Владимир Крупин. Биография, творчество писателя

Владимир Крупин – представитель так называемой деревенской прозы. Известен он, прежде всего, благодаря сборнику рассказов «Зерна» и таким произведениям, как «Живая вода», «Прости, прощай…», «Люби меня, как я тебя».

В его творческом пути были разные периоды. Среди них – и время полного забвения. Сегодня книги русского писателя издаются регулярно. Кроме того, первым лауреатом Патриаршей литературной премии стал именно Владимир Крупин. Биография и творчество русского прозаика – тема статьи.

владимир крупин

Детство

Будущий писатель родился в небольшом поселке Кировской области спустя два месяца после начала Великой Отечественной войны. Детские воспоминания Владимир Крупин отразил в сборнике «Вятская тетрадь». В рассказах, которые вошли в эту книгу, писатель повествует не только о военном времени, но и о судьбах совершенно разных людей.

Владимир Крупин – русский прозаик, для которого тема любви к малой родине стала почти главной в творчестве. Детство писатель, как и ранние годы многих его сверстников, было нелегким. После окончания школы работал грузчиком, фрезеровщиком, слесарем. Некоторое время трудился в местной сельской газете в качестве корреспондента. О тяжелом крестьянском труде Владимир Крупин знал не понаслышке. Он, как и многие дети войны, проживавшие в деревнях, большую часть летних каникул проводил в огороде или на сенокосе.

владимир крупин биография

Семья

Владимира Крупина называют православным писателем. Это не удивительно. Ведь воспитывался будущий прозаик в нетипичной советской семье. Церковные обряды ему были известны с детства. Среди родственников, безусловно, были и пионеры, и комсомольцы. Но на Пасху в доме Крупиных неизменно готовили праздничный стол, надевали белые чистые рубашки. Впрочем, в церковь не ходили, потому как она была разрушена. А деда будущего писателя арестовали лишь за то, что он отказался работать в Великий Православный праздник.

Студенческие годы

После трехлетней армейской службы, Владимир Крупин подал документы в Литературный институт им. Горького. Однако не прошел по конкурсу и поступил в педагогический институт, на факультет русской филологии.

К моменту получения диплома Крупин был женат и проживал со своей супругой в коммуналке. Время было непростое. Приходилось много работать, писать сценарии для телевидения. Но для творчества даже в те годы Крупин находил время. И несмотря на то что опубликовать свои произведения ему очень долго не удавалось. Лишь в 1974 году смог издать свой первый сборник рассказов Владимир Крупин.

Книги

Творческий путь писателя начался с публикации стихов, очерков и репортажей. Но жанр «деревенской прозы» его с юности чрезвычайно привлекал. В 1974 году вышли в свет произведения «Ямщицкая повесть», «Варвара». Тогда же и был опубликован сборник «Зерна».

Повесть «Живая вода», которую Владимир Крупин написал спустя три года после своего литературного дебюта, принесла широкую популярность. В этом произведении присутствует и фантазия, и юмор, и грусть. Автор повествует о некоем целебном источнике, способном излечить от весьма распространенного в России недуга – алкоголизма.

«Время горящей спички»

Эта книга представляет собой подборку рассказов писателя. В нее вошли и произведения, ранее уже опубликованные в литературных журналах. Произведения этого сборника легко воспринимаются и доступны даже юным читателям. Доброму и светлому учит русский прозаик Владимир Крупин. «Книги для детей и взрослых» – именно так отзываются о сборниках рассказов этого писателя поклонники его творчества.

владимир крупин русский прозаик

Писатель-патриот

В девяностые годы Владимир Крупин стал публиковать художественные произведения, в которых выражал свою государственную позицию. Благодаря этим сочинениям он получил репутацию тенденциозного беллетриста. Ущербность творческой интеллигенции, агония русской деревни – основные темы этого периода. Также писатель выступал в качестве публициста.

Крупин с особым вниманием и любовью относится к русскому фольклору. В общественной и творческой жизни он выражает презрение к западным ценностям, о чем явственно свидетельствует рассказ «Янки, гоу хоум», и что проскальзывает в произведении «Как только, так сразу». Последнее представляет собой записки молодого психиатра. Нравы в стране на рубеже веков в этом рассказе отождествляются автором с порядками в лечебнице для душевнобольных.

владимир крупин книги

Особенность прозы Крупина

Основным образом в творчестве этого писателя является Дом. В своих рассказах он воссоздает его, основываясь на воспоминаниях о родственниках, крестьянском быте, народной мудрости, присущей жителям деревни. Еще одна характерная черта прозы Крупина – открытые финалы. Причем подобные концовки отличаются особой лиричностью и проникновенностью.

Малой родине посвящено одно из самых крупных произведений – «Вятская тетрадь». Согласно мнению критиков, именно в этом сборнике собраны классические примеры деревенской прозы.

владимир крупин книги для детей

Любимые герои Крупина – юродивые, деревенские мужики. Эти персонажи говорят правду, понимают истинную суть событий, хотя и выражают свои мысли довольно косноязычно. Но именно эти правдолюбцы противостоят лжи, которая давно укоренилась в русском обществе, и провоцирует, по мнению автора, такие явления, как социальная апатия, безразличие, пьянство. Писатель чрезвычайно бережно относится к языку. Выражается это не только в богатом литературном стиле, свойственном его произведениям. Известно, что русский прозаик не раз выступал против использования в родной речи заимствований из иностранных языков.

Более позднее творчество Крупина посвящено теме Православия («Великорецкая купель», «Последние времена», «Крестный ход»). С середины девяностых годов писатель преподает в духовной академии, а также является главным редактором одного из христианских журналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.