Бельгийская писательница Амели Нотомб: биография, творчество

Сегодня одной из самых популярных писательниц Европы является бельгийская романистка, пишущая на французском, Амели Нотомб. За короткое время ей удалось добиться известности и признания как у читателей, так и у литературных критиков.

Гражданин мира

Амели Нотомб
Амели родилась в небольшой коммуне Эттербек, образующей Брюссельский столичный регион, в 1966 году. Население этого городка было чуть больше 40 тысяч человек. Правда, надолго будущая писательница в нем не задержалась. Все благодаря отцу - барону Патрику Нотомбу. Он работал дипломатом, поэтому детство и юность Амели провела в Китае, Соединенных Штатах Америки, Бирме, Японии, Лаосе и Бангладеше. Все это не могло не оставить глубокого отпечатка на ее творчестве.

Начав постоянно жить в Бельгии, Амели Нотомб поступает на факультет романских языков Брюссельского свободного университета. Проучившись в нем 5 лет, отправляется, пожалуй, в самое экзотическое государство Азии - Японию. 10 лет, проведенные в столице этой страны - Токио, позволили Амели написать одну из своих самых знаменитых работ - роман "Токийская невеста". Именно после него писательницу стали узнавать на улице, приглашать на литературные форумы и фестивали.

Первый роман

Косметика врага
Первое крупное прозаическое произведение, которое удалось издать Нотомб, - это роман "Гигиена убийцы". Амели закончила его еще в 1992 году, правда, на русский язык оно было переведено только в 2005-м.

Это одна из самых длинных книг писательницы, которая от этого не становится менее интересной. Главный герой - нобелевский лауреат, знаменитый писатель Претекстат Тах. Кстати, необычные, а порой и просто нелепые имена героев - одна из отличительных особенностей Нотомб.

Несмотря на свою гениальность и знаменитость, писатель - редкостный сноб, циник и мизантроп. На момент начала действия романа ему 83 года, он тяжело болен, без надежды на излечение. И тут решается на первое в своей жизни интервью. А затем начинает принимать журналистов одного за другим.

Однако большинство из них надолго не задерживаются. Только одна молодая журналистка подолгу общается с Тахом и разгадывает самую страшную тайну его жизни.

"Ни Ева, ни Адам"

Токийская невеста
Именно так называется в дословном переводе роман Амели Нотомб 2007 года, русскому читателю больше известный как "Токийская невеста". Эта книга может показаться биографичной. Однако писательница настаивает, что жизнь только подсказала сюжет. Хотя у нее и был долгий период, когда сама Нотомб ходила в невестах экстраординарного японца.

Роман "Ни Ева, ни Адам" - история страстной любви между французской писательницей и молодым токийцем из богатой семьи. Роман поначалу развивался как отношения между учительницей и учеником, потому что Амели (героиня романа) дает уроки французского любознательному японцу. Не до конца овладев языком Мольера и Золя, он первое время называет ее "моя хозяйка". Каламбур ситуации заключается в том, что это выражение схоже с французским "моя любовница", а также имеет значение "учительница".

Успешная экранизация

Амели Нотомб книги
Настоящая слава к Амели Нотомб пришла после выхода на экраны фильма, поставленного по "Токийской невесте". Картину в 2014 году снял бельгийский режиссер и сценарист Стефан Либерски.

Так же как и в романе, в фильме молодая и амбициозная героиня приезжает в страну своего детства, чтобы найти вдохновение и создать свой первый роман. Дабы зарабатывать на жизнь, она дает объявления о частных уроках французского языка, на которые приходит единственный ученик - симпатичный Ринри.

События картины разворачиваются на многочисленных вечеринках, в неожиданных путешествиях, в которые отправляется по Японии Амели. Все это позволяет ей открыть для себя эту страну с новой, до этого неизведанной стороны, научиться любить и ценить взаимоотношения между людьми.

Слоган фильма «Новая "Амели" в декорациях Токио» гарантировал картине успех.

На сцене "Сатирикона"

Еще одно произведение Нотомб очень хорошо знакомо русскому читателю - это роман "Косметика врага", написанный в 2001 году и практически сразу же переведенный на русский язык. На сцене театра "Сатирикон" в 2008-м появилась одноименная постановка, которая до сих пор пользуется успехом у зрителей. Режиссером и исполнителем одной из главных ролей стал Роман Козак, также в спектакле задействован Константин Райкин.

"Косметика врага" - это завораживающая история о встрече двух человек. Между ними завязывается диалог. Кстати, это еще одна особенность стиля Нотомб - описаний и рассуждений здесь крайне мало, в основном только диалоги. Читателю первое время кажется, что это пустяковая, ни к чему не обязывающая болтовня. Однако со временем связь между героями становится все очевиднее, а разоблачения, которые произойдут, все ужаснее. Неожиданная развязка - фирменный прием Нотомб, с помощью которого ей удается держать читателя в напряжении и неведении до последних страниц романа.

Эта книга бельгийской писательницы скрупулезно исследует самые темные стороны человеческой души. Кем на самом деле окажутся герои романа, догадаться не удается практически никому.

Литературная жизнь

Гигиена убийцы
Нотомб - весьма плодовитый автор. К 50 годам она уже издала более 20 романов, а также ее перу принадлежат рассказы, стихи и пьесы. Сегодня писательница обосновалась в Париже, лишь изредка навещая родных и друзей в Брюсселе.

Свою первую значимую награду она получила за роман "Страх и трепет". Ею стала Большая премия французской академии. Это одна из самых престижных литературных наград, появившихся еще в 1914 году. Среди ее лауреатов были Альфонс де Шатобриан, Франсуа Мориак, Антуан де Сент-Экзюпери, Джонатан Литтелл и многие другие. Это не только престижная премия, но и существенная денежная награда, которая на сегодняшний день равна семи с половиной тысячам евро.

Практически все романы Нотомб переведены на русский язык, многие из них экранизированы или поставлены на сцене театров во всем мире, среди них "Страх и трепет", "Антихриста". Ее последнее заметное произведение - роман "Преступление графа Невилла" - закончено в 2015 году.

В том же году Амели Нотомб, книги которой полюбились уже многим, был пожалован баронский титул, который принадлежал ее отцу. Сделал это бельгийский король Филипп. Несмотря на то что Амели - дочь аристократа, до этого момента официального титула у нее не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.