Что будет, если выпить бензин: последствия, оказание первой помощи и рекомендации

Отравления различными химическими веществами всегда опасны для организма. Это касается медикаментов, моющих средств, бензина, керосина, уксуса и т. д. Все перечисленные вещества не только повреждают пищеварительный тракт, но и оказывают токсичное действие на другие системы. К сожалению, ситуации, когда эти вредные химические соединения по ошибке попадают в организм, иногда случаются. Поэтому необходимо знать ответ на такой вопрос: "Что будет, если выпить бензин или другое вещество?" Также нужно иметь представление о том, как оказать первую помощь человеку в сложившейся ситуации.

что будет если выпить бензин

Почему бензин опасен?

Как известно, бензин – это вещество, используемое в качестве топлива для автомобилей. Помимо этого, его применяют и в других целях. К примеру, для протирания загрязненных краской поверхностей и т. д. Бензин имеет в своём составе вещества, которые пагубно влияют на организм человека, поэтому при обращении с ним необходимо соблюдать технику безопасности. Это касается не только работников заправочных станций, но и автомобилистов. Помимо этого, вещество может попасть в организм ребёнка. Ответ на вопрос "Что будет, если выпить бензин?" зависит от того, какое количество топлива было употреблено, и сколько времени прошло с момента его проникновения в пищеварительный тракт. Стоит помнить, что данное химическое вещество токсично и при вдыхании. Поэтому долгое нахождение рядом с его испарениями тоже опасно.

что делать если выпил бензин

Причины попадания бензина в организм

В большинстве случаев это вещество оказывается в организме детей и работников заправок. Первые глотают топливо случайно, ради интереса или из-за желания пить. В организм работников бензоколонок вещество попадает при попытках отсасывания его из шланга. Также топливо часто заглатывают люди, ремонтирующие автомобиль и проводящие время в гараже. Это происходит не намеренно, а по случайности. Топливо можно перепутать с соком или напитком.

Ещё одной причиной попадания бензина в организм являются суицидальные наклонности неуравновешенных людей. Это топливо используется для подобной цели нечасто. Тем не менее с отравлением подростков указанным веществом иногда встречаются сотрудники больниц.

Ещё одна группа людей, подвергающихся токсичному воздействию, это те, кому интересно, что будет, если выпить бензин. В некоторых случаях оказывается, что они являются психически неуравновешенными. Стоит помнить, что использовать бензин нужно лишь по необходимости. Ни в коем случае нельзя проводить подобные эксперименты. Также важно соблюдать правила техники безопасности во время работы с этим веществом.

случайно выпил бензин

Симптомы отравления

Клиническая картина при отравлении бензином зависит от того, каким путём он попал в организм. При длительном нахождении в помещении, пропитанном запахом этого топлива, происходит вдыхание его паров. Отравление может протекать в лёгкой и тяжёлой степени. Это зависит от концентрации паров, попавших в дыхательные пути. При небольшой интоксикации у человека появляются следующие симптомы: тошнота, слабость и головокружение, тахикардия, возбуждение нервной системы.

Своевременно оказанная помощь и пребывание на свежем воздухе помогут выйти из подобного состояния. Тяжёлая интоксикация имеет следующие признаки: судороги, потеря сознания, повышение температуры тела и галлюцинации. При этом требуется срочная госпитализация больного в реанимационное отделение. В тех случаях, когда человек случайно выпил бензин, его беспокоят другие симптомы. Их выраженность зависит от времени пребывания топлива в организме, а также от его количества. Клиническая картина отравления бензином может включать следующие проявления:

  1. Рвота с примесью крови.
  2. Выраженная боль в животе и за грудиной.
  3. Диарея.
  4. Гепатомегалия.
  5. Головная боль.
  6. Пожелтение склер.

Что будет, если выпить бензин: вредное воздействие на организм

выпить бензин последствия

Так как бензин считается токсическим веществом, он оказывает неблагоприятное влияние на различные органы и системы. Его повреждающее влияние зависит от механизма проникновения. При длительном соприкосновении бензина с кожными покровами развивается химический ожог. Помимо этого, топливо проникает через эпидермис в кровеносную систему. Вдыхание вещества приводит к закупорке бронхиальных путей, вызывает нарушение дыхания.

Ещё одним вариантом проникновения топлива в организм является пероральный путь. Это происходит, если выпить бензин. Последствия могут быть такими: вещество приводит к ожогу слизистой оболочки пищеварительного тракта. В результате происходит разрушение эпителия ротовой полости, глотки, пищевода и желудка. Если вовремя не оказать помощь, ожогу подвергается и слизистая оболочка пищевода.

Независимо от пути проникновения бензина, его длительное нахождение в организме приводит к всасыванию вещества в кровь. Это вызывает общую токсическую реакцию: поражение печени, нервной системы.

что делать если выпил бензин первая помощь

Что делать, если выпил бензин: первая помощь при отравлении

Отравление бензином относится к распространённым интоксикациям. Люди довольно часто обращаются с соответствующими симптомами в больницу. В некоторых случаях родители звонят на станцию скорой помощи, чтобы спросить, что делать, если ребенок выпил бензин. В этих случаях необходимо чётко соблюдать наставления доктора, не впадая в панику.

Следует помнить, что вызывание рвоты не относится к мероприятиям по удалению бензина из организма. Оно лишь создаёт дополнительные осложнения – попадание топлива в дыхательную систему. Пока бригада скорой помощи не прибыла, пациент может выпить стакан воды или молока. Это приведёт к разбавлению бензина, в результате чего его концентрация уменьшится. Также с указанной целью можно использовать яблочный смузи. При большой концентрации бензина необходимо промывание желудка. Чтобы не повредить слизистую оболочку ротовой полости, зонд вводят через нос. После промывания рекомендуется выпить активированный уголь для уменьшения токсичного действия.

что делать если ребенок выпил бензин

Помощь в условиях стационара

В случае всасывания бензина в кровь промывание желудка не поможет снять интоксикацию. Если у больного появились такие симптомы, как судорожное состояние и потеря сознания, необходимо немедленно доставить его в стационар. После осмотра пациента госпитализируют в отделение интенсивной терапии и реанимации. Там врачи следят за показателями жизнедеятельности (ЧСС, частота дыхания, диурез) и проводят медикаментозное лечение. Чтобы снять интоксикационный синдром, пациенту вводят физиологический раствор, глюкозу. В случае тяжёлого поражения необходимо переливание крови.

Профилактика отравлений бензином и другими химикатами

Чтобы вопроса о том, что делать, если выпил бензин, не возникало, необходимо относиться к данному веществу с осторожностью. Особенно это касается работников заправочных станций, автомобилистов. Стоит знать, что отсасывать бензин из шланга нельзя! Также следует внимательно наблюдать за детьми, не оставлять топливо в доступных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ребята , это капец
Копировать ссылку
0
Выпей бензин и станет веселее. Только меньше чем 98й не пей, детонация будет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.