Ст. 36 ЖК РФ с комментариями. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

В ст. 36 ЖК РФ установлен перечень объектов, относящихся к общему имуществу владельцев площадей многоквартирного дома. В норме определяется порядок их пользования и распоряжения ими. Рассмотрим эту тему подробно.

Жилищный кодекс РФ: ст. 36

Право собственности на общее имущество многоквартирного дома принадлежит владельцам квартир в этом сооружении. К нему относятся:

  • Площади, которые не включены в состав квартир и используются для обслуживания более одного помещения в доме. К ним относят лестницы, межквартирные площадки, лифты, коридоры, подвалы, технические этажи, чердаки, в которых присутствуют инженерные коммуникации, и другое оборудование.

ст 36 жк рф

  • Прочие площади в доме, которые не принадлежат отдельным владельцам и предназначаются для удовлетворения социально-бытовых нужд. К ним относят помещения для организации культурного развития, досуга, детского творчества, занятия спортом и физкультурой и так далее.
  • Крыши, ограждающие конструкции, санитарно-техническое, электрическое, механическое и прочее оборудование, которое находится в доме.
  • Земельный участок, в пределах которого располагается здание, с элементами благоустройства, озеленения и прочими объектами. Границы надела определяются согласно требованиям ЗК и Градостроительного кодекса.

Порядок пользования и распоряжения

Он определяется п. 2 ст. 36 ЖК РФ. В соответствии с нормой, субъекты, которым принадлежат квартиры в доме, осуществляют владение и пользование общим имуществом, а также распоряжаются им в пределах, определенных Кодексом. Уменьшение его размера допускается с согласия всех жильцов посредством реконструкции. Данное положение определено в п. 3 ст. 36 ЖК РФ. Общие объекты могут передаваться в пользование другим лицам, если это не ущемляет интересы и права юрлиц и граждан. Решение об этом принимается собственниками на общем собрании.

Земельный участок

Надел, на котором располагается многоквартирный дом, в соответствии с пунктом пятым ст. 36 ЖК РФ не может обременяться ограниченным пользованием другими лицами. На практике может возникнуть необходимость обеспечить доступ сторонних субъектов к объектам, которые существовали до даты введения Кодекса.

ст 36 жк рф с комментариями
В таких случаях ст. 36 ЖК РФ не допускает запрет на обременение участка. Новое ограничение устанавливается соглашением между требующим его субъектом и владельцами квартир в доме. Споры, касающиеся обременения участка, в том числе его условий, разрешаются в суде.

Важный момент

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, при разрушении, случайной гибели, сносе многоквартирного дома за владельцами помещений сохраняется доля на участок, на котором располагается сооружение, с элементами благоустройства, зелеными насаждениями, а также иные объекты, предназначенные для эксплуатации и обслуживания дома. Они определяются пропорционально частям от общего имущества. Субъекты могут пользоваться, владеть и распоряжаться объектами по правилам, установленным в ГК.

Ст. 36 ЖК РФ с комментариями

В рассматриваемой норме регламентируются отношения, касающиеся владения общим имуществом в многоквартирном доме, помещения которого принадлежат разным субъектам, в том числе и публичным образованиям. Вопросы, касающиеся этой сферы, регулируются во всех сооружениях такого типа одинаково. При этом характер применения правил не зависит от количества владельцев помещений в здании, наличия/отсутствия ТСЖ либо иной организации.

Определения

Ключевые понятия установлены в Положении. В п. 6 указанного документа предусматриваются правила признания помещений жилыми, непригодными для проживания, а также многоквартирного дома подлежащим сносу ввиду аварийности. Положение утверждено правительственным Постановлением №47.

жилищный кодекс рф ст 36 право собственности
В соответствии с указанным пунктом в качестве многоквартирного дома выступает совокупность 2 и более квартир с оборудованными отдельными выходами. Данное Положение может распространяться как на земельный участок, который прилегает к сооружению, так и на помещение общего пользования. Здание содержит объекты общего имущества владельцев квартир в соответствии с законодательством.

Перечень объектов

Целесообразно рассматривать ст. 36 ЖК РФ с комментариями из Правил содержания имущества многоквартирного дома. В них присутствует более полный перечень объектов. В соответствии с Правилами к имуществу, указанному в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, относят помещения, которые не включены в состав квартир и необходимы для обслуживания/общего пользования. В эту категорию входят:

  • лифты;
  • коридоры;
  • лифтовые и прочие шахты;
  • лестницы и межквартирные площадки;
  • чердаки;
  • колясочные;
  • технические этажи (в том числе сооруженные за счет средств владельцев) площадки для ТС и гаражи, мастерские и тех. подвалы.

В указанных помещениях, согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, должны присутствовать инженерные коммуникации, прочее оборудование, с помощью которого осуществляется обслуживание более одной нежилой/жилой площади в доме. К последнему, в частности, относят элеваторные, бойлерные узлы, котельные и так далее.

ст 36 44 жк рф
В составе общего имущества также находятся:

  • Крыши.
  • Ограждающие конструкции несущего типа. Среди них в числе прочего фундаменты, стены, колонны, плиты перекрытий, балконов и так далее.
  • Ограждающие конструкции ненесущего типа. К ним относят, в частности, двери и окна помещений для общего пользования, парапеты, перила и прочее.
  • Санитарно-техническое, механическое, электрическое и другое оборудование, расположенное в доме за пределами помещений или внутри них, с помощью которого осуществляется обслуживание больше одной жилой/нежилой площади.
  • Участок, в границах которого находится сооружение, с элементами благоустройства и зелеными насаждениями.
  • Прочие объекты, использующиеся для обеспечения эксплуатации, обслуживания многоквартирного дома, в том числе тепловые пункты, трансформаторные подстанции, спортивные и детские площадки на прилегающей территории.

Дополнительно

К общему имуществу относят также инженерные внутридомовые системы горячего и холодного водоснабжения, газовые сети, включающие в себя:

  • Стояки и ответвления от них до первого отключающего оборудования.
  • Коллективные приборы учета.
  • Первые запорно-регулировочные вентили на отводах внутриквартирных разводок.
  • Сантехническое, электрическое, механическое и иное оборудование.

ст 36 44 46 жк рф
Общее пользование осуществляется электросетями, состоящими из:

  • Вводно-распределительных шкафов и устройств.
  • Защитной, контрольной аппаратуры, приборов управления.
  • Осветительных установок в помещениях общего пользования.
  • Этажных шкафов и щитков.
  • Коллективных приборов учета.
  • Установок систем удаления дыма, пожарной сигнализации, в том числе внутреннего водопровода, пассажирских и грузовых лифтов.
  • Автоматических запорных устройств подъездных дверей.
  • Сетей от внешней границы до индивидуальных учетных приборов.
  • Прочего электрооборудования.

Специфика режима пользования участком

В составе общего имущества находится надел, в пределах которого располагается дом, с элементами благоустройства и зелеными насаждениями. Между тем границы участков в ряде случаев могут быть не установлены. По пункту второму ст. 36 ЖК РФ наделы, в пределах которых располагаются сооружения, включенные в общее имущество, а также жилые строения и иные здания предоставляются в долевое владение на условиях и в порядке, определенных законодательством.

В ст. 16 Вводного нормативного акта предусмотрено, что в существующей застройке участок, на котором располагаются объекты, является собственностью хозяев квартир. Надел с находящимися на нем строениями, сооружениями, конструкциями, элементами благоустройства и озеленения, образованный до введения ЖК в действие, и в отношении которого был осуществлен кадастровый учет, переходит в долевую собственность бесплатно. Если границы не установлены, любой владелец квартиры в доме может обратиться в местную структуру власти с заявлением об их определении.

Кадастровый учет

С момента внесения записи в реестр земельный участок приобретает статус недвижимого объекта и включается в состав общего имущества. Надел переходит бесплатно в долевую собственность владельцев квартир с момента постановки его на кадастровый учет. Реконструированные или вновь сооруженные дома вводятся в эксплуатацию при формировании участков, на которых они располагаются. В этом случае надел сразу включается в общее имущество. Согласно п. 7 правительственного Постановления №491 органы государственной и муниципальной власти обеспечивают учет участков без взимания оплаты с собственников квартир.

Обременения

Участки, в границах которых находятся многоквартирные дома, используются не только собственниками, но и иными лицами. В этой связи ограждения и застройка территории, препятствующие проезду/проходу, могут привести к нарушению интересов сторонних организаций и граждан. На таких участках могут находиться зеленые насаждения, детские площадки, проезды, прочие объекты, которые используются неограниченным кругом субъектов.

п 2 ст 36 жк рф
Территории могут обременяться сервитутом. Ограничения, которые существовали до введения ЖК, не прекращаются при переходе прав собственности на участок. Если они установлены после вступления в действие законодательства, то их условия определяются соглашением. Оно заключается между собственниками помещений дома и субъектом, требующим обременения для участка. В случае недостижения соглашения спор решается в суде.

Специфика владения

Как следует из ст. 36 ЖК РФ, доли общего имущества принадлежат владельцам квартир. В структуре дома выделяется 2 части. Одна является собственностью публичных образований, граждан и организаций, другая – общее имущество, принадлежащее хозяевам квартир. Последнее при этом является неделимым. Собственники квартир не владеют чердаком, подвалом, участком и прочими объектами, а также оборудованием в отдельности. Они выступают как хозяева всего общего имущества в совокупности.

Изменение состава объектов

Общее имущество дома не может отчуждаться. Оно не участвует в обороте как самостоятельный объект. Не подлежат отчуждению и отдельные элементы имущества. Они не выступают как самостоятельные объекты права. Некоторые элементы могут присоединяться к помещениям при реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). К примеру, часть чердака может дополнять жилое помещение. В этом случае площадь последнего увеличивается. При реконструкции в такой ситуации образуется новый объект. Квартира приобретает большую площадь, а размер чердака, соответственно, уменьшается. В связи с тем, что данные действия затрагивают общее имущество, требуется согласие владельцев иных помещений. На такие случаи распространяются ст. 36, 44, 46 ЖК РФ. В последних двух нормах устанавливается порядок проведения собраний владельцев помещений. После получения согласия от других хозяев квартир можно осуществлять реконструкцию.

Передача объектов третьим лицам

Она также осуществляется по правилам ст. 36, 44 ЖК РФ на общем собрании. Решение по вопросам принимается большинством от общего числа участвующих в собрании лиц. Исключение составляют случаи, указанные п. 1.1 части второй 44 статьи. При этом необходимо учитывать, что не все объекты по причине их функциональных особенностей могут передаваться сторонним лицам даже в пользование. К ним, в частности, следует отнести межквартирные площадки, лифты, коридоры, сантехническое, механическое, электрическое и другое оборудование и прочие части, предоставление которых иным субъектам будет препятствовать реализации прав владельцев квартир в доме.

 ч 3 ст 36 жк рф
Объекты, эксплуатация которых сторонними лицами не нарушает интересов хозяев помещений, могут передаваться последним в пользование. К примеру, это может быть подвал. При этом он не может выделяться как самостоятельный объект собственности. Части имущества нельзя присвоить кадастровый номер. В отношении нее нельзя провести госрегистрацию. Это обуславливается неделимостью общего имущества.

Финансовое обеспечение

Владельцы помещений многоквартирного дома могут формировать специальный денежный фонд (ст. 36.1 ЖК РФ). Средства из него предназначаются для проведения капремонта общего имущества. Деньги перечисляются на специальный счет, открытый в кредитном учреждении. Этот фонд формируется из взносов собственников на капитальный ремонт, пеней, выплаченных в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей по отчислению обязательных сумм, а также из процентов, начисляемых кредитной структурой за пользование средствами. Управление финансами может быть передано ТСЖ или иной обслуживающей организации. При этом следует отметить, что данные средства имеют целевое назначение и не могут расходоваться в других, кроме установленных, направлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему собственник должен оплачивать содержание обще-долевых площадей и имущества от площади квартиры хотя в ст.36 не входит площадь квартиры. Площадь квартиры собственник содержит сам ч.1 ст 158 а все остальное сообща ГК ст245
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.