Самая большая белуга: подтвержденные факты

Многие знают, что белуга является самой крупной пресноводной рыбой из ныне существующих. Упоминания о ней встречаются во многих исторических документах. На Руси эта рыба, привезенная в стольный град с далекого Каспийского моря, подавалась к столу князей и царей. Существует немало описаний фантастических экземпляров, достигающих просто невероятных размеров. Неудивительно, что у многих возникает вопрос о том, что из этих свидетельств соответствует действительности, а что является абсолютным вымыслом.

самая большая белуга

Самая большая белуга, существование которой подтверждено достаточными доказательствами, поражает габаритами. На это звание есть немало претендентов, но, к сожалению, все факты существования гигантских белуг были зафиксированы давно. В наши времена крупные экземпляры почти не встречаются.

Рыба-царь

Белуга - рыба-долгожительница. Она может прожить сотню лет. За это время самая большая белуга может дорасти до гигантских размеров в несколько метров. Этот вид считается одной из крупнейших морских рыб на планете.

самая большая белуга пойманная

Эта рыба мечет икру несколько раз в жизни. Специалисты говорят, что кладки икры у белуги тоже гигантские - весом до полутонны.

На нерест самки уходят во впадающие в море реки, поднимаясь вверх по течению иногда на несколько километров. Примечательно, что если подходящего для малышей места не найдется, то рыба нереститься не станет, и находящаяся внутри икра постепенно рассосется.

Где живет белуга?

Самая большая белуга водится в Каспийском, Черном, Адриатическом, Средиземном и Азовском морях.

Во время нереста эту рыбу можно встретить в Волге, Тереке, Доне, Каме, Днепре и многих других реках, которые впадают в моря. Крупные самки, не успевшие отнереститься, иногда даже на зиму остаются в реках, впадая в спячку.

Как поймать самую большую белугу?

Сегодня промышленный вылов этой рыбы под запретом. Не менее строгое вето наложено на сбор белужьей икры. Но закон не запрещает спортивную рыбалку. Для нее используются специальные снасти, минимально травмирующие рыбу.

самая большая белуга в мире

Рыбалка - это один из способов установить и задокументировать факты. Самая большая белуга в мире, пойманная энтузиастом на соревновании, обязательно будет измерена, взвешена, сфотографирована, а после - отпущена восвояси. Если бы это не происходило регулярно, мы знали бы о жизни этих удивительных рыб намного меньше.

Чтобы поймать грозу морей и рек, нужно заплыть с моря в реку километра на 3. Белуга - прожорливый хищник, в ее желудке рыбаки не раз обнаруживали даже уток и бельков. Выбирая наживку, стоит отдавать предпочтение сырому мясу и рыбе. Профессионалы знают: белуга хоть и не агрессивна, как, к примеру, сом, но вполне способна серьезно нахулиганить. В попытке уйти от рыбака она может даже перевернуть лодку.

Наиболее крупные представители: подтвержденные факты

Самая большая белуга, пойманная в России в 1922 году, держит пальму первенства до сих пор. Она весила 1224 кг и была выловлена в Каспийском море. Гигантская рыба была наполнена икрой. Фото самой большой белуги просто поражает воображение. Царь-рыба по размерам сопоставима с океаническими монстрами: акулами, касатками, нарвалами.

самая большая белуга пойманная в россии

Подтверждены несколько других фактов вылова белуг гигантского размера. В Казани есть даже чучело рыбы-великана, при жизни весившей целую тонну. Туша длиной в 4,17 м была подарена городу самим Николаем II, а сегодня сделанное из нее чучело выставлено в музее. Полюбоваться огромной рыбой может любой желающий.

Экспонат немного скромнее казанского есть в одном из музеев Астрахани - выловленная в Волге белуга достигала 966 кг. Еще один любопытный экземпляр при жизни имел длину почти в 6 метров и вес до тонны. Его история поражает. Эту белугу поймали браконьеры, выпотрошили ценнейшую икру, а тушу выбросили. Но конечно, они просто не могли не знать, какое сокровище попало к ним в руки! Боясь ареста за незаконную деятельность, браконьеры просто позвонили в музей и рассказали, где бросили тушу. Она была повреждена небрежной разделкой, но таксидермистам удалось изготовить из нее чучело.

Языковой барьер

Порой путаница возникает по совсем необычным причинам. К примеру, очень долго слово «белуга» в русском языке применялось еще и к киту, сегодня известному как белуха. Киты, конечно, крупнее осетровых рыб, но это не помешало возникновению фантастических слухов. Свидетельства очевидцев о вылове двухтонных белуг, скорее всего, относятся именно к морским животным. Кстати, белухи умеют петь. Именно их пение легло в основу фразеологизма «Реветь как белуга». Осетровые рыбы реветь, конечно, не умеют.

А в английском языке многие осетровые рыбы, в том числе и белуга, нередко обозначаются одним словом - sturgeon. Это тоже часто вносит путаницу в вопрос о самой крупной белуге. Некоторые из заявленных претендентов на первенство относятся к другим видам семейства Осетровые.

фото самой большой белуги

Человеческий фактор

Самая большая белуга, пойманная в наше время, достигает всего 2-3 центнеров. Бесконтрольный вылов рыбы и сбор икры, ухудшение экологических условий, нерациональное использование ресурсов - всё это негативно сказалось на популяции. Численность белуги сократилась, рыба обмельчала, стала реже нереститься. Сократился и ареал обитания. На нерест белуга уходит совсем недалеко в реки, стараясь держаться поближе к морю.

Перспективы

Самая большая белуга сегодня является редкостью. К счастью, человечество старается исправить ошибки прошлого. Белуга занесена в Красную книгу, государство борется с браконьерством. Сегодня белуга искусственно разводится во многих странах. В России выведено несколько гибридов, показавших отличную жизнеспособность и промышленную ценность. Это позволяет сохранить численность белуги в дикой природе. Положительная динамика дает надежду на то, что прекрасная рыба-царь не канет в небытие в ближайшие годы, а когда-нибудь снова будет поражать человека огромными размерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.