Берт Ланкастер: биография и фильмография

Берт Ланкастер – талантливый американский актер, о существовании которого зрители узнали благодаря фильмам «Нюрнбергский процесс», «Леопард», «Убийцы», «Семейный портрет в интерьере». Обладатель престижных наград, в числе которых «Золотой глобус» и «Оскар», за свою жизнь успел сняться более чем в 90 картинах, примерить на себя самые неожиданные образы. Что же известно об этой загадочной личности?

Берт Ланкастер: биография звезды

Будущий актер появился на свет в Лос-Анджелесе, произошло это в ноябре 1913 года. Его семья не была связана с миром кино, отец работал на почте, мать занималась домашним хозяйством. Неудивительно, что Берт Ланкастер в первые годы жизни вовсе не мечтал о карьере актера.

берт ланкастер

Еще в раннем детстве мальчик увлекся спортом, чему способствовали превосходные физические данные. Его страстью на протяжении многих лет оставался бейсбол, ради тренировок он нередко жертвовал школьными уроками. Увлечение породило желание стать преподавателем физкультуры, однако учеба в колледже быстро наскучила Берту. Отчислившись, Ланкастер стал выступать в цирке в качестве акробата, даже создал собственную труппу, которая просуществовала недолго.

Поиски себя

Не исключено, что Берт Ланкастер так и остался бы акробатом, если бы не вмешательство провидения. Серьезная травма руки положила конец его едва начавшейся карьере. Некоторое время юноша проработал контролером универсама, затем недолго занимал должность менеджера концертного бюро.

берт ланкастер фильмы

Влияние на его выбор жизненного пути оказала Вторая мировая война. Попав на фронт, Берт Ланкастер стал участником эстрадной бригады, которая существовала ради поднятия боевого духа американских солдат. С ней молодой человек побывал в Австралии, Италии, Северной Африке. В основном ему доверяли исполнение простых акробатических номеров.

Первые роли

Именно благодаря работе в бригаде его заметил ассистент театрального продюсера, случилось это уже в послевоенные годы. Приняв приглашение ассистента, Берт Ланкастер, фото которого можно увидеть в этой статье, впервые сыграл в спектакле. Дебютной для него стала бродвейская постановка «Звуки охоты», в которой начинающий актер воплотил образ обаятельного военного. Критики освистали пьесу, однако положительно отозвались о таланте дебютанта.

берт ланкастер фильмография

Спектакль «Звуки охоты» стал своеобразной путевкой в жизнь для Ланкастера. Благодаря своему участию в постановке Берт удостоился сразу нескольких предложений сыграть в кино. Юноша остановил свой выбор на фильме «Ярость пустыни». К сожалению, эта уголовная драма не имела успеха у зрителей, однако молодой актер, неплохо справившийся со своей ролью, был замечен другими режиссерами.

Первые достижения

В 1946 году сыграл свою первую звездную роль обаятельный Берт Ланкастер. Фильмография начинающего актера обзавелась нуаром «Убийцы», режиссером которого стал Роберт Сиодмак. Молодой человек воплотил в этой картине образ наивного и храброго киллера, который пришелся по душе тысячам зрителей.

берт ланкастер неизвестная война

Похожую роль Берт исполнил в картине «Грубая сила», вышедшей уже в следующем году, на этот раз ему достался образ невинно осужденного каторжника. Успешными оказались и две следующие драмы с его участием: «Крест-накрест», «Извините, ошиблись номером». В основном в годы становления своей карьеры актер играл физически сильных людей, волею судьбы оказывающихся в экстремальных ситуациях и вынужденных выбираться из них.

Яркие роли 50-х

В 50-е годы очень много снимался Берт Ланкастер. Биография актера показывает, что одним из самых успешных его фильмов, вышедших в этот период, стала картина «Огонь и стрела». Лицедей воплотил удивительный образ итальянского «Робин Гуда», защищающего бедных и слабых в 12-м веке. Учитывая цирковое прошлое Берта, неудивительно, что он предпочел самостоятельно исполнить акробатические трюки, которыми изобиловал фильм.

берт ланкастер фото

Очередным доказательством таланта Ланкастера стала роль индейца Массаи, этот непростой образ он воплотил в приключенческой истории «Апач», снятой Робертом Олдричем. Фильм посвящен проблемам коренных жителей США, угнетаемых белыми американцами. Зрителей покорил не только увлекательный сюжет, но и обилие погонь и трюков, многие из которых актер также взял на себя.

Номинацию на «Оскар» звезде подарила лента «Отныне и во веки веков», выпущенная в 1953 году. Снявшись в этой картине, Ланкастер приобрел звание американского секс-символа, которое принадлежало ему на протяжении многих лет. Эпизод страстного поцелуя его героя с партнершей в волнах гавайского прибоя до сих пор считается одной из самых ярких и сексуальных сцен в истории кино.

Лучшие фильмы 60-х

Актер Берт Ланкастер сыграл много выдающихся ролей и в 60-е. Награда «Оскар» досталась звезде благодаря его съемкам в картине «Элмер Гентри», увидевшей свет в 1960 году. В этом кинопроекте мужчина воплотил образ странствующего шарлатана, который неожиданно влюбляется в загадочную незнакомку, повстречавшуюся на его пути.

актер берт ланкастер

Особенно высоко оценили критики психологические роли, которые Берт сыграл в драмах «Семь дней в мае», «Нюрнбергский процесс». Мечтая отказаться от сложившегося амплуа, Ланкастер в этот период начал сотрудничать с европейскими режиссерами, вошел в число любимых актеров Бертолуччи, Висконти.

Большое впечатление на зрителей произвела его роль потомственного сицилийского аристократа. Он блестяще воплотил образ князя Салины, сыграв в картине «Леопард», сюжет которой был позаимствован из одноименного произведения Лампедузы.

Интересные роли 70-80-х

Отметив 60-летие, продолжил активно сниматься в кино Берт Ланкастер. «Неизвестная война» - одно из главных достижений актера в этот период. Картина посвящена событиям, происходившим на Восточном фронте. Она рассказывает американским зрителям о роли СССР во Второй мировой. В этой ленте, ставшей результатом совместной работы США и СССР, Берт выступает в роли ведущего и рассказчика.

берт ланкастер биография

Зрители были покорены образом мужественного полковника Энтони, который Ланкастер создал в историческом боевике «Рассвет Зулусов». Не остался без внимания и его авантюрист Лу Паскаль, решивший дать дорогу молодым, которого он сыграл в картине «Атлантик-Сити». Последняя роль подарила актеру очередную номинацию на «Оскар».

Конечно же, выше упомянуты далеко не все яркие роли, которые сыграл в 70-80-е Берт Ланкастер. Фильмы с его участием, которые непременно стоит посмотреть, - это «Двадцатый век», «Семейный портрет в интерьере», «Шкура», «Буффало Билл и индейцы».

Браки и разводы

Первой избранницей Берта стала гимнастка Джун Эрнст. На него произвело неизгладимое впечатление то, как она выполняет горизонтальные трюки в воздухе, что в те годы удавалось немногим женщинам. Брак был заключен в 1935 году, однако уже через несколько лет влюбленные расстались из-за бытовых конфликтов и ревности Джун.

В 1943 году внимания Ланкастера удостоилась Норма Андерсон. С этой девушкой лицедей познакомился во время своих выступлений с фронтовой бригадой, в те годы он еще не был звездой. Их свадьба состоялась в 1946 году. Этот брак продлился дольше, чем предыдущий, Берт и Норма расстались только в 1969 году, успев обзавестись пятью детьми. С сыновьями и дочерьми у Ланкастера на протяжении всей жизни были прекрасные отношения, он часто находил время для общения с ними.

Вновь связать себя брачными узами актер решился только в 1990 году, остановив свой выбор на Сьюзан Мартин – простой женщине, не связанной с миром кино. Известно, что они прожили вместе несколько лет, перед тем как поженились. Влюбленные оставались вместе вплоть до смерти звезды. Сьюзан преданно ухаживала за больным супругом.

Болезнь, смерть

Последние годы жизни оказались настоящим испытанием для знаменитого актера. В 1983 году Берт Ланкастер перенес два микроинфаркта, в результате чего оказался на операционном столе. В 1988 году он настоял на своем участии в протесте против колоризации фильмов 30-40-х годов, организованном его коллегами-актерами, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

Тяжелый инсульт Берт пережил в 1990 году, это привело к потере речи, частичной парализации. Конечно же, после этого трагического события он уже не смог вернуться на съемочную площадку. Третий инфаркт, к сожалению, стал для звезды американского кино последним. Он скончался в октябре 1994 года, находясь в своем доме в окружении родных и друзей.

Было обнародовано его завещание, в котором Ланкастер категорически запретил устраивать поминальные службы после его кончины, так как не любил печальные церемонии. Как того и желал талантливый актер, его тело было кремировано. Известно, что прах звезды погребен на Вествудском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.