Китайский ясень: описание, лекарственные свойства

Китайский ясень (иначе айлант) – теплолюбивое лиственное растение пальмообразного вида, уроженец Северного Китая.

китайский ясень
Распространено в европейской части России, по всей территории Украины; широко используется для озеленения населенных пунктов в Крыму.

Описание

Ствол дерева красивый и стройный, толщиной не более полуметра. Имеет цилиндрическую форму, характеризуется серовато-бурым окрасом и бороздчатой структурой тонкой коры.

китайский ясень название
Листья большие, перистые, похожи на пальмовые; с нижней стороны сизоватого оттенка. Очень крупные, в длину могут достигать 60 сантиметров. Состоят из примерно 25 ланцетных, яйцевидных листочков с крупными зубчиками у основания, источающих при распускании и прикасании к ним неприятный запах. Молодым деревьям свойственна ажурная широкопирамидальная крона, у старых экземпляров она шарообразная, раскидистая.

Желто-зеленые цветки имеют не очень приятный аромат, собраны в крупные 20-сантиметровые метелки. Время цветения - середина лета (июль-август). Плоды китайского ясеня представляют собой небольшую (длиной около 4 сантиметров) красновато-коричневую декоративную крылатку, ярко выделяющуюся на фоне зеленой листвы.

Характерные особенности

Китайский ясень – это долгожитель: срок жизни составляет от 80 до 100 лет. Характеризуется быстрым ростом: к 5 годам достигает 4-метровой высоты, через 20 лет данный показатель составляет 20-35 метров. Диаметр кроны взрослого дерева в среднем достигает 20 метров.

В Китае дерево выращивается для размножения на листьях дикого шелкопряда. С этой же целью в XIX веке было завезено в Россию. После революции культивирование данного растения было прекращено. Впоследствии за неприятный запах китайский ясень, получивший новое название «вонючка», стал предметом массового выкорчевывания и истребления.

Китайский ясень, название которого обозначает «дерево богов» в переводе с индонезийского – достаточно свето- и теплолюбивое растение; в молодом возрасте имеет низкую морозостойкость, со временем приобретает способность переносить температуры до -20 о С. Подмерзшая крона имеет свойство быстро восстанавливаться за счет стремительно отрастающих молодых побегов.

Благодаря мощной корневой системе, расположенной близко к поверхности почвы, китайский ясень способен выдерживать сильные ветра.

китайский ясень фото

Имеет свойство давать обильную корневую поросль, хорошо укрепляющую почву на откосах и склонах.

Как размножается китайский ясень

Деревья и кустарники размножаются прививкой, небольшими частями корней либо семенами, хранить которые рекомендуется в сухом прохладном месте в тканевых мешочках либо бумажных пакетах. Всхожесть сохраняется на протяжении 2-3 лет. Перед посевом, который производят осенью либо ранней весной, рекомендуется предварительное замачивание семенного материала в воде комнатной температуры на протяжении 1-2 суток. Глубина заделки в почву – не более 3 сантиметров. Так как дерево плохо переносит пересадку, высаживать его рекомендуется сразу на постоянное место. Участок должен быть притенен и хорошо защищен от сквозняков и обилия солнечного света.

китайский ясень это

Китайский ясень (фото демонстрирует его красоту) неприхотлив в выращивании, лучше всего растет на хорошо увлажненных, суглинистых землях. Терпимо относится к засоленным, сухим каменистым и песчаным почвам.

Использование в промышленных целях

Плотная древесина китайского ясеня характеризуется белым или розоватым цветом и используется при изготовлении высококачественной бумаги, декоративных изделий, оригинальных сувениров, рельефных поделок, а также для облицовки дорогой мебели, кают кораблей, салонов самолетов. Из айлантового угля в некоторых странах производят порох. Листья растения используются в качестве корма для гусениц шелкопряда. Смолистый сок коры издавна применялся для производства лаков и масляных красок, а также бальзамирования трупов.

Лекарственные свойства

В китайской медицине айлант, характеризующийся богатым химическим составом, ценится за целебные свойства. В лечебных целях применяется кора, цветки, листья и высушенные плоды растения. Свежей корой китайского ясеня лечат дизентерию, избавляются от ленточных глистов. Плоды используются при геморрое и для регуляции месячных. В гомеопатии при лечении скарлатины и дифтерии применяют свежие побеги, молодую кору и цветки растения, а плоды - при заболеваниях мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

китайский ясень деревья и кустарники

Листья, обладающие противовирусными, антимикробными, противовоспалительными свойствами, используются для приготовления действенных отваров и целебных настоев, которые успешно применяются в качестве противолихорадочного средства, при болезнях почек, мочевого пузыря, верхних дыхательных путей, для выведения из организма лишней жидкости при ревматизме, артрите и радикулите. Помимо этого, лекарства на основе китайского ясеня употребляются как слабительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство.

Семена дерева к применению не рекомендуются по причине ядовитости. В официальной медицине китайский ясень как лекарственное средство не используется.

Рецепты на основе китайского ясеня

Для профилактики гриппа и прочих вирусных инфекций рекомендуется 2 чайные ложки измельченных листьев и коры растения залить 200 мл воды, прокипятить в течение 7 минут на слабом огне, настоять, затем процедить. Принимать трижды в день по 2 ст. ложки.

При дизентерии требуется прокипятить 2 столовые ложки измельченной коры в 200 граммах воды в течение получаса. Затем охладить, процедить, разбавить кипяченой водой до начального объема. Принимать перед едой трижды в день по 1/3 стакана.

Заготовка сырья

Сбор листьев производится в первой половине лета, заготовка плодов – по мере созревания. Сушка собранного сырья производится на чердаках либо в тени под навесами.

китайский ясень

Кора заготавливается в начале лета, когда наиболее легко отделяется от древесины. Сушится любым способом при температуре +70 оС.

Противопоказания

Особенных противопоказаний к использованию китайского ясеня не имеется. Рекомендуется обязательно придерживаться дозировки: суточная доза коры в виде отвара для взрослых не должна превышать 16 г, в противном случае происходит токсический эффект.

Поскольку кора и листья обладают раздражающими свойствами, у людей, ухаживающих за таким растением, на теле может наблюдаться появление пузырьковой и гнойничковой сыпи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.