Cetearyl alcohol в косметике: вред или польза для женского здоровья?

Цетеариловый спирт часто можно встретить на этикетках самой разнообразной косметической продукции как ухаживающей, так и декоративной. Многие сразу же задаются вопросом о том, какое воздействие оказывает этот компонент состава на кожу и организм в целом. Стоит ли беспокоиться или можно положиться на производителей? Традиционно при производстве косметической продукции используется несколько видов спиртов. Их также можно условно разделить на «плохие» и «хорошие». Cetearyl alcohol в косметике относится ко второй группе, о чем далее и пойдет речь.

cetearyl alcohol в косметике вред или польза

Описание

Данный вид спирта не стоит путать с этиловым и приписывать ему характерные свойства последнего. На самом деле это воскообразное вещество, и получают его из растений для последующего использования в косметике с целью улучшения её структуры. По внешнему виду оно похоже на белые хлопья. Средство является смесью жирных цетилового и стеарилового спиртов. Cetearyl alcohol в косметике выступает эмульгатором. В кондиционерах отвечает за загущающий эффект. Он поддерживает стабильность эмульсий и обеспечивает текстуру кремов и лосьонов.

Cetearyl alcohol в косметике: свойства

Цетеариловый спирт призван улучшать структуру косметических продуктов. Он покрывает кожу защитным тонким слоем, защищая от быстрого испарения влаги, а также способствует её смягчению. Средство растворяется в жирах и практически нерастворимо в воде. Получают цетеариловый спирт из пальмового или кокосового масла. В составе косметических продуктов он также предотвращает расслоение эмульсий, донося питательные вещества до конечной точки назначения.

Можно выделить такие основные свойства cetearyl alcohol в косметике, а также исходя из воздействия на кожу:

- смягчение;

- защита от пересыхания;

- кондиционирование;

- поддержка текстуры продукта;

- роль загустителя состава;

- предотвращение расслоения косметики на воду и масла.

Средство незаменимо при производстве продукции для чувствительной и проблемной кожи. Его часто можно встретить в составе органических ухаживающих средств.

cetearyl alcohol в косметике

Применение в косметической продукции

В косметической индустрии цетеариловый спирт нашел широкое применение. Его используют при производстве мыла, кондиционеров, шампуней, средств по уходу за кожей и волосами. Процент добавки колеблется в пределах от 1 до 20 (в зависимости от направленности воздействия продукта). Цифра изменяется в соответствии с наличием других масел в рецептуре. Если добавить слишком много эмульгатора, то крем может так и остаться на поверхности кожи. Во время нанесения последнего эмульсия распадается, и кожа получает все предназначенные ей полезные ингредиенты.

Очищающие средства для лица, лосьоны, кремы и кондиционеры являются самой популярной продукцией и областью применения cetearyl alcohol в косметике. "Вред или польза от этого компонента?" – вопрос актуальный и часто задаваемый. Попробуем разобраться в деталях.

cetearyl alcohol в косметике вред

Вред или польза для здоровья?

Уже тот факт, что цетеариловый спирт используется при производстве дорогой органической косметики, говорит сам за себя. Продукция Weleda, The Organic Pharmacy и пр. содержит его в своем составе, о чем говорится и на этикетках.

Также цетеариловый спирт не имеет ничего общего с этиловым, и поэтому не стоит приписывать ему ни одного из свойств вышеупомянутого. Жирный спирт предназначен для создания текстуры ухаживающих средств (в качестве загустителя), кондиционирования, смягчения кожи и предотвращения её пересыхания. Его получают из натуральных кокосового и пальмового масел, что еще раз говорит в пользу безопасности средства. Cetearyl alcohol в косметике вред нанести не сможет – вот и простой ответ на востребованный вопрос.

cetearyl alcohol в косметике свойства

Значительное расширение ассортимента ухаживающей и декоративной продукции и недобросовестность некоторых производителей заставляют современного потребителя учиться читать и разбираться в этикетках и составах предлагаемых продуктов. При беглом просмотре наличие cetearyl alcohol в косметике может оттолкнуть несведущего покупателя, однако бояться этого компонента не стоит. Ничего общего с традиционными спиртами он не имеет. Знание его свойств и характеристик позволяет дать ответ на вопрос о безопасности для здоровья. Цетеариловый спирт безвреден и призван лишь сохранять текстуру косметики, наряду с этим защищая кожу от пересыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.