Лучшие мотивирующие и вдохновляющие книги: список, описание и отзывы

Вдохновляющие книги – это произведения, способные изменить человека. Под их влиянием формируется мировоззрение. В них есть то, что способно вдохновить, побудить к действиям, и даже изменить внутренний мир. В некоторых, хотя и редких случаях, они могут даже предопределить судьбу. У каждого читающего человека есть любимая книга или несколько таковых. Что это за произведения? Список «Лучшие вдохновляющие книги» у каждого человека свой. Но существуют произведения, которые знать просто необходимо.

вдохновляющие книги

Что прочитать?

Ежегодно в мире издаются миллионы книг. Даже сотую часть из них прочитать невозможно. Да и стоит ли? Ведь не каждое художественное произведение оказывает благоприятное действие.

Тот, кто изучал историю всемирной литературы, ориентируется в книжном мире легко. Уже прочитаны сотни произведений, среди которых есть и самые вдохновляющие книги, и те, что наводят тоску. Человек, прочитавший в своей жизни лишь несколько сочинений великих классиков, да и то сделав это по принуждению, никогда не сможет оценить огромную силу литературы.

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты». Знаменитый афоризм Эврипида можно перефразировать. Ведь книга может стать настоящим другом, способным поддержать в трудную минуту и помочь найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Существует множество вариантов списков художественной и документальной литературы, претендующих на звание «Вдохновляющие книги». Безоговорочно верить составителю того или иного перечня не стоит. Но какие произведения, согласно отзывам искушенных читателей, прочитать просто необходимо?

«Преступление и наказание»

В школьную программу входят произведения, которые нужно знать каждому. Однако понять глубокий смысл романов Достоевского и Толстого в пятнадцать-шестнадцать лет сложно. Почти невозможно. Милосердие Сони Мармеладовой может оценить лишь взрослый человек, за плечами которого жизненный опыт, взлеты, падения, разочарования…

Когда в жизни наступает переломный момент, и человек понимает, что ни деньги, ни карьера уже не способны принести душевного равновесия, популярная литература по психологии неуместна. «Вдохновляющие книги» Дэвида Карнеги о том, как добиться симпатии коллег и угодить начальнику, не спасут от депрессии. В такой ситуации нужна серьезная глубокая литература. Одним из примеров является бессмертный роман «Преступление и наказание». Подростки воспринимают его как детективную историю о студенте, зарубившем старуху-скрягу. Взрослые мыслящие люди - как мудрую книгу о милосердии и сострадании. Всего этого не хватало как во времена Достоевского, так и сегодня. Именно поэтому роман великого русского классика интересен современным читателям и ,согласно многим отзывам, сегодня он актуален как никогда.

самые вдохновляющие книги

«Мастер и Маргарита»

Среди произведений русской литературы есть книги, вдохновляющие на жизнь без вранья и трусости. Книги, которые помогают избежать роковой ошибки. Одна из них – роман «Мастер и Маргарита». Дабы убедиться в этом, следует перечитать его, а с особенным вниманием - главы, посвященные Понтию Пилату. Пятый прокуратор Иудеи был уверен в невиновности арестованного. Но ничего не сделал для того, чтобы избавить того от смертной казни. И после этого трусливого поступка он страдал и при жизни, и спустя много веков после нее.

Это произведение также входит в обязательный список литературы, который осилить должен каждый российский старшеклассник. Однако роман «Мастер и Маргарита» чрезвычайно многогранен. В нем присутствует несколько сюжетных линий. Каждая из них воспринимается по-разному в зависимости от возраста и интеллектуального уровня читателя.

Пожалуй, нет, в русской литературе произведения, о котором было бы столько положительных отзывов. О романе Булгакова много спорят. Он стал темой огромного количества критических статей. И уже одно это говорит о том, что прочитать «Мастера и Маргариту» нужно обязательно. Этот роман, безусловно, можно отнести к произведениям категории «Самые вдохновляющие книги».

«Пролетая над гнездом кукушки»

Свобода и несвобода… Понятия, смысл которых ясен даже ребенку. Едва ли есть на свете человек, который готов добровольно лишиться независимости. Однако все же в мире немало людей, находящихся в тисках каких-либо обстоятельств. Они способны изменить это, но не решаются даже предпринять попытку.

Теме свободы посвящен роман Кена Кизи. На вопрос о том, какая книга вдохновляет изменить жизнь, пойти на риск и избавиться от какой бы то ни было зависимости, знатоки современной прозы отвечают: «Пролетая над гнездом кукушки».

 лучшие вдохновляющие книги

Несвободным может быть не только человек, находящийся на принудительном лечении в психиатрической лечебнице. Таковым является и тот, который ежедневно выполняет ненавистную работу или живет с нелюбимым человеком. Для того чтобы изменить жизненные обстоятельства, нужна сила - такая, которой обладает герой Кизи, Макмерфи. Он рискует, теряет последнее, что у него есть, – жизнь, – но он побеждает. Ведь самое ценное, что есть у человека – это его свобода.

Книги, которые вдохновляют изменить жизнь, следует читать внимательно и вдумчиво. В произведениях классиков литературы нет прямых и односложных ответов на извечные вопросы о смысле бытия. Каждый читатель находит их самостоятельно. Книга о пациентах психиатрической лечебницы завоевала любовь миллионов читателей. И многие из них уверяют, что роман Кизи обязателен к прочтению, потому как история Макмерфи жестокая, но она учит жизни.

«Мартин Иден»

Вдохновляющие, мотивирующие книги не всегда имеют счастливый конец. Одно из таких произведений – роман «Мартин Иден». Несмотря на то что герой произведения Джека Лондона погибает, его история и трогает, и вдохновляет.

Простой моряк решил однажды заняться самообразованием, но мир литературы его настолько захватил, что он стал не только читать, но со временем и создавать собственную прозу. Его жизнь изменилась. Он стал известным писателем. Счастье этому персонажу писательская деятельность не принесла. Но его упорство и трудоспособность, согласно многочисленным рецензиям на роман Лондона, восхищает и побуждает к действиям.

 книги вдохновляющие на жизнь

«Убить пересмешника»

Книга Харпер Ли учит милосердию и справедливости. Люди порою настолько жестоки, что готовы казнить невиновного только за то, что он не такой как все.

Молодого чернокожего человека обвиняют в изнасиловании белой девушки. Несмотря на то что все факты указывают на его невиновность, присяжные голосуют против него. Однако главной темой романа американской писательницы является не расовое неравенство, а семейные ценности условия, без которых ни один ребенок не станет никогда гуманной и нравственной личностью. Именно поэтому это произведение входит в различные списки рекомендуемой литературы.

какая книга вдохновляет

«Белое на черном»

Книга снискала массу положительных отзывов. Несмотря на то что вышла в свет она в 2002 году, едва ли среди поклонников современной литературы найдется тот, кто о ней ничего не слышал. Чем объясняется столь широкая популярность книги?

У каждого человека в жизни рано или поздно наступает момент, когда ему кажется, что он несчастен, нелюбим и одинок. Подобное состояние приходит и уходит. Кто-то может справиться с гнетущей тоской самостоятельно. Кому-то нужна поддержка близких. Но мысль «Я самый одинокий и несчастный человек в мире» хотя бы на секунду приходит почти каждому в голову.

Рубен Гальего написал автобиографическое произведение, после прочтения которого читателю становится не по себе от собственной слабости и малодушия. Герой книги – инвалид, воспитанник детского дома. У него парализованы ноги и одна рука. Он сирота. И он герой.

Рубен Гальего вырос в советском интернате, его физические возможности были более чем ограничены. Но он выжил и написал книгу, в которой ярко описал жестокость нянечек, глупость учителей, равнодушие врачей. И сделал он это с такой иронией и мудростью, со столь снисходительным отношением к человеческой жестокости и чутким состраданием к окружающим, что после прочтения произведения, жалеть себя не хочется еще очень долго. Пройти все круги ада советского интерната и написать об этом книгу – разве это не героизм?

 вдохновляющие книги для саморазвития

«Маленький принц»

Знаменитая сказка-притча французского писателя посвящена истинным человеческим ценностям. Философские мысли, принадлежащие героям Экзюпери, просты и гениальны. Это произведение принято рекомендовать для чтения детям. Но только повзрослев, они понимают, сколько мудрости содержится в нем. Возможно, поэтому аллегорическая повесть Экзюпери пользуется популярностью у взрослых читателей.

«451 градус по Фаренгейту»

Роман Брэдбери, впервые изданный в 1953 году, чрезвычайно актуален сегодня, в XXI веке. Жизнь задает сумасшедший ритм. Современный человек утрачивает способность ценить простые радости, наслаждаться красотой. А главное, люди стали мало читать. Прочтение хорошей книги предполагает духовный и интеллектуальный труд. А времени на него становится все меньше.

Герои романа Брэдбери заменяют художественные произведения комиксами и телевизионными ток-шоу. Их воображение атрофировано, способность слышать друг друга давно утрачена. И живут они в искусственно созданном мире, не замечая этого. Но мир этот рано или поздно рухнет.

Роман «451 градус по Фаренгейту» отвечает на вопрос, для чего нужна литература и искусство.

Литература по самосовершенствованию

Вдохновляющие книги для саморазвития – это произведения, которые в магазинах сегодня присутствуют в избытке. Как добиваться успеха в личной и профессиональной жизни? Как избавиться от страхов и разного рода фобий? Как научиться самостоятельно выходить из депрессии? И как познать внутренний мир другого человека, не будучи экстрасенсом? На все эти вопросы отвечают многочисленные авторы. Казалось бы, любую жизненную проблему можно решить. Необходимо лишь приобрести подходящую книгу. А больше всего поражают руководства, предназначенные начинающим писателям. В таких сочинениях систематично изложено все, что нужно знать молодому литератору, чтобы написать, а затем и издать культовый роман. Стоит ли верить авторам, создающим подобные «учебные пособия»?

«Птица за птицей»

Книг, посвященных литературному творчеству сегодня немало. И найти среди массы бесполезной информации нечто стоящее непросто. Но согласно отзывам читателей, среди большого количества подобной литературы стоит выделить книгу «Птица за птицей». Энн Ламотт не дает советов, следуя которым читатель станет популярным писателем и заработает миллионы. Но ее произведение вдохновляет, побуждает к саморазвитию. К тому же, о ней положительно отзываются обычные читатели, не мечтающие о лаврах Стивена Кинга.

книги которые вдохновляют изменить жизнь

К книгам, которые, по мнению читателей, стоит обязательно прочитать, можно отнести также следующие:

  • «Алхимик» П. Коэльо;
  • «Ты вечен» Л. Рампа;
  • «Переломный момент» М. Гладуэлл;
  • «Три товарища» Э. М. Ремарк;
  • «35 кило надежды» А. Гавальда;
  • «Искусство быть собой» В. Леви;
  • «Степной волк» Г. Гессе;
  • «Колесо времени» К.Кастанеда.

Итак, что такое «вдохновляющие книги»? Список произведений, которые помогают справиться с жизненными неурядицами? Книги, которые пробуждают в человеке лучшие качества? Пожалуй, это литературные произведения, которые служат своего рода маяком в бескрайнем море жизни. Они направляют, освещают путь, а вместе с тем и придают сил.

Напоследок стоит напомнить слова Хемингуэя относительно качества книги. Американский писатель полагал, что все хорошие произведения сходны в одном: после их прочтения читателю кажется, что они о нем самом, о его собственных чувствах, печалях и сожалениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.