Автор "Блича": описание, история создания и отзывы

Поклонники онгоинга «Блич» разными путями приходили к этому увлечению. Кто-то с самого начала читал мангу, но большинство русскоязычных ценителей начали именно с аниме. Заинтригованный зритель рано или поздно задаётся вопросом о том, кто автор аниме «Блич», кому стоит быть благодарными за интересные повороты сюжета, трогательные моменты и приятный юмор.

Аниме как специфический вид анимационных фильмов может сниматься по манге, романам-ранобэ, в отдельных случаях есть просто идея — тогда аниме становится первоисточником. В случае с Бличем первоисточником является манга, которую придумал и нарисовал мангака Кубо Тайто. Пожалуй, слово «нарисовал» тут неверно отображает реальность, ведь создание истории про Куросаки Ичиго заняло 15 лет.

автор блича

Биография Кубо Тайто

Под этим псевдонимом работает талантливый мангака Кубо Нориаки. Автор "Блича" родился 26 июня 1977 года в Японии, префектура Хиросима. В интервью Кубо нередко рассказывал, что мечтал стать мангакой с детства. Когда популярнейший журнал Weekly Shonen Jump объявил конкурс манги от новичков, он принял участие, но призовые места достались другим авторам. Тем не менее стиль и талант Кубо привлекли внимание редактора журнала.

Автор не избежал неудач, его первая короткая манга-сингл прошла практически незамеченной, как и две следующие. Потом был замах на онгоинг — Кубо начал создавать мангу «Порошок зомби» (Zombie Powder), издание которой было остановлено после выхода четвёртого тома. По слухам, у Кубо были периоды острой неуверенности в себе, вплоть до мыслей о смене профессиональной деятельности. Однако в августе 2001 года журнал "Джамп" (Weekly Shonen Jump) опубликовал начало истории про обычного японского школьника. Куросаки Ичиго, 15 лет, рыжий и замечательный. Никто не мог предсказать, что из этого вырастет.

блич манга и снятое по ней аниме

Стремительный взлёт популярности

Следует отметить, что сюжет, в котором обычный подросток внезапно приобретает сверхъестественные способности и принимается спасать мир и воевать на стороне добра, относится к самым затасканным. Вспомнить хотя бы Сейлор-мун. Автор Блича, казалось, пошёл по пути наименьшего сопротивления, стартовав по той же дорожке, что и армия мангак до него.

Однако «Блич» уверенно завоёвывал своего читателя. Удивительно, но история, предназначенная для юношества, быстро привлекла широкую аудиторию. Популярная манга, быстро выбивающаяся на лидирующие позиции в рейтинге журнала «Джамп», вскоре была экранизирована и получила стандартное фансервисное сопровождение. Кроме аниме, поклонники получили компьютерные игры, мюзиклы, новеллы и огромное количество товаров.

история создания блич

Пятнадцать лет работы над одной мангой

«Блич» начался в августе 2001 года и закончился в августе 2016 года. Ровно пятнадцать лет, как раз столько, сколько на момент начала истории было главному герою, Ичиго Куросаки. Чтобы осознать масштаб и объём работы, следует знать специфику создания манги.

Мангака не может позволить себе расслабиться и ожидать, пока муза изволит его посетить. Он должен сдавать по главе в неделю, не выпадая из графика. Поэтому у мангаки есть ассистенты — автор рисует историю, главных героев, а помощники помогают в прорисовке фонов, штриховке, детализации интерьеров или второстепенных персонажей, намеченных наброском. Автор Блича нередко говорил в интервью, что даже если его посещает какая-то потрясающая идея, которую он хочет раскрыть полнее, ему просто не хватает времени.

Однако оценить отношение Кубо Тайто к своему детищу очень просто. В каждой главе есть небольшой эпиграф-стихотворение, написанный автором, а завершается глава небольшим скетчем омаке, трогательным или комедийным. Это не обязательные бонусы для читателей, но они весьма красноречивы.

история блич автор

Популярный «Блич»: манга и снятое по ней аниме как основа для фансервиса

При достаточной популярности манги в скором времени начинается отрисовка анимационного фильма. У этого вида искусства имеются свои преимущества, история раскрашивается новыми оттенками. Кроме цвета и движения, у аниме есть два несомненных преимущества: музыка и голоса сейю, актёров озвучки.

Следует отметить, что в Японии сейю пользуются заслуженной популярностью, их выразительные голоса и манеру речи индустрия эксплуатирует для получения фантастических прибылей. Кроме самого аниме, сейю работают над созданием музыкальных синглов, диски с которыми раскупаются поклонниками в огромном количестве, записывается огромное количество сопутствующих аудиопродуктов. Не избежало этой участи и аниме «Блич». Описание любой достопримечательности голосом популярного персонажа становится вдвое привлекательнее, на пике популярности в продаже появились даже диски для тех, кому трудно заснуть — сейю вслух считают овечек, а потом ласково желают спокойной ночи.

Работа над филлерными персонажами

В любом аниме-онгоинге рано или поздно наступает момент, когда сюжет догоняет мангу, и перед аниматорами возникает вопрос: что делать и как не потерять зрителя? Именно в этом случае появляются филлерные серии, сюжет которых не имеет к оригинальной истории в манге ни малейшего отношения. «Блич» не стал исключением, арки о зависимых, о восставших занпакто и более короткие филлерные сюжеты о принцессе Луричиё или капитане Амагае Сюске вызывали у зрителей широкий спектр чувств. Поклонники манги негодовали, а фанаты аниме радовались новым историям.

Мангаки обычно не принимают участия в создании филлерных серий, и даже не по причине авторской ревности, а просто из-за нехватки времени. Автор "Блича" и тут сумел отличиться — Кубо Тайто известен тем, что помогал разрабатывать дизайн ведущих персонажей из арки о восставших занпакто, а при создании одной из OVA даже озвучивал плюшевого льва по имени Кон.

аниме блич описание

История создания «Блича»

В первоначальном виде история про Ичиго Куросаки была меньше привязана к историческому японскому антуражу, в ней было много огнестрельного оружия. Рукия Кучики была вооружена не катаной, а классической косой — оружием шинигами, жреца смерти. Правда, в разных аниме какое только оружие не вручалось шинигами, фантазия мангак беспощадна: бог смерти мог быть вооружен то маникюрными ножницами, то бензопилой. Однако первые главы Кубо переделал, так начала прорисовываться полюбившаяся читателям история «Блич». Автор серьёзно увлекался Испанией, её национальным колоритом, это хорошо заметно в арранкарской арке. А вот штернриттеры обладают отчётливым германским колоритом.

кто автор аниме блич

Концовка манги

После того как на 366 серии прервался выпуск аниме, поклонники приуныли, но манга продолжала выходить. Последняя глава №686 называется так же, как и первая — «Смерть и Клубника». Круг замкнулся, всё закончилось благополучно, Ичиго и Орихиме счастливы вместе, так же как и Ренджи с Рукией.

Подавляющее большинство поклонников признаёт, что концовка скомкана. Это нехарактерно для Кубо Тайто, который на протяжении пятнадцати лет рассказывал удивительно логичную историю, в нужные моменты объяснялись все нюансы, которые казались случайными. Например, в самом начале Кучики Бьякуя говорит сестре, что она ошибается, и Ичиго случайно похож на кого-то. Только спустя несколько лет читатели узнают, что имел в виду Бьякуя — Ичиго на самом деле в родстве с Кайеном Шибой, поэтому и напоминает его.

Последние главы манги выглядели так, как будто автор пытается уложиться в назначенные ему жёсткие сроки. Читатели любопытствуют и переживают жесточайшую ностальгию, ведь они пятнадцать лет каждую неделю ждали новую главу.

автор блича отзывы

Отзывы благодарных поклонников

За годы с «Бличем» читатели вывели несколько простых аксиом, изрядно веселящих фандом. У Кубо явно имеется страсть отрубать своим персонажам руки, дошло до подсчёта отрубленных конечностей и попыток предсказать события по очередной руке, которую оттяпал коварный автор «Блича». Отзывы в большинстве случаев благожелательные, особенно если сравнивать с главным соперником — мангой «Наруто», автор которой, Кишимото Масаши, без сомнений убивал персонажей, вместо того чтобы их калечить. Однако ближе к концовке Кубо наверстал упущенное.

Несмотря на тот печальный факт, что манга закончилась, поклонники не теряют надежды, что Кубо немного отдохнёт и порадует новым творением, таким же динамичным и захватывающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.