Gapps - что это? Как установить и удалить Gapps?

Иногда бывает так, что после прошивки смартфона не хватает некоторых существенных приложений. Без них полноценная работа аппарата невозможна. Ни программы не скачать, ни игры. Как с этим бороться? Просто доустановить нужные приложения. Но беда в том, что они «вшиты» в прошивку, и просто установить apk не получится. Такие программы предоставляются компанией Google и называются Gapps. Что это за зверь, мы разберем чуть ниже.

gapps что это

Что такое Gapps

Google Apps – приложения от одноименной компании, которые вживляются в прошивку и позволяют использовать Android на полную. В их состав также входит небезызвестный Play Market. Соответственно, без Gapps вы не сможете установить ни одного приложения. Без этого пакета программ также будут недоступны службы YouTube, Gmail, Google Maps и многие другие.

как установить gapps

Обычно недостатком Gapps страдают прошивки Cyanogen Mod. Вероятно, их авторы воспринимают приложения Google как ненужный рудимент, поэтому и не снабжают свои поделки такими комплектами. Вот вам еще один повод ставить только официальные прошивки. Не суть важно. Теперь нужно разобраться, как вернуть Gapps на подобающее им место.

что значит gapps

Приложения от "Гугл" характеризуются тем, что нещадно «кушают» оперативную память устройства. Если ваш девайс не может похвастать внушительным объемом «оперативки», то вполне возможно, что без Gapps вашему «питомцу» будет куда лучше. Как бы то ни было, для действий по удалению или установке Gapps придется получить на аппарате root-права или же вообще заменить прошивку. Подробнее об этом написано чуть ниже.

Установка

Если вы прошили себе Cyanogen Mod, то вместе с ним по умолчанию установилось рекавери Clockwork Mod. Это хорошо. Не нужно лишних движений для установки Gapps. Что это такое – Clockwork Mod? Это "продвинутое" рекавери, с помощью которого можно устанавливать прошивки, обновления и вообще управлять всей системой на административном уровне. Сейчас нас интересуют только некоторые его возможности. Например, установка zip-пакетов.

не устанавливаются gapps

Для начала ищем нужный пакет с Gapps для нашей прошивки. На сайте CM есть таблица соответствия приложений Google и версий прошивки. Нужно скачать соответствующий пакет. После этого можно переходить к следующему этапу инструкции «Как установить Gapps».

Теперь копируем скачанный zip-пакет на SD-карту аппарата и перезагружаем смартфон в режим рекавери. Далее выбираем пункт Install zip from sd card. Выбираем наш zip-пакет, и начинается установка. После установки нужно перезагрузить систему с помощью пункта Reboot system now. После загрузки ОС можно будет пользоваться Gapps. Конечно, после того как они обновятся.

Если не устанавливается

Если не устанавливаются Gapps через CWM-рекавери, значит, что-то не так. Здесь есть несколько вариантов. Первый – вы скачали неверный пакет с приложениями, который не подходит к вашей прошивке. В этом случае придется перебирать все пакеты методом «научного тыка».

Второй вариант – «битое» рекавери. Бывают случаи, когда само ПО начинает глючить. Здесь единственный выход – переустановка рекавери. Обычно для установки достаточно скачать установочный пакет, "загнать" аппарат в режим Bootloader и прошить рекавери с помощью компьютера. Но в некоторых случаях придется выполнять дополнительные действия, чтобы вернуть ПО к жизни.

как удалить gapps

Третий вариант – «битая» прошивка. Как правило, сторонние прошивки не отличаются стабильностью по причине отсутствия некоторых компонентов. Именно поэтому рекомендуется устанавливать официальные. В таком случае придется заменить прошивку. Возможно, с новой будет все гораздо проще, и вам не придется возиться с Gapps. Что это самый предпочитаемый вариант, и так понятно.

Удаление

Некоторые индивидуумы категорически не приветствуют Gapps, считая, что через них Google шпионит за пользователями. Не будем вдаваться в подробности этой щекотливой темы, а просто расскажем о том, как удалить Gapps. Удалить можно очень просто – накатить «кастомную» прошивку без этого ПО. Если этот вариант не подходит, тогда нужно сделать аппарату root-права и удалить все приложения Google вручную.

без gapps

Конечно, официальные инструкции от "Гугл" не рекомендуют удалять пакет Gapps, но в некоторых случаях это просто необходимо. Например, ваш аппарат страдает катастрофическим недостатком оперативной памяти, а Gapps "кушает" немало. В таких случаях лучше удалить этот пакет. Или же пакет из-за каких-либо ошибок стал жутко глючить. Тогда Gapps надо удалить. Как это сделать, уже рассказывалось.

Китайские аппараты

Есть люди, которые хотят установить на чистокровных «китайцев» Gapps. Что это заведомо обречено на провал, говорить излишне. Такие телефоны просто не предназначены для работы с приложениями Google. Обычно у таких устройств настолько слабое железо, что даже "Маркет" на них работать не будет. Но если вы уверены в качестве своего «китайца» и хотите воткнуть на него Gapps, то придется изучить немало инструкций. Ибо для каждого аппарата имеются свои инструкции по установке «кастомных» прошивок и Gapps.

Конечно, «китайцы» бывают разными. Некоторые даже снабжены "вменяемой" ОС Android. Именно с ними и можно производить действия по установке Gapps. Но далеко не факт, что ваши старания увенчаются успехом. Все-таки это не оригинальные устройства. И как на них умудрились установить Android, никому не известно. Вполне возможно, что своим вмешательством в прошивку вы снесете те «костыли», на которых держится многострадальная ОС. Но во всяком случае, попробовать стоит. Вполне возможно, что после этого аппарат заработает как положено.

Проблемные аппараты

Некоторые смартфоны не поддаются стандартным способам прошивки из-за заблокированного загрузчика. С одной стороны, это хорошо, поскольку оберегает устройства от действий «криворуких» пользователей. А с другой – это лишние проблемы при смене прошивки. Такими «болячками» обычно страдают девайсы от Sony и HTC. Также у последних аппаратов Samsung наблюдается такая тенденция, что значит, Gapps на эти смартфоны установить или удалить их оттуда будет проблематично. Но всякая проблема имеет решение.

Если ваш смартфон относится к категории проблемных, не спешите отчаиваться и рвать на себе волосы. Прогресс на месте не стоит, и народные умельцы уже давно придумали способ разблокировки вашего крепкого орешка. Главное - пробовать. Ибо если не предпринимать вообще ничего, то проблема просто останется нерешенной. А такой вариант нам категорически не подходит. Дерзайте. Нерешаемых проблем не бывает.

Заключение

Подведем итоги. Мы узнали, как установить Gapps или удалить их. Нужны ли вам приложения от Google, решайте сами. Но только с этим пакетом программ можно использовать Android на все сто процентов. Однако, удалив Goggle Apps, вы освободите немалое количество оперативной памяти. Здесь есть над чем подумать. А пока можно экспериментировать.

Следует предупредить, что все действия по модификации своего смартфона вы выполняете на свой страх и риск. Поэтому обязательно нужно сделать резервную копию операционной системы. Нужно это для того, чтобы можно было восстановить работоспособность устройства, если вдруг из-за ваших действий оно превратится в "кирпич". Да и вообще, такие действия с девайсом нужно производить с известной долей осторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.