Военно-морской музей "Михайловская батарея" в Севастополе: описание, отзывы посетителей

После завоевания Крыма Российской империей возникла необходимость в оборонительных сооружениях, призванных защищать полуостров от нападения со стороны моря. С этой целью были построены батареи Севастополя. Они с честью справились с поставленными перед ними задачами в ходе Великой Отечественной и Крымской войн. Сегодня некоторые из этих укреплений продолжают оставаться в строю, а Военно-морской музей «Михайловская батарея», созданный на основе одноименного равелина, знакомит посетителей с историей города и с подвигами русских солдат и моряков, защищавших Севастополь в разные годы.

Военно-морской музей «Михайловская батарея»

История

Уникальное оборонительное значение Ахтиарской бухты впервые было замечено великим русским полководцем А. В. Суворовым. Он же стал инициатором возведения первых земляных батарей. Через полвека на их месте приступили к строительству береговых оборонительных сооружений, с использованием камня, добываемого в Каменоломенном овраге и в Килен-балке.

План укреплений новой крепости был разработан инженер-полковником К. И. Бюрно и в ходе строительства несколько раз дополнялся его коллегами - Павловским и Фелькерзамом.

В 1846 году основные работы на Михайловской батарее были завершены.

Военно-морской музей «Михайловская батарея»: описание

Равелин представляет собой 2-ярусную П-образную крепость. К ее основному корпусу под тупым углом в сто градусов примыкают 2 боковых крыла.

Наружные стены форта имеют толщину 180 см. Общая длина сооружения вместе с флангами составляет 205 м. В тыловой части оборудован ров. Изначально к внутренним углам фасадов примыкали две 3-ярусные башни с амбразурами. К сожалению, до наших дней одна из них не сохранилась.

Когда крепость использовалась ВМФ СССР в качестве склада, ее оштукатурили в белый цвет. Во время реставрации с камня удалили внешние отделочные слои, и равелин приобрел свой прежний вид. Более того, было решено не маскировать многочисленные следы от пуль и снарядов на стенах крепости, так как они являются немыми свидетельствами ее героического прошлого.

Военно-морской музей «Михайловская батарея» отзывы

Экспозиция

Военно-морской музей «Михайловская батарея» представляет вниманию посетителей экспозицию, посвященную Крымской войне. Как уверяют специалисты, это самая богатая в мире коллекция, посвященная данной тематике. Также там представлены экспонаты, относящиеся и к другим историческим периодам: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Изюминкой музея являются инсталляции, показывающие, что происходило в стенах равелина в разные годы. При создании экспозиции было сделано все, чтобы максимально точно воспроизвести интерьеры, характерные для севастопольских фортификационных сооружений конца 19-го и начале 20 века. В частности, там установлено около 2 десятков голландских печей, которые расставлены по всей анфиладе, есть фонари, воссоздан деревянный пол. На своем историческом месте установлен длинный однопудовый Единорог на поворотном крепостном лафете, специально воссозданном по оригинальным чертежам.

Интересным будет и посещение зала № 16, в котором размещен бункер немецкого генерала. Там можно увидеть немецкую офицерскую амуницию, кабинет и документы, относящиеся к временам оккупации Севастополя.

Посетители, которые приходят в военно-морской музей «Михайловская батарея», как бы путешествуют во времени, так как экспозиционные залы расположены в хронологическом порядке, начиная от основания Севастополя и заканчивая победой СССР в ВОВ.

Военно-морской музей «Михайловская батарея» Севастополь

Особенности

Создатели музея позаботились о том, чтобы посетители захотели посещать его снова и снова. Благодаря тому, что в его заказниках есть огромное количество экспонатов, сотрудники имеют возможность регулярно менять инсталляции и выставлять на всеобщее обозрение новые предметы быта, оружие и амуницию.

Военно-морской музей «Михайловская батарея» (Севастополь) предлагает также познакомиться с выставкой картин о Черноморском флоте и Севастополе, которая размещена в западном крыле батареи.

Выставка старой техники

Во дворе музея демонстрируются образцы старой техники и оружия. Там же выставлены старые якоря и орудия, принимавшие участие в обороне Севастополя в годы Крымской (1853—1856) и Великой Отечественной войны.

батареи Севастополя

Военно-морской музей «Михайловская батарея»: отзывы

Многие туристы, отдыхающие в Крыму и приезжающие на экскурсии в Севастополь, стремятся ознакомиться с мнением тех, кто уже видел достопримечательности города. Цель — выяснить, какие исторические памятники и музеи стоит посетить.

Отзывы указывают, что в Военно-морской музей «Михайловская батарея» стоит обязательно сходить тем, кто интересуется историей нашей страны. Благодаря многочисленным инсталляциям и использованию современных технологий такая экскурсия будет интересна не только взрослым, но и детям, особенно школьникам.

Многие туристы утверждают, что на них очень сильное впечатление произвела сама громада Михайловского равелина со всеми его сложными инженерными сооружениями. Гостям города также нравится, что выставка картин расположена в неотреставрированных залах, где сохранилась атмосфера прошлых веков.

Кстати, этот музейный комплекс — один из немногих, по поводу которого практически не услышишь отрицательных отзывов. Единственное, что вызывает недовольство, — это удаленность от города, однако такое неудобство вполне компенсируется возможностью быстро добраться туда по морю.

Военно-морской музей «Михайловская батарея» описание

Как добраться

До «Михайловской батареи» добраться можно разными способами:

  • Дойти от автостанции северной стороны через холм с памятником в память погибших воинов Второй Гвардейской армии.
  • Воспользоваться катером, отплывающим каждые 30 минут из Арбухты к Радиогорке. Затем пройти 100 м до ворот музейного корпуса.

Время работы музейного комплекса: с 10:00 до 18:00. Экскурсии проводятся ежедневно, кроме понедельника и вторника (санитарные дни) для групп из 10-30 человек. Продолжительность – 1 час.

Теперь вы знаете, где находится и чем интересен музейный комплекс «Михайловская батарея», поэтому наверняка захотите его посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.