Средняя зарплата в Японии в йенах. Курс йены

Япония – это страна активного прироста капитала. Уже на протяжении почти полувека в ней царит относительная стабильность. Активное развитие сферы услуг позволяет прокормиться не только местным жителям, но и иностранцам, которых привлекает высокая средняя зарплата в Японии. Однако легко ли трудоустроиться в этой стране людям, которые не являются ее гражданами? И как соотносятся высокие зарплаты в Японии по профессиям и дорогая стоимость жизни? Об этом и поговорим сегодня.

средняя зарплата в японии

Средняя зарплата Японии в йенах

Статистику по этому показателю публикует Министерство здоровья, труда и благосостояния. Средняя зарплата в Японии в июне 2016 года составила 528,82 тысячи йен. Это в 1,5 раза больше, чем в мае. Самый высокий уровень зарплаты наблюдался в декабре 1997 года. Тогда она составила 883,79 тысячи йен. Рекордно низкий уровень был зафиксирован в феврале 1970 года. Тогда средняя зарплата в Японии составила только 52,91 тысячи. За весь период с 1970 по 2016 год в среднем показатель равен 320,02 тыс.

Курс йены

Денежная единица Японии является одной из основных резервных мировых валют. Ее чеканили в виде золотых и серебряных монет еще в 1869 году. В последнее время она все реже используется как резервная валюта. Курс йены по отношению к рублю составляет 1 к 0,6445 (27.08.2016), к доллару – 1 к 0,01.

курс йены

Рейтинг самых прибыльных профессий

Главной отличительной чертой идеального японского работника является усердие и трудолюбие. Он предан своей компании и готов посвящать ей все свое время. Такая преданность делу помогла японцам преодолеть многие катаклизмы и кризисы. В стране до сих пор принято редко менять работу, пожизненный наем – все еще практически повсеместная практика. Поэтому иммигрантам иногда так трудно смириться с завышенными требованиями к себе со стороны менеджеров по поиску персонала и менталитету японцев. Рассмотрим профессии, на которые наблюдается самый высокий спрос на рынке труда в данной стране:

  • IT-специалисты. В отрасли наблюдается большая конкуренция. В Японии много своих разработчиков и сетевых администраторов. Но профессионалы своего дела нужны везде. Наиболее востребованы в этой сфере менеджеры проектов.
  • Дизайнеры и архитекторы. Интересно, что в этой сфере достаточно много иммигрантов. Хорошие иностранные специалисты в ней даже более востребованы, чем местные.
  • Специалисты в области продаж. Как и в любой другой стране, в Японии открывается с каждым годом все больше магазинов и торговых центров. Может в сфере продаж работать и иностранец. Однако ему потребуется отличное знание японского языка.
  • Управляющий персонал. Больше всего востребованы специалисты по системам менеджмента. Иностранный опыт в сфере приветствуется. Однако коренным японцам гораздо легче ориентироваться в особенностях ведения бизнеса в стране.
  • Маркетинг и PR. Ни для кого давно не секрет, что реклама является залогом успешности бизнеса в наши дни. Что касается иностранцев, то они вполне могут работать в этой сфере, но понадобится знание японского на уровне коренного жителя.

средняя зарплата японии в йенах

Первая тройка

Средняя зарплата в Японии различается в зависимости от профессии. На первом месте стоят медицинские работники. Зарплата врача в Японии составляет 962 тысячи йен. Это достаточно внушительная сумма. В долларах врач получает около 8 тысяч, в рублях – 604 тыс. На втором месте, если рассматривать, какие зарплаты в Японии, идут адвокаты. В месяц они могут получить около 855 тысяч йен. Многие девушки мечтают выйти замуж как раз за представителей этой профессии. Некоторые адвокаты в Японии получают настолько много, что могут позволить себе покупать каждый месяц новый дом. Однако нужно понимать, что учиться на юридическом и медицинском факультете очень тяжело. Однако больше всего в Японии получают депутаты. Их зарплата иногда доходит до 2,5 миллиона йен (20 700 тысяч долларов).

какие зарплаты в японии

Другие отрасли

В рейтинге самых прибыльных профессий также лидируют:

  • Государственные служащие. Их зарплата в месяц составляет около 525 тысяч йен. Однако стать государственным служащим достаточно трудно, ведь нужно пройти огромное количество тестов и собеседований.
  • Школьные учителя. Представители этой профессии зарабатывают около 365 тысяч йен в месяц, то есть 4780 долларов. Причем в этой сфере действует система старшинства. Опытные специалисты могут получать около миллиона йен.
  • Офисные работники. Женщины в этой отрасли зарабатывают значительно меньше мужчин. Представительницы прекрасной половины человечества зарабатывают около 272 тысяч йен (2200 долларов). Сильный пол на аналогичных должностях - в 1,5 раза больше. То есть около 430 тысяч йен (3500 долларов).
  • Курьер. Около 440 тысяч йен (3600 долларов).
  • Консультант в магазине бытовой техники. Около 360 тысяч йен (2960 долларов).
  • Водитель автобуса или таксист. Их средняя зарплата составляет 320 тысяч йен или 2600 долларов.
  • Дизайнер. В этой отрасли можно заработать около 300 тысяч йен в месяц (2500 долларов).

зарплаты в японии по профессиям

Особенности трудоустройства

Поиск работы в Японии обычно начинается в Интернете. Многие иностранцы хотят устроиться учителем английского или русского языка. Последний становится все более популярным в Японии. Самыми востребованными в 2016 года считаются следующие профессии: программист, инженер, медик, фармацевт, финансист, маркетолог. Зачастую эмигранту для трудоустройства не обойтись без знания японского языка.

Восточные тонкости старшинства

В Японии достаточно легко определить, кто самый высокооплачиваемый работник в офисе. Нужно просто узнать возраст каждого. С 1950-х годов в Японии действует система, согласно которой сотрудник получает тем больше, чем дольше он работает в компании. Это один из уникальных аспектов корпоративной культуры страны. «Система старшинства заработной платы» функционирует достаточно хорошо, пока существует гарантия пожизненного трудоустройства. Новички получают очень мало. Стартовая заработная плата составляет только 2,5 миллиона йен в год. Это около 22 000 долларов. Если работник остается лояльным компании, то постепенно оплата его труда возрастает. Однако постепенно система начала рушиться. Это связано с экономических кризисом 1990-х годов. У компаний появилась необходимость в реструктуризации своих расходов. Часть сотрудников подпала под сокращение. Для многих это стало огромных шоком. Ведь до 1990-х многие японцы даже не представляли, что им понадобится менять работу хотя бы раз в жизни.

зарплата врача в японии

Новая стратегия

После того как в 1990-х лопнул экономический пузырь, молодые японцы уже не могли рассчитывать на пожизненный наем. Многие перестали соглашаться на изначально низкую оплату труда, поскольку они уже не были уверены в ее подъеме в будущем. Молодежь, занятая в традиционных компаниях, стала ставить под вопрос систему награждения сотрудников исключительно на основе возраста. Они не были готовы ждать много лет того, что их повысят. Некоторые оставляли свою первую работу и начинали искать более прибыльные места.

Компании тоже поддались всеобщей тенденции. Начался отход от традиций, и некоторые из них ввели систему оплаты труда на основе производительности. Так им удалось заполучить талантливую молодежь. Однако в крупных компаниях такая инициатива была воспринята в штыки. Поэтому от нее пришлось отказаться. К тому же это было крайне неудачное время для любых инициатив, поскольку в Японии начинался период под названием «потерянное десятилетие». В последние годы многие крупные компании опять заявили об отказе от системы старшинства при поддержке правительства. Однако система пожизненного найма все же по-прежнему считается единственно правильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.