Домашнее вино из вишни – альтернатива магазинному продукту

Для приготовления домашнего вина годится не только виноград. Его можно делать из таких ягод и фруктов как слива, малина, смородина, абрикосы, земляника и крыжовник. Также для этого подойдут яблоки, груши, ежевика, черника, гранат и инжир. Из них готовятся как сортовые, так и купажные вина. Также превосходным получается домашнее вино из вишни. Этот темно-красный напиток, имеющий иногда фиолетовый оттенок, ничем не уступает виноградному вину.

Ведь сам по себе вишневый сок очень густой. В нем много кислоты (до 2,2%) и не очень много сахара (около 12,8%). Также в этом соке есть дубильные вещества (0,1%), которые придают ему терпковатый вкус. Сортов вишен много, и все они в разной степени годятся для приготовления вин. Но лучше всего для этого подходят темноокрашенные сорта. Это такие как Любская, Владимирская, Шубинская, Шпанка, Новодворская и другие. Домашнее вино из вишни этих сортов получается густым, ароматным и довольно стойким. А более сладкие розовые сорта больше используются для купажа сока темных вишен.

В виноделии из этих плодов делают легкие столовых вина. Также из них выходят неплохие крепкие вина. А из такого сорта как Владимирская выходит отличное ликерное вино. И вообще вишневый сок легко и быстро выбраживает, осветляясь при этом сам по себе. И это является основным его достоинством.

Но чтобы в полной степени использовать все достоинства этих фруктов, надо знать несколько основных правил:

1) Вишни для переработки нужно собирать полностью спелыми, но не успевшими переспеть и тем более загнить. И после того, как их сорвали с дерева, эти плоды остаются годными к переработке не более трех дней.

2) Косточки из вишен нужно удалить перед тем, как начинать их измельчать. Если этого не сделать, то домашнее вино из вишни будет иметь горький вкус миндаля.

3) Выжимки вишен надо предварительно залить водой и дать им настояться в течение одного дня. Это значительно облегчит процесс отжимания сока из них и поможет извлечь больше ценных веществ, которые содержатся в этих плодах.

Ну, и также, перед тем как начинать отжимать сок, плоды нужно помыть, удалить подгнившие ягоды и плодоножки.

А технология приготовления вина в домашних условиях позволяет получить 14-15 градусный напиток. И чтобы получить такой результат, кислотность вишневого сока нужно понизить, разбавив его водой. Еще необходимо увеличить его сахаристость, так как сахара в вишнях маловато. Но если положить слишком много сахара, то он затормозит процесс брожения и это уменьшит крепость готового напитка. Поэтому оптимальными являются такие пропорции ингредиентов: вишневый сок - 1 литр, вода - 0,5 литра и сахар - 350 грамм. Такую смесь называют сладким суслом. А сахар для этого сусла можно использовать любой, кроме рафинада. В таком сахаре есть ультрамарин, который задерживает процесс брожения.

После того как сусло будет готово, можно уже переходить к следующему этапу - брожению. И в вопросе - как сделать домашнее вино из вишни, этому процессу следует уделить максимум внимания. Чтобы сусло хорошо бродило, потребуется чистая культура винных дрожжей. Ее можно приобрести на винных заводах. А если это является затруднительным, то процесс брожения можно обеспечить с помощью диких дрожжей. Немного их находится на поверхности самих плодов. Также можно бросить в сусло горсть немытого изюма, который тоже содержит дикие дрожжи. Также для этих целей на крайний случай подойдут хлебные дрожжи. Нельзя только использовать пивные дрожжи. Они плохо выдерживают повышение концентрации спирта. А в результате этого процесс брожения может закончиться раньше времени и сусло закиснет или потеряет кислотность.

После того как сусло будет приготовлено, берется стеклянный баллон, в котором будет проходить весь процесс брожения. Объем этого баллона должен на 1/3 бить больше объема сусла. В эту емкость заливается сусло, и она закрывается специальной крышкой, в которой есть отверстие для выхода воздуха. Баллон это нужно поместить в место, которое защищено от прямых солнечных лучей. И через 2-3 дня после того, как будет установлен затвор, начнется активное брожение сусла. Этот процесс будет продолжаться около 20 дней. Потом домашнее вино из вишни должно еще постоять около двух недель. За это время оно посветлеет - твердые частицы и дрожжи выпадут в осадок. А весь сахар за время брожения превратится в спирт. И если правильно выдержать пропорции сусла, то получиться достаточно крепкое домашнее вино, в качестве которого вы будете полностью уверенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.