Футон: что это такое и каково его место в современном интерьере

В этой статье мы подробно поговорим о такой вещице, как футон. Что это такое? Поверьте, это очень полезная и необходимая в повседневной жизни вещь. Уже хотите узнать более подробную информацию?

Футон — что это такое?

Так называемый футон пришел к нам из Японии. Кстати говоря, это их самый любимый и традиционный спальный матрац, отличающийся своей достаточно толстой хлопчатобумажной тканью.

Футон - что это такое?

В их красивой и такой необычной стране эту постельную принадлежность принято перед сном расстилать на полу, а уже утром (после сна) скручивать и убирать в шкаф. Ещё в 13 веке большинство японцев из бедных семей спали на простой соломе, а остальная масса богачей уже нежилась на своих мягких и дорогих матрацах.

Именно с того времени стали появляться первые футоны. Они постепенно набирали все большую популярность среди всего японского населения и в других странах мира. Их известность стала больше распространяться. И теперь, на сегодняшний день, традиционный японский матрас-футон занимает чуть ли не самую главную роль в создании интерьеров восточного стиля.

Минимализм как стиль жизни

Основным принципом японского интерьера является большое количество света, простор и свобода, а также много природных материалов, расставленных с умом. Люди, которые с детства росли и привыкли к европейскому стилю, дизайну в доме, порой могут удивиться, увидев, как обустроено, к примеру, японское жилье, которому присущ абсолютный минимализм. У них практически нет лишней мебели, что значительно увеличивает свободное пространство.

Также в таких интерьерах присутствуют большие окна, которые дают доступ лучам солнца. Всё лаконично и предельно естественно. Минимализм — это способ избавиться от всего ненужного, лишнего, дабы сосредоточиться на действительно важных вещах в жизни и акцентировать свое внимание на настоящем счастье, радости и безграничной свободе от всего.

Матрас-футон

Одним словом, минимализм — это не тогда, когда в вашем доме не хватает определенных вещей, мебели, предметов и так далее. Это то состояние, когда всё, что находится в вашем жилом помещении, — это единственное, что действительно необходимо для полного комфорта и удовлетворения. Именно к этому и склоняются японцы.

Нужно быть свободными и независимыми от многих мирских вещей и утех. В таком стиле ощущается некая сдержанность, аскетичная привлекательность, вместе с тем дом полон философского смысла. Здесь царит полное слияние с природой, и жилище прямо излучает гармонию. Вот что действительно важно! Однако вернемся к теме нашего разговора.

Как ухаживать за футоном?

Настоящий японский футон отличается своим высоким качеством и размером. Он намного больше и объемнее, чем простые надувные матрасы, которые имеют свойство сдуваться. Чтобы ваш футон имел хороший вид и не испортился, нужно как следует за ним ухаживать. А точнее:

  1. Не помещать его в рамки. Расстилать его только на гладкий пол (в наборе должен идти специальный коврик, на который следует класть сам матрац).
  2. Чтобы никак не запачкать его, нужно всегда сверху стелить на него простыню.
  3. Когда футон вам уже не нужен (вы поспали и весь день не планируете к нему прикасаться), следует сложить его втрое и аккуратно спрятать куда-нибудь в неприметное место: угол комнаты или в шкаф. Сверху самого матраса уже идут одеяла, которые вы должны сложить в 4 раза и уложить на них ещё и подушку.
  4. Не рекомендуется оставлять японский футон надолго без присмотра и использования, чтобы там не развелись клещи или плесень.
  5. Обязательно устраивайте процедуру проветривания для вашего матраца. Развесьте его в светлом и солнечном месте, где будет много свежего воздуха (воздух не должен быть влажным). Делайте это, как только выпадет такая возможность. Это прекрасная профилактика разного рода плесени или грибков. Кроме того, на свежем, открытом воздухе улетучивается затхлый и неприятный запах. Также можно прибегнуть к использованию выбивалки для матраса.
  6. Регулярно мойте и убирайте ваш пол, на который стелится футон, а также чистите коврик, на котором он лежит. Нельзя ходить по нему в обуви или грязными ногами.
  7. Старайтесь стирать сами одеяла и простыни, как только это потребуется. Можете постирать и сам матрас. Но, к сожалению, не у всех дома имеются двойные стиральные машинки. Поэтому можно обратиться за помощью в химчистку. Правда, нужно заранее узнать, занимаются ли они чисткой такого матраса, как футон. «Что это такое?», — подобные вопросы запросто могут возникнуть у непрофессионалов.

Японская спальная принадлежность очень полезна!

Диван-футон

Натуральные и традиционные японские футоны состоят полностью из шерсти, льна, хлопка, кокосового вретища или же из гречневой шелухи. Они имеют сторонников среди современной молодежи. Почему? Да потому что подобные матрасы обладают ортопедическим эффектом, таким образом, они очень полезны для позвоночника и здоровья в целом.

Какая ещё мебель бывает из натурального футона?

Современные технологии развиваются, от них также не отстает и производство спальных принадлежностей. Для большего комфорта и разнообразия придумали новые интересные и удобные предметы мебели. Например, кресло-футон. Оно очень удобно, а значит, понравится многим!

Также стоит выделить диван-футон. Подобные изделия в основном раскладываются так, как и обычные. Имеют очень простой механизм. Никогда не скрипят. В основе находится что-то вроде деревянной скамейки, сверху которой лежит уже сам матрас. Из-за того, что футон состоит из большого количества пластов прочесанного хлопка, которые объединяются разными стежками и покрыты довольно грубой тканью, такая вещь очень полезна для спины любого человека.

Кресло-футон

Диваны из футона малогабаритны и практичны, а кресла достаточно функциональны и тоже хорошо экономят пространство. Все изделия имеют необычный дизайн и форму. Вашим гостям всегда будет приятно сидеть на таком японском изобретении из, казалось бы, обычного матраца.

Матрас-футон: отзывы

Весь комплекс товаров из футона для сна и декорирования помещения всегда имеет очень хорошую оценку покупателей. Особенно тех, кто пытается свой дом оформить в японском стиле или просто любит минимализм.

На сегодняшний день многие, почитав отзывы о футоне, сразу решают приобрести себе такое чудо, позволяющее значительно экономить пространство. Натуральный японский футон не вызывает аллергии. Кроме того, он улучшает сон, делает его спокойнее, комфортнее, а также выравнивает позвоночник, что очень полезно.

Судя по отзывам, человек практически сразу же перестает жаловаться на постоянные боли в спине. Если вы и вправду решили задуматься о своем самочувствии и здоровье, то следует отказаться от обычного дивана или кровати и приобрести себе спальное изделие из футона.

Основные преимущества футона

Японский футон

  • Благодаря быстрому складыванию и скручиванию как дивана, так и самого матраца, у вас появится больше свободного пространства и места для других целей. Это отличный вариант для небольших квартир.
  • Оказывает значительное влияние на состояние и функциональность вашего организма, в частности позвоночника.
  • В коллекции японских футонов имеются разные наборы, которые соответствуют каждому из сезонов года.

Как выбрать хороший футон?

Сейчас японские спальные принадлежности популярны настолько, что их производством стали заниматься даже европейские производители. Поэтому купить такую прекрасную и удобную вещь можно почти везде. Многие приспособились совершать шопинг, не выходя из дома, присмотрев себе то или иное изделие в Рунете. Что ж, тоже неплохой вариант, позволяющий выбрать для себя идеальный футон. Фото изделий, кстати, представлены и в этой статье.

Футон: отзывы

Перед тем как купить себе матрац, подумайте, в каких целях он вам сгодится. Для того чтобы расстилать его по приезде гостей и родственников или же спать самому?

Советы, позволяющие выбрать хорошее изделие

  1. Перед покупкой следует измерить комнату, в которой должен находиться матрас, а также габариты дверных проёмов.
  2. Определитесь со стилем. Футон будет традиционным или более современным?
  3. Если матрац предназначен для детской комнаты или вашей спальни, следует обратить внимание на достаточно крепкие и более удобные модели. Для гостей выбирают обычно что-то простенькое, что приятно для глаза.

Необходимый заряд энергии

Япония — древняя и загадочная страна с необычными традициями и своеобразной культурой. Очень многое мы переняли оттуда, разнообразив оригинальными предметами и вещами наш современный быт.

Интерьер в японском стиле смотрится довольно красиво, качественно, гармонично и одновременно с этим просто. Их дизайн чем-то напоминает так называемый аскетизм. Чем больше будет свободного пространства и меньше ненужной мебели, тем больше будет воздуха и положительной энергии, циркулирующей всё время в вашем жилище.

Матрас-футон: отзывы

Как считают японцы, это необходимо для счастливой и спокойной жизни. В таком стиле преобладают светлые и не вызывающие оттенки: песочный, бежевый, пастельный, кремовый, жемчужный и коричневый. Яркие цвета присутствуют редко. Самое главное — это единение с природой. И тут важна каждая деталь. Мебель, пол, да тот же диван для футона — всё должно быть из дерева.

Итак, подведем итоги. Футон — что это такое? Теперь вы можете смело сказать, что это особый матрас, который хорошо выполняет свои функции. Он подходит не только под японский стиль, но и абсолютно под любой интерьер в современном мире, имеет множество декоров на любой вкус. Футон способен помочь расслабиться, сделать вашу осанку намного ровнее и красивее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.