Жизненный цикл трипаносомы. Виды трипаносом. Опасные паразиты

Как известно, паразиты очень распространены в природе. Они проникают в организм человека и животных и могут жить там долгое время. Тем не менее многие виды паразитов не несут большой опасности и часто их присутствие никак не проявляется. К ним относятся лямблии, острицы, аскариды и т. д. В некоторых случаях наличие этих паразитов даёт о себе знать такими симптомами, как нарушение стула, боли в животе. Иногда, напротив, их присутствие незаметно, и человек даже не подозревает о наличии этих существ. Проявление или отсутствие симптомов зависит от стадии жизненного цикла паразита. Но, наряду с практически «безобидными» существами, имеются и другие, наличие которых приводит к серьёзным заболеваниям у человека и животных. Примером служит трипаносома. Это одноклеточный организм, имеющий различные морфологические формы. Данный паразит относится к опасным существам, поскольку его наличие в организме человека и животных может привести к летальному исходу.

жизненный цикл трипаносомы

Трипаносома – это что такое?

Несмотря на то что трипаносома относится к одноклеточным организмам, она очень опасна. Среди недугов, способных развиться в результате её паразитирования, – патология Чагаса и африканская сонная болезнь. Какая именно из этих нозологий появится у заражённого человека, зависит от вида трипаносомы. Особенность данного одноклеточного паразита в том, что он не реагирует на иммунные механизмы защиты, направленные на борьбу с ним. Переносчики трипаносомы – это насекомые. В зависимости от разновидности микроорганизма его распространителями могут стать клопы или муха Цеце. Жизненный цикл трипаносомы сложен, так как за время своего пребывания внутри насекомого и млекопитающего она меняет морфологическую форму несколько раз. Конечным хозяином для данного одноклеточного организма служит человек и животные (лошади, собаки). Род «трипаносомы» - это паразиты облигатные, которые не имеют возможности существовать вне «хозяина». То есть пока они не попали в организм насекомого или млекопитающего, их жизнедеятельность отсутствует.

как вывести паразитов

Разновидности паразитов трипаносом

Данный паразит относится к семейству Трипаносоматид. Существует 2 вида (группы) этих одноклеточных организмов. Среди них:

  • Трипаносомы Salivaria – это паразиты облигатные, переносчиком которых служит муха Цеце. Конечным «хозяином» может стать любое позвоночное животное и человек. Во время паразитирования в каждом из макроорганизмов меняется по 2 стадии жизненного цикла трипаносомы Saivaria. Данный возбудитель встречается в странах Африки. При его попадании в организм развивается трипаносомоз – сонная болезнь. Патология относится к антропозоонозам и чаще всего поражает антилоп. При заражении человека приводит к летальному исходу.
  • Трипаносомы группы Stercoraria. Паразиты этого вида распространены в странах Латинской Америки. Промежуточным хозяином для них являются триатомовые клопы. При укусе данных насекомых у млекопитающих и человека развивается болезнь Чагаса. Эта патология приводит к сердечной недостаточности и нарушению функций других органов. Смертность от данного недуга составляет 30% от числа зараженных людей.

Морфологические формы трипаносом

трипаносома это

Класс трипаносом отличается тем, что в процессе жизнедеятельности этих микроорганизмов их морфологическая форма изменяются несколько раз. Это помогает им приспосабливаться как к организму промежуточного хозяина, так и паразитировать внутри млекопитающих. Различают следующие формы:

  • Амастиготная (или лейшманиозная). При рассмотрении трипаносомы через микроскоп можно увидеть круглую или овальную клетку. В большинстве случаев данная форма не имеет жгутика.
  • Промастиготная. Клетка становится продолговатой, кинетосома расположена спереди. В задней части находится жгутик (проходит в маленьком отверстии – кармане). Ранее эта форма называлась лептомонадной.
  • Эпимастиготная (или критидиальная). Характеризуется передвижением кинетосомы вперёд. В результате она располагается практически наравне с ядром клетки. В отличие от предыдущей формы, жгутик проходит с краю короткой ундулирующей мембраны.
  • Трипомастиготная. Кинетосома снова смещается и занимает место позади клеточного ядра. Ундулирующая мембрана становится длиннее и шире.
  • Метациклическая и инвазивная формы характеризуются полным отсутствием жгутика.

Жизненный цикл трипаносомы в организме насекомого

Следует помнить, что данные паразиты относятся к облигатным, то есть не могут существовать вне организма хозяина. Момент, начиная с попадания трипаносомы в тело переносчика и заканчивая его приспособлением к организму млекопитающего или человека, называется жизненным циклом. За это время паразит размножается путём деления, получает питательные вещества. Жизненный цикл трипаносомы подразумевает несколько последовательных изменений её морфологии. Паразит попадает в организм мухи Цеце в трипомастиготной форме. Сразу после этого он теряет гликокаликс – элемент, который содержится в клеточной мембране. В течение 10 дней трипаносома перемещается из задней части средней кишки мухи в переднюю. Там паразит размножается. Затем на протяжении 8-10 дней перемещается далее – к слюнным железам. В этот момент клетка паразита полностью снабжена митохондриями, поскольку в ней имеются функциональные цитохромы. Далее, паразит приобретает эпимастиготную форму. В слюнных железах он снова размножается, часть – прикрепляется к эпителию. Следующим этапом жизненного цикла является переход в метациклическую форму. В этот момент трипаносомы перестают делиться, открепляются от эпителия и попадают в просвет слюнных желёз. В среднем цикл занимает от 3 до 4 недель. Трансформация в другие морфологические варианты происходит в теле конечного хозяина – млекопитающего или человека.

стадии жизненного цикла

Трипаносома: второй этап жизненного цикла

Следующий этап жизненного цикла трипаносом начинается с момента её попадания в организм конечного хозяина – человека или млекопитающего. Они проникают туда при укусе насекомого в метациклической форме. Попав в организм, морфология клетки изменяется на амастиготную. В этой форме паразит размножается. Происходит образование псевдоцист. Проникнув в пространство между клетками, они принимают сначала про-, а затем эпимастиготную форму. Патогенное действие на организм начинается после попадания паразита в кровеносное русло. Там он принимает трипомастиготную форму и поражает клетки хозяина. Жизненный цикл трипаносомы в его организме может повторяться несколько раз.

паразиты облигатные

Механизм развития паразитоза

Существует 2 вида трипасомоза (патология Чигаса и сонная болезнь). Заражение тем или иным недугом зависит от того, какая из разновидностей (групп) паразитов попала в организм. Механизм развития этих патологий различен. При укусе мухи Цеце, заражённой трипаносомой Salivaria, человек или животное поражается сонной болезнью. В первые недели паразит находится в подкожно-жировой клетчатке. Оттуда он попадает в сосудистую систему. В результате происходит поражение кроветворные и иммунных органов: селезёнки, печени, лимфатических узлов. После дальнейшего размножения паразиты проникают в клетки нервной системы. Попадание их в ликвор вызывает поражение ткани головного и спинного мозга.

Развитие трипосомоза Stercoraria

Внедрение этой группы паразитов происходит двумя способами. Первый – через укусы клопов. Второй – при занесении трипоносом на слизистые оболочки грязными руками. Вначале заражения происходит местная специфическая воспалительная реакция – развитие «чагомы», паразиты распространяются по подкожно-жировой клетчатке. После этого с током крови они разносятся по органам. Данная группа трипаносом поражает лимфоидную ткань, печень и мышцы. Набольшую опасность представляет повреждающее действие паразитов на кардиомиоциты. Именно сердечная недостаточность приводит к смертельному исходу от данного заболевания.

класс трипаносом

Диагностика носительства трипаносомы

Трипаносома относится к одноклеточным паразитам особо опасным для человека и млекопитающих. Размножается этот микроорганизм бесполым путём, механизм – продольное деление. Диагностируется трипаносомоз в большинстве случаев в экваториальной Африке и Южной Америке. Это связано с наличием в этих районах насекомых, являющихся промежуточными хозяевами для паразита. Тем не менее заболевание может встретиться и в других странах, например, после приезда человека из места заражения. При патологии Чагаса пациента беспокоят следующие симптомы: увеличение лимфоузлов вокруг глаз, нарушение перистальтики кишечника, боли в области сердца, озноб, миалгия. Чаще всего у взрослых заболевание протекает в хронической форме и может продолжаться несколько лет. У детей до 5 лет преобладает острое течение и высокая летальность. Заподозрить сонную болезнь можно по таким признакам, как прогрессирующая слабость, головная боль, апатия, коматозное состояние. Для выявления паразитов в организме проводят серологическую диагностику: выявляют титр антител к возбудителям.

продольное деление

Что делать при заражении трипаносомой?

Представление о том, как вывести паразитов из организма, имеет только врач-инфекционист. Так как трипаносомы относятся к возбудителям смертельных патологий, начинать оказывать помощь следует сразу после их выявления. Лечение паразитоза эффективно лишь на начальных стадиях заболевания. Поэтому лабораторную диагностику необходимо провести как можно раньше при подозрении на укус клопа или мухи Цеце. При подтверждении диагноза требуется госпитализация, поскольку препараты против трипаносом могут вызвать различные побочные реакции.

Медикаментозное лечение опасных паразитозов

Ответить на вопрос о том, как вывести паразитов, может только специалист. Лечение сонной болезни зависит от стадии патологии. Если пораженными оказываются только кроветворная и иммунная система, применяются препараты «Берилин», «Пентамидин» и «Сурамин». При прогрессировании заболевания эти медикаменты неэффективны. Если в процесс вовлекается нервная система, назначают препарат «Дифлюорометилорнитин». Лечение болезни Чагаса приносит результаты только на этапе внеклеточного паразитирования. С этой целью назначают медикамент «Нифуртинокс».

Профилактические мероприятия против трипаносомозов

Чтобы не допустить заражения трипаносомозом, места обитания насекомых, являющихся промежуточными хозяевами паразитов, опрыскивают специальными химическими веществами (проводят дезинсекцию). При выявлении заболевших животных их уничтожают, чтобы не допустить распространения инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.