Панлейкопения у кошек: симптомы и лечение, опасность для человека

От владельцев кошек часто можно слышать о таком заболевании, как чумка. В медицине оно называется панлейкопенией. У кошек (опасность для человека будет рассмотрена позже) оно особенно часто встречается летом и осенью. Чумка характеризуется высокой степенью заразности и большим процентом смертности.

Информация о болезни

Вирус панлейкопении

Вирус панлейкопении кошек приводит к исчезновению лейкоцитов в крови. Наиболее восприимчивыми являются котята в тот период, когда молоко кошки перестает защищать их иммунную систему. Однако болеть могут и взрослые животные.

Сохранить питомца от вируса может прививка, действие которой продолжается в течение календарного года. Затем прививку следует повторять ежегодно.

Пути заражения

Чаще всего панлейкопению кошки подхватывают в раннем возрасте, когда заканчивают действовать антитела матери. Но могут заболеть и невакцинированные взрослые особи. Вирус распространяется несколькими способами:

  • от прямого контакта с больным животным;
  • через экскременты;
  • от контакта с вирусоносителями, например блохами.

У некоторых котов вирус может долгое время не проявлять себя. Толчком к заболеванию становиться сильный стресс, например при переезде.

Патогинез

Вирус попадет кошкам в слизистые верхних дыхательных путей, начинается воспалительный процесс. Далее он распространяется по клеткам, которые отличаются быстротой деления. Располагаются эти частицы в слизистой кишечника и в костном мозге. В этих участках организма вирус и оседает.

Панлейкопения кошек вызывает следующие проблемы:

  • энтерит – воспаление в тонком кишечнике;
  • лейкопению – значительное уменьшение в крови лейкоцитов приводит к снижению иммунитета.

Когда старые клетки в лимфоидных тканях отмирают, а новые больше не вырабатываются, происходит ослабление иммунной системы. Тогда вирус начинает распространяться по клеткам других тканей. Организм больше не способен с ним бороться.

Отсутствие симптомов у кошек - опасность панлейкопении. Как же распознать опасный недуг у питомца?

Начало заболевания

Панлейкопения кошек

У животных до одного года симптомы проявляются более выраженно, чем у взрослых особей. Клинические признаки у зрелых котов немного «смазаны». Именно это мешает поставить диагноз и своевременно начать лечение. Заболевание практически всегда приводит к смерти питомца.

Симптомы панлейкопения у кошек могут проявиться на третий-двенадцатый день после активизации вируса. До этого момента болезнь находится в скрытом периоде.

Специфические и неспецифические симптомы

Кошка при панлейкопении отказывается от еды и воды

Хозяин кошки зачастую может рассмотреть первые признаки многих заболеваний своего питомца, если внимательно к нему относится. Первый симптом панлейкопении у кошек связан с поведением. Животное становится вялым, угнетенным, сонливым. Оно плохо ест либо вовсе отказывается от еды, его тело бывает горячим на ощупь.

Вторая волна симптомов связана с реакцией организма на вирусную инфекцию. Слизистая носовой полости воспаляется, из нее выделяется мокрота. Конъюнктивы глаз краснеют, появляются выделения.

Когда вирус распространился и успел существенно навредить организму, появляются специфические симптомы:

  • Болезненность живота – хозяину даже не нужно дотрагиваться до живота питомца, чтобы понять, что он болит. Животное долго не может лечь, стоит на одном месте, выгнувшись дугой.
  • Рвота – вначале она желтого цвета, по мере ухудшения состояния в ней появляются примеси крови и слизи.
  • Понос – изначально желтого цвета, затем зеленоватого оттенка с примесями крови. В нем можно увидеть пленочки фибрина. Запах от испражнений будет зловонным, слегка гнилостным. Начинает отмирать слизистая.
  • Отказ от питья – питомец испытывает жажду, но отказывается от воды. Связано это с постоянным чувством тошноты. Больная кошка может долго сидеть у миски с водой, но не пить.
  • Снижение температуры тела – у здорового питомца температура должна быть 38-39 градусов Цельсия. У больного животного она может снизиться на один-два градуса.

Организм обезвоживается, животное может умереть, поэтому необходимо вводить жидкость капельным способом. Понос со слизью относится к особо опасным симптомам.

У котят вирус распространяется намного быстрее. Болезнь проявляется сверхостро, поражая нервную систему. У молодых питомцев могут наблюдаться судороги и параличи.

Симптомы у беременных животных

Кошка с котенком

Кошки в положении также подвержены заражению. У них болезнь может стать причиной выкидыша либо появления на свет мертвых детенышей. Даже если животное произведет здоровых котят, у них будет диагностирована гипоплазия мозжечка. Эта часть мозга отвечает за координацию движений. Котята смогут нормально жить, но на всю жизнь останутся неуклюжими. Их походка будет похожа на «пьяную», а голова будет дрожать, если животное сосредоточено станет наблюдать за чем-либо.

Первые симптомы чумки многие хозяева путают с отравлением и пытаются лечить его дома. Так теряется драгоценное время. Важно обращаться к специалисту, когда у питомца обнаружена рвота, понос, отказ от пищи и воды.

При обнаружении панлейкопении у кошек (симптомы и лечение описаны в статье) необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Значение имеет каждый день.

Лечение

Лечение кошки от панлейкопении

Специалист сможет объединить вместе все симптомы и назначить лечение панлейкопении у кошки. После диагностирования заболевания врач пропишет курс терапии, которую владелец животного сможет провести в домашних условиях.

В первые дни проявления болезни эффективным является применение гипериммунной сыворотки. Этот препарат производится из крови переболевшего кота и содержит готовые антитела к вирусу. Организм больного питомца сможет справиться с недугом с их помощью.

Специфического лечения не существует. Есть ряд методов, которые направлены помочь организму перебороть болезнь:

  • Борьба с обезвоживанием.

При чумке кошка теряет много жидкости, но отказывается принимать воду, поэтому нарушается водно-солевой баланс. Для его восстановления необходимы капельницы, содержащие физиологический раствор. Он вводится кошке подкожно. Можно выпаивать питомца небольшими порциями солевых растворов, которые продаются в готовом виде и предназначены для борьбы с обезвоживанием. В их состав входит соль, сода, глюкоза, ионы калия и натрия. Эти действия снимут некоторые симптомы, но побороть вирус они не смогут.

  • Антибиотики.

Суть применения антибиотиков не в том, чтобы уничтожить вирус. Это невозможно. Препараты типа пенициллина или цефалоспорина смогут бороться с бактериями, которые быстро размножаются в организме из-за ослабленного иммунитета. Лечение антибиотиками значительно уменьшит количество патогенных микроорганизмов.

  • Спазмолитики.

При сильных болях допускается назначение спазмолитиков. Их вводят инъекционно.

Помочь животному справиться с вирусом может забота со стороны хозяина. Без разрешения ветеринара не стоит давать питомцу препараты, останавливающие рвоту и понос.

Диета для больных животных

При обнаружении опасных симптомов панлейкопении у кошек нужно начать укреплять организм витаминами. Они поднимут ослабленный иммунитет, что ускорит процесс выздоровления.

Появление рвоты и поноса может быть защитной реакцией организма. Так он выводит токсические вещества и не дает им всасываться в организм через слизистую кишечника. Иногда ветеринар может назначить вазелиновое масло внутрь. Оно не позволит вредным веществам всасываться через слизистую пищеварительного тракта. При результативном лечении сывороткой и антибиотиками понос и рвота должный пройти самостоятельно.

Чаще всего назначается голодная диета. Причина кроется в нескольких факторах. Во-первых, организм не способен к полноценному перевариванию пищи. Во-вторых, за перевариванием следует всасывание питательных веществ и вместе с ними токсинов, образовавшихся в результате деятельности патогенных микроорганизмов. К тому же едва ли хозяин сможет убедить животное поесть. Кошка не захочет принимать пищу после продолжительного поноса и рвоты. Для поддержания сил достаточно будет введения физиологического раствора.

Уход за больными питомцами

Панлейкопения кошек является серьезным заболеванием. Помимо лечения, которое должен назначить ветеринар, владельцу пушистого животного необходимо следить за гигиеной. Нужно тщательно убирать фекалии и рвотные массы, чтобы больной кот не заразился повторно.

Необходимо часто проветривать жилище. Это снизит концентрацию вируса в помещении. Но при этом следует следить, чтобы температура воздуха сильно не понижалась, а кошка не лежала на сквозняке. Дополнительная простуда или воспаление легких лишь усугубит ситуацию.

Питомцу важно обеспечить покой. Это поможет ему в восстановлении сил.

Лечение кошки от чумки - довольно сложный процесс. Хозяину придется переживать все муки животного, наблюдая за его состоянием. При несвоевременном начале лечения результат в большинстве случаев будет летальным. Поэтому крайне важно обращаться к ветеринару в первые сутки болезни. А лучше сделать все, чтобы ее не допустить.

Профилактика

Вакцинация кошек от панлейкопении

Владелец животного может никогда не столкнуться с панлейкопенией кошек, если позаботиться о здоровье питомца. Для этого двухмесячному котенку необходимо сделать первую вакцинацию от вируса. Затем процедура повторяется спустя две-четыре недели. Затем иммунитет необходимо «обновлять» ежегодно.

Некоторые владельцы котов считают не обязательным прививать питомцев, которые никогда не бывают на улице. А напрасно. Возбудители вируса могут попасть в квартиру с обувью.

Если в семье умерла кошка от чумки, нового питомца лучше завести спустя месяц и позже. Жилище необходимо как следует очистить. Дело в том, что вирус отличается своей устойчивостью к внешним факторам и способен жить в закрытом пространстве до года.

Остается разобраться насколько опасна человеку панлейкопения кошек? Но перед этим немного позитива. Если кошка вошла в те не многие 10 % счастливчиков и переболела чумкой, иммунитет к этому вирусу у нее становится пожизненным.

Опасность для человека

Кошка и ребенок

Панлейкопения у кошек (симптомы заболевания были рассмотрены выше) вызывается парвовирусом. Диагностировав у питомца тяжелое заболевание, человек будет беспокоиться не только о здоровье любимого кота. Особенно люди переживают за своих детей. Это не удивительно, поскольку многие вирусы передаются от животных человеку. Другие способны мутировать, поэтому организм не имеет необходимых для борьбы с ними антител.

В мире известен парвовирус, который способен передаться человеку. Он носит код В19. Однако его влияние на людей минимально. В худшем случае он может спровоцировать анемию (уменьшение красных кровяных телец).

Что касается панлейкопении, то она вызывается парвовирусом, который человека не поражает. По крайней мере нигде еще не было зафиксировано ни одного случая, чтобы человек заболел кошачьей чумкой. Можно смело заботиться о больном питомце и не переживать за собственное здоровье. Однако общих правил гигиены все равно следует придерживаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.