Джек Демпси, боксер: биография, спортивная карьера

Современная жизнь характеризуется своей стремительностью и все большим отрывом от прошлого. В наши дни чемпионы прошлых лет отдалились от нас уже настолько, что порой кажется, будто бы их и вовсе не было. В особенности это касается спортсменов, выступавших на заре 20-го столетия. Но, как известно, историю забывать нельзя, потому что все мы в некоторой степени родом из прошлого. В этой статье пойдет речь о человеке по имени Джек Демпси, который и по сей день входит в когорту лучших боксеров.

Краткая биографическая справка

Родился этот великий спортсмен 24 июня 1895 года в американском городе Нью-Йорке (по другим данным, местом рождения является город Манасса, Колорадо). На боксерском ринге носил прозвище «Манасский костолом». Рост бойца составлял 186 сантиметров, а размах рук – 196 см. За свою карьеру он провел 83 боя, в 62 из которых одержал победу. Умер 31 мая 1983 года.

джек демпси

Предшественник Тайсона

Немногие знают, что более корректным будет сравнение Майка Тайсона не с Сонни Листоном, который больше схож с Железным по своей ментальности, а именно с Демпси. Джек и Майк имеют схожую манеру боя, поэтому реальным аналогом Тайсона как боксера считается именно Джек Демпси.

Коронный прием

Наш герой был по-своему уникальным человеком во многом. В период его жизни люди, что называется, делали себя сами и были во многом изобретателями. Так и этот легендарный боксер также не остался в стороне и придумал, а также активно использовал прием, который впоследствии стали называть «Солнышко Демпси». Суть данного технического действия такова: Джек нырял под боковой удар своего оппонента, делал финт в наружную сторону и проводил свой боковой удар в голову. При этом после нырка часто следовал еще и дополнительный удар в корпус. Такую комбинацию активно используют в боксе и по сей день.

джек демпси боксер

Начало боксерского пути

Джек Демпси был выходцем из беднейших слоев населения. До девятнадцатилетнего возраста он работал на рудниках, пока в 1914 году ему не поступило предложение выступить на боксерском ринге. Он без колебаний согласился, при этом взяв себе псевдоним Кид Блэк.

Уже сразу стало видно, что парень обладал не только большой физической силой, но и взрывным темпераментом, упорством. Такая смесь была обеспечена его кровью, в которой смешались ирландцы и индейцы.

С каждым боем у боксера росла популярность, и потому он сделал вывод, что на ринге ему будет жить проще, чем в рудниках.

Поход на вершину

В 1915-1916 году Джек Демпси провел 29 поединков, в которых проиграл лишь дважды. Молодой талант стал еще более сильным и мужественным, а также увеличил свою ловкость и скорость.

В июле 1918 года состоялся бой между Демпси и тогдашним претендентом на мировой титул Фредом Фултоном. Изначально этот поединок планировался для Фултона как разогревочный, способный еще больше поднять его авторитет перед чемпионским боем. Сам Фред был очень крупный парень: при росте 190,5 см он весил 118 кг. Казалось бы, что он должен был уложить Демпси одной левой. Но…

солнышко демпси

Исход поединка поверг публику в шок, поскольку Джек Демпси – боксер, особо ничем до того момента не выделявшийся, – нокаутировал Фултона за 23 секунды. Многие тогдашние обозреватели и специалисты сочли это случайностью, однако последовавшая после этого череда нокаутов от Демпси доказала, что он действительно заслужил бой за титул.

Поединок с чемпионом

4 июля 1919 года в квадрате ринга Демпси, будучи в статусе претендента, встретился с чемпионом Джессом Уиллардом. Обладатель титула был на 26 кг тяжелее и на 11 см выше своего оппонента.

В итоге Джек эффектно нокаутировал Джесса в третьем раунде, чем смог окончательно развеять все сомнения у публики о своей состоятельности как боксера.

После завоевания титула Джек отстоял его пять раз. Кассовые сборы от каждого из этих боев превысили тогда миллион долларов – неслыханную по тем временам сумму денег.

Первая защита титула прошла в бою с Билли Миске, которого Демпси нокаутировал в третьем раунде.

джек демпси взрывные удары и агрессивная защита

Еще одним выдающимся боем Джека можно считать его противостояние с французом Жоржем Шарпентье. Посмотреть их поединок собрались 90 000 человек. Но уже в четвертом раунде бывший летчик из Франции оказался в глубочайшем нокауте. Этот поединок был построен на контрасте, ведь Демпси всегда считали плохишом и уклонистом, в то время как француз был героем Второй мировой войны и любимцем многих женщин и публики.

Последней успешной защитой пояса для Джека стал бой с аргентинцем Луисом Анхелем Фирпо. Их поединок не продлился долго, а претендент уехал домой без желаемого титула, да еще и побывав в нокауте.

Потеря пояса для Демпси пришлась на поединок с Джином Туннеем, которому Джек проиграл 23 сентября 1926 года. Уступил он ему и в матче-реванше 1927 года, после которого наш герой покинул профессиональный ринг, выходя лишь боксировать в показательных матчах.

Жизнь после спорта

Завершив свои выступления по боксу, Джек стал довольно успешным бизнесменом и открыл свой ресторан в Нью-Йорке, в котором часто организовывал встречи и званые ужины для прославленных ветеранов бокса.

джек демпси книга

В период Второй мировой войны Демпси был в рядах береговой гвардии США и отвечал за физическую подготовку солдат. Также он любил выходить на ринг уже в качестве рефери, обслуживая боксерские поединки. В 1954 году Джек был занесен в Зал славы мирового бокса.

Кроме того, Джек Демпси, книга которого с его подробнейшей биографией вышла в свет в далеком от нас 1977 году под названием "Автобиография Джека Демпси", практически до своих последних дней жизни сохранил превосходную, можно даже сказать великолепную, физическую форму. Ярким подтверждением тому может служить случай, когда у его жены во время их совместной прогулки двое молодых парней вырвали из рук портмоне. Джек не растерялся и бросился за ними в погоню. В результате он не просто их догнал, но и хорошенько наказал физически. Да причем сделал он это настолько качественно и мастерски, что неудавшиеся грабители сами обратились за защитой к полицейским, которые несколько не успели за развернувшимися перед их глазами событиями. Данный случай произошел в 1977 году, на тот момент Демпси уже было 82 года.

Также любители бокса и единоборств при желании могут найти еще одну книгу, которую написал Джек Демпси, - "Взрывные удары и агрессивная защита". В ней автор уделил пристальное внимание нюансам ближнего боя, размену на средней дистанции, особенностям уличной драки, постановке прямого удара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.