Легкие локоны на средние волосы. Как накручивать бигуди и папильотки

Локоны – эта та укладка, которая уместна практически на любом мероприятии: торжественном, вечернем и даже официальном. Ничто так не красит женщину, как легкие локоны, нежно обрамляющие лицо. На базе завитых волос можно сделать множество причесок, как сложных, так и простых.

Одно из самых распространенных заблуждений – локоны красиво смотрятся только на длинных волосах. Это не так, на средней и даже на короткой длине можно создать красивые завитки, которые будут украшать их обладательницу. Главное - научиться делать это правильно.

Существует несколько способов, как сделать легкие локоны на средние волосы: при помощи щипцов для завивки, утюгов для выпрямления, разнообразных бигуди и папильоток. Самый безопасный для структуры волос способ создать легкие локоны – бигуди. Рассмотрим его подробнее.

легкие локоны на средние волосы

История бигуди

Бигуди стары как мир. В Древнем Египте женщины, да и мужчины завивали волосы на глиняные трубочки. Под лучами палящего солнца, они нагревались, а пряди принимали форму локонов.

Каламистры – люди, занимавшиеся прическами в Древней Греции, - накручивали волосы знатных особ на каламис. Это металлический стержень, который предварительно нужно было нагреть. Это напоминает современные термобигуди. Завитые волосы редко оставляли распущенными, их собирали в пучок, или, как его называют сейчас, греческий узел, и украшали обручами и диадемами.

В эпоху барокко Европу захватила мода на упругие локоны. Изобретательные француженки как законодательницы мод придумывают папильотки (фр. papillote). Это скрученная в жгут бумага, сквозь которую продет шнурок или нитка. Прядь накручивалась на бумажный жгут и у корня фиксировалась узелком. Все гениальное просто!

Сегодня папильотки изготавливают из поролона или мягкой резины с гибким стержнем внутри.

Виды папильоток и бигуди

Для создания завитков в домашних условиях существует множество приспособлений:

  • Коклюшки. Деревянные или пластмассовые, с резинкой для фиксации. Коклюшки обычно используют для химической или биозавивки волос. Но на них также можно сделать укладку, завитки получаются очень мелкие и плотные.
  • Бигуди-липучки. Не требуют приспособления для фиксации, так как держатся на волосах за счет поверхности с множеством маленьких крючков. Бывают разного диаметра, завиток получается очень легкий, воздушный. Такие бигуди больше подходят для создания прикорневого объема.
  • Бигуди для волос с натуральной щетиной. Корпус представлен тонкой металлической сеткой и щетиной. Держатся на волосах без дополнительного крепления.
  • Шейперы. Современный вид папильоток. Мягкая поверхность с проволочной сердцевиной позволяет создать упругие, но не слишком крутые завитки необходимого диаметра.
  • Бигуди из поролона. Можно оставить на волосах на всю ночь. Наутро наслаждаться упругими кудрями.
  • Термобигуди или электробигуди. Самый современный вид бигуди. Они имеют мягкую велюровую поверхность, а внутри содержится воск, который плавится во время нагревания на металлических штырях. Фиксируются на волосах при помощи специальных зажимов.
  • Magic leverage. Новое слово в индустрии красоты. Так называемые чудо-бигуди очень удобно использовать самостоятельно, они не заламывают концы и позволяют создать красивые легкие локоны на средние волосы.

При помощи любого из этих приспособлений можно получить красивые завитки без вреда для волос.

бигуди для волос

Бигуди, подходящие для легкой завивки

Сейчас в моде легкие, слегка растрепанные кудри. Как сделать легкие локоны на средние волосы?

Чтобы завиток получился легким, нужно правильно выбрать тип бигуди. Чем меньше натяжение пряди и больше диаметр, тем менее крутым получится локон.

  • Папильотки для легких волн подходят больше всего. Например, шейперы или бумеранги прекрасно справятся с этой задачей. Чем больше будет диаметр, тем легче получится волна.
  • Термобигуди также не дадут плотного завитка, а вот прикорневой объем и воздушные волны вам гарантированы.
  • Бигуди для волос на липучках создадут головокружительный объем и слабую волну на концах.
  • Magic leverage оставят на волосах более плотные кудри, зато прекрасно подходят для волос средней и короткой длины.

папильотки для легких волн

Как правильно использовать бигуди

Как накручивать бигуди? На все приспособления, кроме термобигуди, можно накручивать как влажные, так и высушенные пряди.

Если желаемый результат – легкие волны, то лучше предварительно высушить волосы или оставить их слегка недосушенными. Для крутого завитка накручивайте бигуди на влажные волосы, важно потом до конца высушить пряди.

После мытья волос, перед сушкой феном, нанесите на пряди стайлинг-мусс или крем для укладки средней фиксации. Это позволит прическе продержаться дольше, а также добавит блеск и объем.

Техника накручивания бигуди

Для того чтобы получить легкие локоны на средние волосы, бигуди и папильотки лучше накручивать вертикально.

После того как вы вымыли волосы, нанесли стайлинг-средство и подсушили пряди, нужно поделить всю массу волос на зоны, для того чтобы было удобно делать завивку.

Сначала сделайте пробор от уха до уха, а затем отделите нижнюю затылочную зону от верхней. Верх заколите зажимом или заколкой.

Дальше отделите височные зоны, теменную часть пока зафиксируйте зажимом. Если у вас не длинная челка, то лучше сразу уложите ее при помощи фена и щетки в том положении, в котором она будет в укладке.

Начинайте накручивать бигуди с нижней затылочной зоны, вертикально. Если концы волос сильно профилированы или, по задумке стрижки, они разной длины, то лучше обернуть концы прядей бумагой для химической завивки. Купить ее можно в любом магазине с профессиональной косметикой и оборудованием для парикмахеров. Благодаря ей концы не заломаются, а завиток будет аккуратным от корней до кончиков.

Далее снимите зажим с верхней затылочной зоны и так же, вертикально, прядь за прядью, накрутите бигуди или папильотки.

Чтобы укладка выглядела максимально естественно и не нарочито, не накручивайте все папильотки в одном направлении, лучше делайте это в шахматном порядке, одну прядь закручивайте направо, другую - налево.

Проделайте то же самое с висками. Самые ближние к лицу пряди лучше накрутить в направлении от лица, это придаст прическе легкости.

Теменную зону можно накрутить горизонтально, это даст прекрасный прикорневой объем.

Если волосы были слегка влажными, их нужно тщательно высушить феном или оставить сохнуть естественным путем. Мягкие папильотки можно оставить на всю ночь.

Сняв папильотки, взбейте волны пальцами и зафиксируйте лаком легкой или средней фиксации.

Волосы можно оставить распущенными, а можно собрать в одну из предложенных причесок.

В стиле Pin Up

Очень женственная и стильная прическа в стиле девушек Pin Up с американских плакатов 40-х годов. Акцентом в такой прическе станет косынка в горох, яркий шелковый шарф или разноцветная бандана, именно эти аксессуары придадут укладке ретрошик. Делаются такие прически с легкими локонами, поэтому предварительно нужно завить волосы.

Сделайте косой пробор и уложите челку на одну сторону. На макушке соберите локоны в высокий хвост и слегка начешите, чтобы не было видно резинку. Зафиксируйте лаком. Над челкой повяжите косынку или ленту контрастного цвета.

как накручивать бигуди

Прическа с элементом плетения

Разнообразные косы в моде уже не первый сезон. Это прекрасный способ освежить прически с легкими локонами на средние волосы, придать им более торжественный и романтичный вид.

Разделите завитые волосы на прямой пробор. С одной стороны, у пробора, ближе к лицу, выделите прядь средней ширины. Заплетите легкую косу, немного распушите ее пальцами, нанесите немного лака и заколите сзади. Невидимку можно спрятать под волосами, а можно зафиксировать косу яркой контрастной заколкой.

прически с легкими локонами

В греческом стиле

Прекрасный вариант для нежной и романтичной невесты.

Завитые в локоны волосы гладко расчешите на макушке, а концы немного взбейте и начешите. Зафиксируйте концы лаком для волос, направляя спрей снизу вверх. У лица немного опустите локоны. Украсьте голову красивым обручем с цветами или камнями.

как сделать легкие локоны на средние волосы

Голливуд

В лучших традициях золотой эпохи Голливуда. Волна на волосах средней длины – классика, которой нет равных.

Как накручивать бигуди для голливудской волны? Следите, чтобы все пряди были направлены в одну сторону, именно это поможет создать нужный силуэт.

Сняв папильотки, аккуратно причешите волосы щеткой с редкими зубьями строго от корней к концам.

прически с легкими локонами на средние волосы

Второе правило голливудской волны – это косой пробор. Челку нужно начесать у корней, приподнять и зафиксировать лаком. Другую сторону надо подколоть невидимкой за ухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.