуры составляют 25-30°С днем и комфортные 18°С ночью. Зимой редко опускаются ниже 0°С.

Погода большую часть года солнечная, осадки выпадают кратковременно. Морской бриз придает воздуху целебные свойства.

Купальный сезон длится с июня по сентябрь. Оптимальное время для отдыха - июль-август, когда море прогревается до 22-26°С.

По сравнению с другими курортами региона, Золотые Пески выгодно отличаются наличием минеральных источников и гораздо более мягким климатом.

Монастырь Аладжа на скале

Пляжи Золотых Песков

Главное достояние курорта - песчаные пляжи протяженностью около 4 км и шириной до 100 м. Они и обусловили название Золотые Пески.

Песок действительно имеет красивый золотой оттенок разной интенсивности. Он очень мелкий и чистый, без камней и ракушек. Дно пологое, без обрывов.

Температура воды летом держится в районе 22-26°С, воздуха - 25-30°С. Вечером становится приятно прохладно.

Пляжи Золотых Песков считаются одними из лучших в Болгарии и Восточной Европе. Они отлично подходят для семейного отдыха с детьми любого возраста.

Портрет женщины на пляже

Пляжи Золотых Песков

Вдоль пляжей протянулась развитая инфраструктура с шезлонгами, зонтами, спасательными станциями. Есть оборудованные пирсы для купания и занятий водными видами спорта.

Мелководье удобно для плавания с маской и трубкой. Вода очень чистая и прозрачная, что позволяет наблюдать морскую флору и фауну.

Дно песчаное, пологое, поэтому вода быстро прогревается. Это комфортно для купания.

Золотые пески - курорты Болгарии

Достопримечательности

На территории Золотых Песков расположено множество интересных достопримечательностей.

Одна из главных - скальный монастырь Аладжа XIV века, высеченный прямо в скале на берегу моря. Его архитектура и фрески производят неизгладимое впечатление.

Рядом с монастырем находится живописный природный парк с обустроенными тропами, смотровыми площадками и местами для пикников.

Развлечения и активный отдых

На курорте предлагается множество разнообразных развлечений для туристов всех возрастов.

Для детей работают парки аттракционов, организуются шоу и представления. Также есть спортивные секции и кружки.

Взрослые могут заняться виндсерфингом, водными лыжами, прогулками на катерах, рыбалкой.

Златы пясцы - Золотые пески Болгарии

Кухня и рестораны

На курорте представлено множество заведений общепита на любой бюджет и вкус.

В ресторанах можно попробовать как традиционную болгарскую кухню, так и блюда международной кухни: итальянской, китайской, индийской.

Размещение туристов

Для проживания туристов на курорте предлагается широкий выбор средств размещения - отелей, апартаментов, частных домов.

Популярны гостиничные комплексы у моря, где для гостей оборудованы бассейны, спа-центры, рестораны.

Размещение туристов

Отельный комплекс «Ривьера» включает 5 гостиниц разного уровня комфорта. Он удобно расположен в 500 метрах от моря и центра курорта.

Для бюджетного отдыха подойдут хостелы и кемпинги. Они располагают простыми номерами со всем необходимым по доступной цене.

Семьям с детьми лучше выбирать отели и апартаменты на второй и третьей линии от моря. Там тише и спокойнее.

Стоимость отдыха

Отдых на курорте можно организовать как в комфортном, так и в бюджетном формате.

Экономия возможна при самостоятельном приготовлении еды и выборе недорогого жилья без излишеств.

Средняя стоимость проживания - от 2000 рублей в сутки за номер. Питание обойдется от 500 рублей в день.

Золотые пески: курорты Болгарии

Как добраться

До курорта можно добраться авиатранспортом через аэропорты Варны или Бургаса.

Из Москвы и Санкт-Петербурга организовано прямое авиасообщение. Также удобны пересадки в Стамбуле.

Наземным транспортом можно доехать от границы на автобусе или поезде.

Экскурсии и окрестности

Тем, кто хочет познакомиться с историей страны, рекомендуем посетить часовню Св. Иоанна Крестителя и двухъярусный скальный монастырь Аладжа. Он находится всего в 14 км от Варны, добраться туда можно на экскурсионном автобусе. Современное название — Аладжа — в переводе с турецкого означает «пестрый, многоцветный». Такое имя дали монастырю турки-османы, увидев росписи и фрески на стенах монастыря. Монастырь делится на две части — скальную и подземную. Скальная часть монастыря сохранилась лишь отчасти — на высоте в 40 м находится часовня, кельи, некоторые хозяйственные помещения. А вот подземная, называемая также Катакомбами — сохранилась немного лучше. Катакомбы находятся в 800 метрах от монастыря и представляют собой трехуровневые пещеры.

Также можно съездить в заповедник «Побитые Камни». Это здоровенные каменные фигуры высотой до 10 метров и до трех метро в обхвате, живописно разбросанные по территории около 100 квадратных метров. Причудливые формы камней помогли местным жителям дать им названия: Семья, Солдат, Монах, Трон... Кроме невероятных пейзажей, месту приписываются мистические свойства.

Город Варна - обязательное место для посещения во время отдыха на Золотых Песках. Это крупный культурный и исторический центр региона.

В Варне расположены интересные музеи - исторический, археологический, военно-морской. Есть дельфинарий, зоопарк, парки аттракционов.

Среди архитектурных достопримечательностей - кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, римские термы, часовня Святого Николая.

Несебр

Древний Несебр расположен прямо на мысу, окруженном морем. Это живописный город-музей под открытым небом.

Здесь сохранилась средневековая архитектура - узкие мощеные улочки, дома с красными черепичными крышами.

Балчик

Курортный город Балчик славится своим ботаническим садом. Там произрастает около 3000 видов экзотических растений со всех континентов.

Также интересна набережная Балчика с пестрыми домиками, магазинчиками и ресторанами.

Мыс Калиакра

На мысе Калиакра находятся живописные обрывы высотой 70 метров над морем. Со смотровых площадок открываются захватывающие панорамы.

На мысе расположены остатки средневековой крепости и множество пещер.

Золотые Пески - идеальное место для летнего семейного отдыха с детьми. Комфортный климат, оборудованные пляжи, развитая инфраструктура - все для хорошего настроения.

В окрестностях множество интересных достопримечательностей. Отдых на Золотых Песках подарит незабываемые впечатления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.