Плесень в квартире - уничтожаем всеми способами

Многие из нас сталкиваются с такой проблемой, как: влажные стены, черные пятна на стенах, потолках и кафельной плитке. А все это проявление самой обычной плесени. И, к сожалению, не все знают, что борьба с плесенью в квартире просто необходима, так как от нее не только портится внешний вид, но и разрушается строительный материал и ухудшается здоровье всех жильцов.

Плесень в квартире - это тот же самый грибок. Ее споры находятся в воздухе и, попадая в благоприятные для них места, начинают интенсивно развиваться. Плесень очень быстро размножается при повышенной влажности, скоплении грязи и плохой вентиляции. Чаще всего она поражает ванную комнату, туалет и кухню.

Перед тем, как бороться с плесенью в квартире, необходимо выявить причину ее появления. Сама по себе возникнуть она не может, ей необходима благоприятная среда - сырость. Поэтому, для начала следует проверить работу вентиляции. И, если она неисправна, о борьбе с плесенью не может быть и речи, так как все усилия будут бесполезны. Еще одной причиной причиной появления грибка могут стать комнатные растения. И если их у вас очень много, придется от некоторого количества избавиться.

На сегодняшний день существует большое количество средств, способных вывести плесень в квартире. Но необходимо помнить, что если не удалить ее причину появления, она появится вновь.

В ванной комнате следует регулярно делать генеральную уборку с использованием чистящих средств. Места, где проявляется плесень, обрабатывайте раствором отбеливателя или моющим средством "Доместос". Таким образом, она не сможет оказывать вредного воздействия на организм. Только помните, что эта процедура небезопасна, и необходимо пользоваться резиновыми перчатками и защитной маской для лица.

Конечно, если смывать плесень в квартире, то проблема не решится полностью. Необходимо провести ремонт, потому что только так можно полностью обработать стены и не дать появиться грибку снова. Можно обратиться за помощью к специалистам, которые предложат вам свою квалифицированную помощь и дадут гарантию качества работы.

Как бороться с плесенью в ванной комнате

Для начала продумайте систему вентиляции, чтобы воздух в ванной комнате постоянно был сухим и теплым. В этом вам поможет подогрев пола и вентиляционные отверстия в двери. После принятия ванны или душа оставляйте дверь открытой. Только в таком случае можно быть уверенным, что плесень исчезнет надолго.

Одним из простых и эффективных способов борьбы с этим грибком является столовый уксус. Для этого не нужную зубную щетку окуните в уксус и обработайте швы между плитками. Этот метод дает только временный результат, поэтому проводить эту процедуру придется регулярно.

Еще одно известное средство - медный купорос. Обработайте этим раствор пораженные плесенью места, соблюдая при этом меры предосторожности, так как вещество ядовитое. Для этого наденьте на лицо марлевую повязку и на руки резиновые перчатки.

Помимо стен и кафеля, плесень может появиться и на мебели. Здесь действовать, конечно, намного проще. Для начала включите пылесос на полную мощность и удалите ее споры. Затем промойте мебель чистящим средством, вытрите ее насухо и обработайте полиролью.

И, в заключении, хочу дать несколько советов, как предотвратить плесень в квартире.

1. По несколько раз в день проветривайте помещение.
2. При установке мебели следите, чтобы она не стояла впритык к стене. Необходимо оставлять небольшое пространство.
3. Водосточные трубы не должны соприкасаться со стеной.
4. Во время ремонта необходимо использовать антисептики.

Следует знать, что не существует единого средства против плесени. Только комплексный подход и соблюдение вышеперечисленных правил помогут вам избавиться от нее навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.