"Тамбовский волк тебе товарищ!": происхождение фразеологизма

«Тамбовский волк тебе товарищ!» - откуда пришло в нашу жизнь это крылатое выражение? Считается, что своеобразным афоризмом оно стало с подачи сценаристов Юрия Германа и Иосифа Хейфица (он же режиссер). Эту фразу они вложили в уста персонажу фильма «Дело Румянцева» («Ленфильм», 1956 год). По сюжету начальник службы эксплуатации автобазы Корольков (арт. Н. Крючков), связанный с группой спекулянтов, посылает молодого шофера-дальнобойщика Сашу Румянцева (арт. А. Баталов) в опасный рейс.

Я вам не товарищ!

Честный и порядочный водитель не подозревает, что везет краденый груз. После задержания, желая объясниться, Румянцев обращается к следователю Самохину (арт. П. Лобанов) со словами: «Товарищ капитан!» На что тот зло парирует: «Я вам не товарищ! Тамбовский волк вам товарищ! Я для вас – гражданин капитан! Ясно?» К счастью, в ситуацию в фильме «Дело Румянцева» вник опытный и вдумчивый полковник Афанасьев (арт. С. Лукьянов).

Попробуем и мы подробно разобраться в версиях возникновения фразеологизма. Ответ на вопрос: «Устойчивое выражение «Тамбовский волк тебе товарищ» что означает?» может звучать так: данного собеседника не считают близким по взглядам, деятельности, условиям жизни и т. д.

Таких друзей – только в музей

В упрощенной современности ситуацию, когда «товарищ нам вовсе не товарищ» характеризует поговорка: «Таких друзей только в музей». Это касается горькой «правды-матки», скрытой в значении словосочетания «тамбовский волк тебе товарищ». Происхождение же фразеологизма гораздо запутаннее.

Кстати, о друзьях, при наличии которых и врагов не надо, иногда говорят так: «Брянский волк тебе товарищ». Но последнему до признанного «гением злодейства» собрата далеко. Что же это за зверь такой норовистый? Биологи подтвердят: такой породы, как тамбовский волк, не существует. В чащах топких лесистых берегов реки Цны водятся обычные хищные млекопитающие из семейства псовых.

Но именно им молва приписывает особо лютый нрав. Почему? Возможно, это связано с тем, что в давние времена географическое положение Тамбовской губернии характеризовалось непосредственным соседством лесной и степной зон. В поисках дополнительной пищи злые голодные волки покидали леса. Появляясь на земельных наделах крестьян, они сеяли среди людей панику и ужас, ведь нападения на человека случались довольно часто. Неудивительно, что клыкастый "путешественник" стал символом злобы, вероломства, опасности.

Украшал форму английских гвардейцев

«Тамбовский волк тебе товарищ»... Происхождение фразы научные сотрудники Тамбовского областного историко-краеведческого музея трактуют сквозь призму веков. Они рассказывают посетителям легенду, уходящую корнями в царствование Петра I. Якобы водились в лесах особи, шкура которых считалась особенно достойной внимания покупателей московских ярмарок и торгов. Светло-палевый благородный окрас больших, словно одеяльце, покровов с крупных тамбовских волков привлекал внимание иностранных купцов, в том числе хорошо разбирающихся в мехах англичан.

Говорят, что, приобретя первую небольшую партию из 3-4 шкур, в Лондоне торговцы показали ее королю. Он был настолько впечатлен качеством и красотой русской покупки, что решил облачить один из гвардейских полков в форму, отороченную волчьим мехом.

Высочайший указ предписывал закупить в России как можно больше отменных шкур. Дотошно выполняя задание, заморские купцы искали на московской ярмарке не просто продавцов пушнины, а тех, кто реализовывал славные "шубки" волков, обитающих в тамбовских лесах.

Только без жертв!

Англичане, с их скудным запасом русских слов, невольно окрестили торговцев шкурами "тамбовскими волками", так как, выискивая заветный товар, просто оглашали окрестность бесхитростным криком, повторяемым десятки раз: «Тамбовский волк!» Но никто, похоже, не обижался. Волка в этих краях обожествляли еще со времен язычества.

Зверя считали символом силы, свободы, верности. Чтобы задобрить серое божество, не гнушались человеческими жертвами. Но оставим в покое «доисторические нравы» и вернемся к событиям более близким и понятным современному землянину. Удивительно, как многолико в толкованиях выражение «Тамбовский волк тебе товарищ!», происхождение которого обрастает множеством легенд, былей, баек.

Отшельник Симеон

На Тамбовщине бытует легенда о монахе-отшельнике старце Симеоне, который жил в Моршанском уезде в начале XIX столетия. Чтобы оградить себя от общения с миром, он ушел в глухие леса, где молился о спасении человечества во имя Христа. Все знали: старец – не только провидец, но и необычный человек, который хорошо понимает язык птиц и зверей. Таким даром наградил его Бог за умение стойко переносить суровые испытания одиночеством и жизненными лишениями. Отправляясь в лес на охоту, некоторые якобы видели Симеона в окружении целой стаи хищников.

Бытует легенда, что изредка блаженный появлялся в селах в сопровождении прирученного волка. Казалось, будто между старцем и животным существовал некий диалог - настолько хорошо они понимали друг друга. Когда отшельник умер, его лесные братья выли, скорбя об утрате, так громко, словно желали сообщить всему миру об окончании земного пути богомольца. Не оттуда ли пошло выражении «Волк тебе товарищ», что Симеон стал символом небесного покровительства для своих земляков?

Краевед Овсянников, эсер Антонов и другие

Есть и другие предположения о том, откуда пошел фразеологизм «Тамбовский волк тебе товарищ». Происхождение (как вариант) его объяснялось краеведом Н. Овсянниковым. Изучив исторические факты, он пришел к такому выводу. На исходе девятнадцатого века земледельцы Тамбовской области (российский черноземный центр) в годы недородов (неурожая) отправлялись на заработки в города. Из-за безысходности они соглашались трудиться за самую крохотную зарплату. Местные жители, претендующие на более высокие заработки, в сердцах говорили, что «по дворам опять рыщут тамбовские волки».

А ,фразеологизм возник в ходе Тамбовского восстания 1920-1921 годов? Поверженные участники крупнейшего мятежа времен Гражданской войны, названного так по имени предводителя эсера А. С. Антонова, обращались к сломившим антоновское сопротивление красным: «Товарищ!», на что получали хлесткий ответ: «Тамбовский волк тебе товарищ!»

В годы Великой Отечественной войны многие местные жители верили, что злые тамбовские волки, которых в лесу развелось видимо-невидимо, преградят путь врагу. Существует еще множество легенд: к примеру, волками в старину на Тамбовщине называли разбойников.

Сегодня тамбовский волк – бренд края, в 2016 году признанный национальным достоянием. К добру или худу, оригинальное название носят в этих местах самые разные товары: водка, конфеты, сигареты. "Товарищу" (или не товарищу) установлены памятные знаки. Но на гербе Тамбова главенствует вовсе не хищник. Это говорит о том, что богата не только история происхождения всемирно известного фразеологизма, но и вся летопись славного лесного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.