Как лечить ожог медузы?

Отправляясь в долгожданный отпуск к морю, многие туристы забывают об опасностях, таящихся на пляже. Отдыхая на море, важно не только уметь хорошо держаться на воде. Помните об опасностях, которые несут в себе морские жители. Например, очень неприятен ожог медузы. Первая помощь должна быть оказана незамедлительно!

Чем опасны медузы?

Некоторые туристы считают медуз безопасными, исходя из их желеобразного внешнего вида. Однако далеко не всегда это так. Некоторые медузы имеют специальные стрекательные клетки, содержащие яд. Нужны они им для самозащиты от нападения обитателей моря или для добывания пищи. При легком соприкосновении с обладательницей яда клетки активизируются, выбрасывают жидкость, оказывающую нервнопаралитическое действие. Ядовитые нити оставляют на коже человека сильные ожоги.

ожог медузы
Причем стоит бояться не только медуз в море, но и выброшенных на берег. Они сохраняют способность впрыснуть яд еще примерно три часа.

Каковы последствия встречи с медузой?

Ожог медузы способен вызывать не только боль и красноту эпидермиса. Встреча с морской обитательницей может быть куда страшнее.

  • Аллергическая реакция. После ожога на коже может возникать обширное покраснение, боль и сильное щипание. На черноморском побережье особенно часты такие реакции после встреч с аурелией.
  • Сыпь. На месте ожога появляется красная сыпь в виде небольших пузырьков, наполненных жидкостью.
  • Волдыри. Могут появиться после встречи с крупной медузой. Такой ожог вызывает слияние мелких пузырей. Так и образуются болезненные волдыри.

ожог медузы фото

  • Иногда ожог медузы может вызвать анафилактический шок. Если у пострадавшего наблюдаются потеря сознания, затрудненное дыхание, отек гортани или одышка – срочно вызывайте скорую помощь. В этом случае поможет только укол кортикостероидов.
  • Тошнота и рвота. Наблюдаются после тесного контакта с большой медузой.

Первая помощь пострадавшему от укуса медузы

Если вас ужалила медуза, первое, что нужно сделать, – выйти из воды. Дело в том, что укус может спровоцировать онемение конечности, сильную аллергическую реакцию или даже сердечный приступ. В любом случае вы должны твердо стоять на ногах на суше. Далее нужно удалить остатки щупалец медузы. Не делайте это голыми руками, вы можете обжечь и пальцы. Аккуратно соскоблить остатки щупалец можно тупой стороной ножа, маникюрной пилкой, бритвой.

ожог медузы что делать
Уменьшить боль и нейтрализовать яд помогут раствор соды, соли либо просто морская вода. Затем на ожог медузы наложите компресс с яблочным уксусом или нашатырным спиртом. Это выведет лишние токсины из раны. Вы можете приложить к больному месту холод, это тоже уменьшит боль. После совершения всех действий, описанных выше, примите любое антигистаминное средство («Супрастин», «Фенистил» и так далее). Не употребляйте алкоголь, но пейте больше жидкости (воды, соков, морсов и компотов).

Ожог медузы: лечение подручными средствами

После оказания первой медицинской помощи ожог необходимо лечить. Сделать это можно многими способами. Рассмотрим вначале подручные средства спасения.

 ожог медузы лечение

  1. Паста из пищевой соды. Необходимо смешать ложку соды, ложку мелкой соли и добавить немного воды. Должна получиться кашица. Наложите ее на пораженное место и дождитесь полного высыхания. Затем аккуратно соскоблите ее (смывать водой не нужно). Сода и соль помогут ускорить заживление и выведут из раны токсины.
  2. Паста из муки. Ложку муки смешивают с щепоткой соли и водой. Получившуюся смесь кладут на ожог, закрепляют бинтом примерно на два часа. Такое лечение быстро выводит яд из раны и заживляет ее.
  3. Морковь. Компресс из натертой моркови весьма действенен. Носить его нужно по часу несколько раз в сутки.

Аптечные мази для лечения ожога медузы

Современные аптеки предлагают множество кремов и мазей, быстро лечащих последствия встреч с медузами. Такие формы лечения особенно хороши для детей, пожилых людей и имеющих хронические заболевания, аллергии. Как выбрать нужное средство в аптеке? Ориентируйтесь на степень ожога, состав мази и, конечно, на свой кошелек.

 ожог после медузы

  • "Пантенол" подойдет для лечения несильного ожога. Он содержит витамины Е, А и ланолин. Это ускоряет заживление раны.
  • "Бепантен" содержит витамин В5. Помогает устранить боль, жжение, помогает эпидермису регенерироваться быстрее.
  • "Дермовейт" способен сузить капилляры, что приводит к уменьшению покраснения и зуда. Быстро снимает воспаление. Если крем нанести сразу после встречи с медузой, то пузыри даже не появятся на коже.
  • "Афлодерм" снимает зуд и воспаление. Лечит любые ожоги (в том числе химические, солнечные). Мешает появлению пузырей на месте поражения.
  • "Белогент" – сильное средство, совмещающее антибиотик и гормон. Лечит ожог медузы, снимая воспаление. Препятствует проникновению инфекций в ране.
  • "Тримистин" устраняет зуд, красноту и воспаление. Также имеет и антигистаминное действие.

Какие существуют народные способы лечения укуса медузы?

Существует множество народных способов лечения любой болезни. Но следует относиться к ним серьёзно и не бросаться выполнять все подряд. К примеру, уринотерапия никак не поможет вылечить ожог. Соли, находящиеся в моче, не выводят токсины и не способствуют заживлению ран. Итак, вы получили ожог медузы. Что делать, следуя рецептам народной медицины? Вам помогут:

  • Томаты. Разрежьте плод, поместите на больное место и закрепите с помощью бинта. Яд медуз – это щелочная среда, исходя из этого, нужно применять средства, которые содержат кислоту.
  • Лимонный сок. Смочите соком марлю и приложите к ожогу. Затем неплохо будет выдавить на кожу содержимое капсулы витамина Е и аккуратно смазать.
  • Гусиный жир. Лечит ожог медузы, фото которого вы можете видеть в данной статье. Он восстанавливает эпидермис и заживляет рану. Но следует помнить, что наносить любые масла и жиры можно лишь после оказания первой помощи при ожоге! Смазав кожу жиром, нанесите сверху сухую марлевую повязку.

ожог медузы первая помощь

  • Крахмал. Разведите ложку крахмала коровьим молоком до состояния густой пасты. Нанесите средство на ожог примерно на полчаса. Остатки удалите осторожно.

Когда нужны таблетки и инъекции для лечения ожога медузы?

Если медуза, встреча с которой произошла в море, была слишком ядовитой и опасной, если площадь поражения кожи велика или наблюдается сильная реакция на ожог, мази и народные средства не помогут. Необходимо подключать «тяжелую артиллерию». Естественно, первую помощь и мази никто не отменял, но требуются и антигистаминные средства. Ожог после медузы лечат различными таблетками, сиропами. Среди них:

  • "Фенистил" – блокирует реакцию организма на раздражитель. Принимайте капсулы (или капли) в совокупности с наружным гелем три раза в день в течение недели.
  • "Супрастин" – одно из наиболее известных антигистаминных средств, действующих быстро.
  • "Эдем" – сироп, подходящий пожилым людям и людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания.
  • "Но-шпа" – укол в сочетании с антигистаминным средством используется для предупреждения судорог, анафилактического шока.
  • "Медопред" используют при анафилактическом шоке и отеке Квинке.

 ожог от медузы чем лечить
Кортикостероид может вводить только врач! Чаще всего такая инъекция необходима после встречи с опасной фиолетовой медузой.

Ожог от медузы: чем лечить нельзя?

Некоторые действия могут лишь усилить неприятные ощущения после встречи с жительницей моря. Не стоит смазывать ожог жиром до оказания первой помощи. Это повысит температуру кожи в месте ожога и закупорит клетки. Масляные лосьоны лучше отложить в сторону. Не нужно дезинфицировать ожог спиртовыми растворами (и напитками), зеленкой или йодом. Кожа уже слишком раздражена. Не чешите и не массируйте больное место, так вы можете разнести яд еще дальше по телу.

Опасные медузы

Лучшей профилактикой ожога является избегание любой медузы в море. Однако большинство из них (особенно на Черноморском побережье) безопасны. Как узнать опасную медузу?

  • Цианея – огромная медуза, в диаметре достигающая двух метров. Окрас ее ярок (обычно фиолетовый или синий). Из-за больших размеров медузы ожоги обычно имеют большую площадь.
  • Корнерот отличается прозрачным телом с фиолетовыми или синими прожилками.
  • Крестовик имеет прозрачное тело с различимым рисунком в виде креста в верхней части.
  • Морская оса – особо опасная медуза, встречающаяся у берегов Австралии. В ее теле столько яда, что она способна умертвить 50 человек. От других медуз отличается квадратным телом.

После встречи с любой ядовитой медузой нужно обратиться к врачу. И помните: ожог медузы может проявиться не сразу, а неприятные последствия настигнут вас в двойном размере, если не оказать первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.