Препарат "Ингавирин": инструкция по применению, аналоги и состав

Вирусы атакуют как взрослых, так и детей. Порой организм самостоятельно справляется с болезнью, но бывают ситуации, когда необходима помощь. В случае тяжелого течения ОРВИ или развития гриппа врачи могут порекомендовать препарат "Ингавирин". В инструкции по применению сказано, что лекарство является противовирусным и борется с инфекциями различной этиологии. Интересно, что действующее вещество ученые выявили случайно, при разработке препарата от аллергии. Главным компонентом является имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, который активен против всех известных штампов гриппа, в том числе свиного, а также против аденовирусной инфекции и парагриппа. Действие препарата очень мощное, что подтверждается многочисленными клиническими исследованиями.

ингавирин инструкция по применению капсулы

Форма выпуска

По-разному может выглядеть "Ингавирин". Инструкция по применению к таблеткам описывает их состав и отличия. Выпускается препарат в виде капсул, которые обязательно имеют фирменный логотип в виде буквы "И". Внутри содержится порошок и гранулы, имеющие белый цвет. Комкование содержимого пилюли допускается. Отличаются они по цвету, при этом дозировка активного компонента также разная:

  • капсулы синего цвета - дозировка составляет 30 мг на одну пилюлю;
  • капсулы желтого цвета - 60 мг на одну штуку;
  • капсулы красного цвета - содержат больше всего действующего компонента, на одну таблетку приходится 90 мг.
ингавирин инструкция по применению таблетки взрослым

Действующий состав

Несмотря на разный цвет пилюль, состав имеет одинаковый препарат "Ингавирин". В инструкции по применению к таблеткам расписаны все компоненты, из которых они состоят.

Противовирусный компонент - имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты или витаглутам. В зависимости от цвета пилюли может быть в дозировке 30, 60 или 90 мг.

В качестве вспомогательных компонентов, необходимых для формирования капсулы, применяются:

  • лактоза;
  • магния стеарат;
  • крахмал картофельный;
  • кремния диоксид.

Также для специалистов важна вся информация о составе, чтобы исключить возможную несовместимость организма пациента и назначенного лекарства. Поэтому к "Ингавирин 90" инструкция по применению содержит полные указания. Для чернил, которые используются при нанесении логотипа, применяются:

  • диоксид титана;
  • шеллак;
  • пропиленгликоль.
ингавирин 90 инструкция по применению цена

Эффект от приема

Препарат по фармакологической группе относится к противовирусным. Он способен уничтожить вирусы, которые вызывают грипп и другие острые респираторные болезни. Эффект основан на подавлении размножения патогенных организмов еще на фазе ядра. Оказывает множественное действие "Ингравирин". В инструкции по применению сказано, что лекарство:

  1. Сокращает время жара и ломоты в теле. Отзывы врачей и пациентов подтверждают, что число дней лихорадки существенно сокращается. Если при ОРВИ и гриппе температура держится до 5 дней, то после приема - около 2-х.
  2. Снижает интоксикацию организма. Размножаясь, вирусы выделяют токсины, в результате человек испытывает головную боль и дискомфорт в мышцах. Если атаковал вирус гриппа, то самочувствие пациента очень плохое. У него отмечаются суставные боли, головокружения и резь в глазах. Можно купировать подобные состояния "Ингавирином". В инструкции по применению указывается, что интоксикация организма существенно уменьшается, чего нельзя добиться приемом привычных препаратов, которые направлены на снятие симптомов болезни.
  3. Уменьшает катаральные проявления заболевания. Конечно, препарат полностью не избавляет пациента от насморка и чиханья. Но в комплексе с симптоматической терапией подобное состояние проходит быстрее.
  4. Снижает общую длительность заболевания. Известно, что ОРВИ может самостоятельно пройти за 5 дней. Однако при гриппе заболевание часто затягивается. Прием способен ускорить выздоровление и больной идет на поправку более быстрыми темпами.
  5. Уменьшает риск развития осложнений. Врачи знают, что для больного опасна не сама инфекция. Более страшны осложнения после нее. Подвержены бактериальному инфицированию люди со сниженным иммунитетом, пожилые и дети. В результате пациентам приходится принимать антибиотики, что усиливает нагрузку на ослабленный организм. Снизить вероятность развития осложнений способен "Ингавирин". В инструкции по применению взрослыми есть четкие тому указания, подтвержденные клиническими исследованиями.

Помимо противовирусной активности, препарат оказывает противовоспалительный эффект. Данная возможность обусловлена активацией выработки соответствующих компонентов.

ингавирин инструкция по применению взрослый цена

"Ингавирин" или антибиотик?

Специалисты подчеркивают, что не является антибиотиком "Ингавирин". Инструкция по применению капсул взрослыми содержит информацию, что против патогенных бактерий медикамент не оказывает никакого действия. Средство является противовирусным, поэтому эффективно только против конкретных вирусов. Поэтому важно прислушаться к мнению врача и начать принимать антибиотики, если присоединилась бактериальная инфекция.

Есть несколько отличий вирусной инфекции от бактериальной. Конечно, окончательный диагноз обязан поставить врач, но пациента должны насторожить следующие признаки:

  • гнойное отделяемое из носа, выраженное в густых зеленых или желтых выделениях;
  • гнойный налет на миндалинах.

Если появились подобные симптомы, то, скорее всего, понадобится антибиотик. В ином случае будет эффективен "Ингавирин".

ингавирин с 7 лет инструкция по применению

Обоснованный прием

Для лечения и снятия симптомов вирусной инфекции предназначен "Ингавирин". В инструкции по применению таблеток взрослыми указаны следующие случаи, когда показан прием:

  • лечение гриппа вида А и В, а также его профилактика;
  • лечение и снятие симптомов ОРВИ;
  • лечение и профилактика других респираторных заболеваний, таких как парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, аденовирусная инфекция.

Видно, что список четко ограничен вирусными инфекциями, которые атакуют верхние и нижние дыхательные пути.

Препарат под запретом

Сильным противовирусным эффектом обладает "Ингавирин". Инструкция по применению таблеток взрослыми и цена волнуют потребителя в первую очередь. Однако важно изучить все противопоказания, потому что препарат может нанести существенный вред.

Средство запрещено к приему во время беременности и грудного вскармливания. Также могут быть индивидуальные реакции на компоненты, поэтому при повышенной чувствительности препарат под запретом.

К противопоказаниям также относится детский возраст до 18 лет. Однако есть оговорки, поэтому иногда назначается "Ингавирин" с 7 лет. В инструкции по применению четко описаны такие случаи.

  1. Лечение гриппа.
  2. Аденовирусная инфекция.
  3. Респираторные заболевания.

Существует специальный "Ингавирин" - детский. В инструкции по применению однако указывается, что для лечения детей назначаются препараты с дозировкой активного компонента 60 или 30 мг. Но и здесь есть свои ограничения:

  • для профилактики гриппа и других инфекционных заболеваний препарат не используется до 18 лет (только для лечения);
  • для лечения детей до 7 лет не предназначен "Ингавирин" с дозировкой 60 мг активного вещества (возможно назначение "Ингавирина 30", но под полным контролем педиатра).
ингавирин инструкция по применению аналоги

Информация для беременных женщин

В противопоказаниях к препарату указана беременность и лактация. Однако исследования, которые проводились клинически, показали отсутствие патогенного влияния на развивающийся плод. Но более досконально данный вопрос пока не изучался, поэтому гинекологи не советуют принимать данное средство или назначают его в случаях крайней необходимости, когда польза превышает возможные риски.

Известно, что активное вещество попадает в грудное молоко. Поэтому без острой надобности лечиться при помощи данного препарата врачи не советуют. Или же следует временно прекратить кормление грудью.

Особенности приема "Ингавирина"

В инструкции по применению капсул описаны правила лечения. Не следует пилюли разжевывать, надламывать или высыпать их содержимое. Капсулу необходимо глотать целиком, причем прием не зависит от приемов пищи. Запивать лучше обычной водой, достаточно половины стакана. Для более грамотного приема читаем аннотацию:

  • для лечения гриппа и сложно протекающих ОРВИ принимают "Ингавирин 90", в инструкция по применению (цена на препараты указана в конце статьи) сказано, что пилюли пьют один раз в сутки, курс лечения составляет 5-7 дней, но все зависит от состояния больного и течения заболевания;
  • для большей эффективности прием необходимо начать с момента проявления первых признаков болезни;
  • если первые симптомы были упущены и начать лечение сразу не удалось, то важно сделать это в в течении первых трех суток;
  • при более позднем лечении эффект от лекарства будет заметно снижен.

Если требуется профилактика гриппа или ОРВИ во время массовых эпидемий, то возможен прием препарата в дозировке действующего вещества 90 или 60 мг. Для лечения детей предусмотрен самый слабый "Ингавирин". В инструкции по применению взрослыми однако сказано, что при необходимости они взаимозаменяемы. Если не удалось купить препарат с дозировкой 90 мг, то можно выпить три капсулы по 30 мг. Для профилактики препарат пьют также один раз в сутки в течении семи дней.

ингавирин детский инструкция по применению

Риск возникновения побочных явлений

Подтверждает эффективность и безопасность использования "Ингавирина" инструкция по применению. Таблетки, отзывы тому подтверждение, практически всегда хорошо переносятся, не вызывают негативных реакций и существенно ускоряют выздоровление. Многие пациенты отмечают, что после начала приема симптоматика уменьшается, проходит головная боль, уменьшается ломота в мышцах, а температура спадает уже на третий день лечения. Однако иногда встречаются отзывы о побочных эффектах, но врачи связывают их с особенностями организма больного и чувствительностью к компонентам. Среди часто встречающихся негативных моментах можно выделить:

  • понос на фоне приема;
  • боли в желудке, тяжесть внизу живота и тошнота;
  • жжение, покраснения, сыпь и другие аллергические проявления на коже.

Обычно побочные явления не вызывают опасений у врачей и отмены препарата не требуют. Случаи передозировки не зафиксированы и теоретически не возможны.

Важно знать

Многими свойствами, которые пользователи его наделяют, не обладает препарат "Ингавирин". Инструкция по применению таблеток и отзывы о них подтверждают, что противовирусный эффект лекарство оказывает, вследствие чего уменьшается головная, суставная боль и быстрее проходит жар. Но непосредственно анальгезирующего действия ждать не приходится, поэтому как обезболивающее его не назначают.

Также отмечается, что по токсичности средство принадлежит к 4 классу, что означает "малотоксичный". При лабораторных исследованиях не удалось выявить дозу, которая бы спровоцировала летальный исход.

Когда назначается "Ингавирин" - инструкция по применению к таблеткам взрослым и цена волнуют потребителя. Но также стоит отметить, что для людей, которым требуется повышенная концентрация при работе с механизмами, прием не возбраняется. Средство не оказывает действия на психомоторную функцию и может использоваться теми, чьи профессии связаны с повышенным вниманием.

Возможная замена

Полной замены нет у "Ингавирина". Инструкция по применению аналогов в любом случае описывает совершенно разные активные компоненты, но вот принцип действия у них одинаковый. При индивидуальной чувствительности или других показаниях врач может порекомендовать другой препарат, но направленный на подавление роста и размножение вирусов. К таким средствам можно отнести:

  • "Арбидол";
  • "Лавомакс";
  • "Амиксин";
  • "Кагоцел";
  • "Амизон";
  • "Дикарбамин";
  • "Витаглутам".

Стоит учесть, что все медикаменты разные, и в составе у них разные активные компоненты.

Стоимость препарата "Ингавирин"

Инструкция по применению и цена - главные вопросы рядового потребителя. При выборе препарата многие ориентируются на стоимость, ведь лекарства стоят не очень дешево. Стоит отметить, что ценник у медикамента не самый бюджетный, однако отзывы о его эффективности убеждают многих в целесообразности покупки. Если проанализировать цены в аптеках, то средний показатель будет следующий:

  • капсулы, где содержание действующего вещества составляет 60 мг - от 350 рублей, но все зависит от региона проживания;
  • "Ингавирин 90" - от 450 рублей, в зависимости от места покупки и числа пилюль в упаковке.

Каждый сам решает, стоит ли ему покупать при вирусных инфекциях "Ингавирин". В инструкции по применению (цена также играет роль) сказано, что срок заболевания уменьшается во время приема и симптомы не беспокоят так сильно. Но по мнению некоторых врачей, организм способен самостоятельно справиться с вирусом и помощь необходима лишь в крайних случаях.

Отзывы пациентов и врачей

Довольно много отзывов об этом препарате. Его обсуждают на многочисленных форумах и часто спрашивают мнения врачей. "Ингавирин", на самом деле, спорное лекарство и не все специалисты признают обоснованность его назначения при ОРВИ и профилактике. Но есть пациенты, которые довольны приемом и признают действенность назначенного лечения.

При этом много отрицательных отзывов собрал "Ингавирин". Инструкция по применению взрослыми и цена иногда отпугивают. Стоимость слишком высокая, а симптомы при этом только усилились или состояние оказалось прежним, даже если пить все по схеме.

Однако большинство врачей сходятся во мнении, что прием строго по назначению, а соблюдая остальные рекомендации специалиста, он способен реально помочь быстрее восстановиться. При этом многим взрослым это важно, ведь сидеть на больничном сейчас экономически не выгодно. В отзывах благодарных пациентов указывается, что симптомы проходят значительно быстрее, не беспокоит сильная головная боль и дискомфорт в суставах. Главное, что риск развития осложнений при приеме препарата очень сильно снижен.

Заключение

"Ингавирин" считается одним из самых эффективных и безопасных лекарств против гриппа и ОРВИ. Многими отмечается, что если вовремя начать лечение, то средство помогает безотказно. Главное, что бы лекарство оказало свое действие, его необходимо начинать принимать как можно раньше. Прием не вызывает затруднений, ведь в день требуется принять всего одну капсулу и запить небольшим количеством воды.

Все неприятные симптомы проходят намного быстрее, а жар не мучает пациента более трех дней. При снижении уровня интоксикации не беспокоит суставная боль, исчезает резь в глазах. Лечение по времени не продолжительное. Курс составляет всего 5 дней, но при гриппе может быть продлен до недели.

В сезон разгара инфекционных заболеваний также способен защитить от вирусов "Ингавирин". Многие пациенты отметили, что после приема они не заражались повторно, даже если общались с больными напрямую. Конечно, детям для профилактики препарат не назначают, но для лечения гриппа его прием оправдан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.