Лучшие свечи от вагинита: отзывы

Одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний - это вагинит. Причиной его чаще всего бывает попадание во влагалище микроорганизмов, которые и вызывают воспаление слизистой. Чаще всего это условно патогенные бактерии - стафилококки, кишечные палочки, протеи. Они вызывают так называемый неспецифический вагинит.

Воспаление может случиться и от развития специфических инфекций: трихомониаза, хламидиоза, микоплазмоза. Причиной вагинита могут стать также грибы и вирусы. Все они вызывают нарушение микрофлоры влагалища и развитие воспалительного процесса. Поэтому свечи от вагинита являются лучшим средством лечения, так как они эффективно уничтожают бактериальную флору.

Особенности лечения вагинита

Основная цель терапии этого заболевания - восстановить нарушенную микрофлору влагалища. При уничтожении патогенных бактерий воспаление слизистой постепенно стихает. Но для успешного выздоровления необходимо использовать комплексное лечение. И свечи от вагинита - его основной способ. Они не только уничтожают инфекцию, но снимают воспаление и зуд, а также восстанавливают разрушенную микрофлору. Совместно с антисептическими растворами и системными препаратами свечи быстро помогают справиться с вагинитом.

свечи от вагинита

Какие бывают свечи

Препараты от вагинита должны подбираться в зависимости от типа возбудителя заболевания. По этому признаку можно разделить все свечи от вагинита на несколько групп:

  • при бактериальном вагините применяются препараты с антибиотиком: "Метронидазол", "Далацин", "Тержинан" и другие;
  • для лечения кандидозного вагинита показаны свечи с противогрибковыми компонентами: "Нистатин", "Клотримазол", "Миконазол", "Леворин";
  • при атрофическом вагините, который обычно возникает на фоне гормонального дисбаланса, назначают специальные препараты: "Овестин", "Орто-гинест", "Эстриол", "Эстрокад";
  • для санации влагалища и профилактики воспаления применяются "Фарматекс", "Пантекс Овал" или "Контрацептин Т";
  • для восстановления микрофлоры влагалища после лечения антибиотиками применяют свечи с пробиотиками, например "Бифидумбактерин".
    свечи от вагинита какие выбрать

Как правильно выбрать свечи для лечения

Таких препаратов сейчас в аптеках очень много. И часто женщины, которым нужно купить свечи от вагинита, какие выбрать, не знают. Иногда приобретаются лекарства по совету подруг или фармацевта. Но делать этого нельзя ни в коем случае. Организм каждого индивидуален, да и вагинит может вызываться разными микроорганизмами. Поэтому выбрать нужный препарат может только врач после обследования.

Противопоказания и побочные действия таких препаратов

Свечи от вагинита содержат сильные химические вещества, часто - антибиотики. Поэтому они могут воздействовать не только на слизистую влагалища, но и на соседние органы и ткани. И не рекомендуется применять их при индивидуальной непереносимости и в первой трети беременности. Если у женщины наблюдается аллергическая реакция на один или несколько компонентов препарата, то его использование может вызвать неприятные побочные действия:

  • жжение и зуд;
  • отек слизистой и покраснение;
  • появление выделений;
  • общие аллергические реакции: насморк, чихание, сыпь.
    свечи о вагинита отзывы специалистов

Свечи от вагинита: рейтинг

На основании клинических исследований и отзывов врачей и пациентов можно составить список самых эффективных препаратов. Популярность их зависит от оказываемого действия, удобства применения, отсутствия побочных действий и цены. По этим признакам выделяются несколько самых распространенных средств.

  • "Тержинан" - это препарат широкого спектра действия. Он оказывает антибактериальный и антигрибковый эффект. Объясняется это его составом. Препарат содержит нистатин, неомицин, тернидазол, преднизолон. Из-за большого количества серьезных химических компонентов использовать "Тержинан" рекомендуется не более 10 дней.
  • "Полижинакс", кроме нистатина и неомицина, содержит гель диметилполисилосан. Это вещество не только способствует более быстрому проникновению действующих веществ, но и эффективно восстанавливает слизистую влагалища. Поэтому это самые популярные свечи от вагинита. Отзывы пациентов отмечают, что после их применения быстро прошли такие явления, как зуд и воспаление.
  • "Метронидазол" популярен уже много лет благодаря невысокой стоимости и эффективности при многих инфекциях. Это средство не только борется с бактериями, но и стимулирует местные защитные реакции тканей.
  • "Клион Д" обладает активностью против грибков, бактерий и других микроорганизмов.
  • "Гексикон" имеет меньше всего побочных действий, поэтому разрешен к применению даже во время беременности. Преимуществом его применения является то, что он не подавляет полезную микрофлору влагалища.
  • "Клотримазол" - это достаточно популярное средство. Оно быстро снимает зуд и раздражение, но может вызвать побочные эффекты и привыкание микроорганизмов к нему.
    свечи от вагинита отзывы врачей

Правила применения свечей от вагинита

В зависимости от типа возбудителя заболевания, а также от индивидуальных особенностей пациентки врач назначает дозировку и способ применения свечей. Рекомендуется промывать влагалище и наружные половые органы перед лечением. Обычно свечи применяются 1 раз в день на ночь. Ведь они растворяются во влагалище и могут вытекать при ходьбе. При стационарном лечении можно использовать их два раза в день. Но после постановки свечи желательно полежать пару часов. Если женщина вдруг пропустила один раз, на следующий день нужно продолжать лечение по прежней схеме. Процедуру введения свечи лучше проводить в положении лежа на спине с согнутыми ногами. Так препарат проникнет глубоко во влагалище.

свечи от вагинита отзывы

Длительность лечения тоже определяется врачом. Обычно достаточно 1-2 недель. Но в тяжелых случаях терапия может продолжаться 3-4 недели. Иногда требуется после перерыва повторить лечебный курс, чтобы избежать рецидива заболевания. Для более эффективного избавления от инфекции рекомендуется проводить курс лечения вместе с половым партнером.

Свечи при беременности

Вагинит у женщин, вынашивающих ребенка, - нередкое явление. Ведь местный иммунитет снижен, микрофлора влагалища нарушена. Поэтому при попадании инфекции сразу развивается воспаление. Но во время беременности не все препараты можно использовать, даже если они оказывают местное действие. Особенно нужно беречься в первом триместре, когда закладываются все жизненно важные органы малыша. Прежде чем начинать лечение вагинита при беременности, необходимо провести обследование и определить возбудителя. Лучше всего применять свечи, которые действуют конкретно на определенный вид возбудителя. Но можно использовать и препараты комплексного воздействия. Чаще всего при беременности назначаются такие свечи от вагинита: "Гексикон", "Тержинан", "Клион Д", "Гиналгин", "Нео Пенотран".

свечи от вагинита рейтинг

Свечи от вагинита: отзывы врачей

Такие препараты назначаются при воспалительных заболеваниях слизистой влагалища чаще всего. Врачам нравится, что действуют они быстро и эффективно, а побочных эффектов почти не вызывают. Чаще всего назначаются комплексные свечи от вагинита. Отзывы специалистов отмечают, что лучше действуют "Полижинакс", "Тержинан", "Гексикон". При вагинитах, вызванных грибком, врачи любят назначать "Клотримазол", "Клион Д" или "Кандид".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.