Хьюмидор - что это такое? Как выбрать емкость для хранения сигар

С каждым днем любителей покурить хорошие сигары становится больше. При этом многие даже не догадываются, как и где правильно хранить свои приспособления для курения. Сегодня подробно обсудим хьюмидор!

Что означает слово «хьюмидор»?

Хьюмидор (перевод с латинского) — «влажный». Грубо говоря, это специальная шкатулка, ящичек, реже — шкафчик. Его используют для хранения сигар. Из-за того что внутри находится увлажнитель, он помогает сохранять уровень влаги. При этом табачные изделия не теряют своих качеств и спокойно могут храниться в таком замечательном приспособлении.

Хьюмидор - что это такое?

Пару минут назад вы спрашивали себя, хьюмидор — что это такое? Теперь же вы знаете, о чем идет речь!

Чаще всего стандартные хьюмидоры изготовлены из дерева, а коробочка в итоге очень хорошо и плотно закрывается. Внутри такой шкатулки всё обито ксилемой настоящего испанского кедра или иных деревьев. Однако на сегодняшний день стали выпускать различные шкафчики для сигар, причем даже из пластика. Также есть огромное количество разных форм.

Для тех случаев, когда в хьюмидоре должна храниться сразу пара сортов сигар, существуют специальные разделители, с помощью которых можно разложить панателлы по разным секциям, чтобы избежать перемешивания и/или порчи запаха.

Увлажнитель

Влажность в хьюмидоре составляет около 68-74%. Её уровень помогает поддерживать специальный увлажнитель, который находится внутри.

Хьюмидор: ударение в слове

В настоящих традиционных вариантах это электронное приспособление, которое самостоятельно (автоматически) включает мелкий распылитель именно тогда, когда сама влага в коробке достигает уровня ниже 67 процентов. В более бюджетных вариантах хьюмидоров (в основном тех, что изготовлены из пластика) увлажнитель представляет из себя смоченную губку, которая находится в чашечке. Такую губку нужно периодически увлажнять самому.

Правильное произношение

Сигары на российских рынках растут и становятся всё более популярными, особенно среди буржуазного класса. Дорогая, толстая и стоящая сигара — это всегда признак успеха и состоятельности. Однако очень часто те, кто хочет впервые попробовать данное табачное изделие, а также приобрести к нему специальный «ящик», не всегда знают, как правильно произносить этот термин.

Хьюмидор: перевод

Кто-то путает само слово, кто-то вместо «хью» говорит «ху». Таких случаев много. Мы сейчас развеем все ваши незнания и внесём ясность, чтобы вы понимали, как правильно говорить слово «хьюмидор». Ударение в слове ставится только на последний слог. И никак иначе. Ваше неправильное произношение может запросто выдать вас при покупке. Чем лучше и выше вы себя преподнесете, тем почтительнее с вами обойдутся.

Жидкость для хьюмидора

Когда вы купите себе новенький хьюмидор, не следует сразу же стараться заполнить его всеми сигарами, что у вас есть. Первым делом нужно удостовериться, достаточно ли влажности в самой древесине.

Если забить неувлажненную шкатулку табачным изделием, весь запах, аромат и лучшие свойства улетучатся. А когда вы откроете крышку, обнаружите, что все сигары стали абсолютно сухими и уже непригодными к курению. Однако же вы не для такого печального результата купили такую дорогостоящую вещь, не правда ли?

Чтобы сигары могли надежно храниться в хьюмидоре и не терять своих ароматных качеств, необходимо всегда проверять состояние уровня влаги внутри. Чем чаще будет открываться крышка и сигар внутри будет больше, тем влажность шкатулки будет меньше. В среднем её заправляют всего лишь 1 раз в 5-30 дней.

Хьюмидор: фото

Заправить увлажнитель в самом хьюмидоре можно и простой водой. Только предупреждаем, что от такого способа возможно образование плесени. И тогда все испорченные сигары вместе со шкатулкой придется выбросить, ведь это очень вредно для здоровья. Попадание спор плесени через дыхательные пути и кожу несут за собой ряд разных серьезных заболеваний.

Можно использовать воду, которая будет заранее прокипяченной. Это может на какую-то незначительную долю снизить угрозу появления «грибов». Но лучшим выходом из ситуации будет дистиллированная вода. Заполняя её в ваш «контролер влаги», вы уже совсем скорого поймете, что ваш девайс будет служить намного дольше, чем вы того ожидали, когда спрашивали себя, хьюмидор — что это такое.

Однако если у вас в шкатулке для сигар стоит акриловый увлажнитель, то специалисты настоятельно рекомендуют разбавлять в дистиллированной воде специальный раствор — 50-типроцентный пропиленгликоль. Это прозрачная эмульсия, имеющая сладковатый привкус. Она помешает возникновению и размножению плесени, при этом отлично поддержит влагу для сигар. Такую специальную жидкость вы можете запросто заказать на сайте. Самые дешевые увлажнители в виде губок в чаше не следует заправлять раствором пропиленгликоля.

Чтобы наполнить «смачиватель», его нужно окунуть в ёмкость с нужной жидкостью. Он сам заполнится, после чего вам нужно будет протереть его салфеткой и засунуть обратно в коробочку. Следует быть максимально осторожным и не допустить попадания воды на саму древесину.

Курение сигар как стиль жизни

Самая главная причина, чтобы курить сигары — это наслаждение и получение удовольствия от самого запаха и аромата. Помимо массы приятных впечатлений от этого действия, вредность сигар намного меньше, чем обычных сигарет.

Влажность в хьюмидоре

В зависимости от того, какие сигары курит и какие шкатулки человек использует, можно многое о нем рассказать. Так, например, выбрав французские хьюмидоры, вы ощутите прибавление изыска и величия. Кстати говоря, ещё сам Наполеон увлекался курением таких сильных табачных изделий. И теперь, ещё с тех времен и до сегодня, «наполеонские ящички» красиво оформлены и украшены замечательным узором и резьбой на верхней крышке хьюмидора.

Уже два века подряд все мастера таких изделий выбирают натуральное дерево — орех, из которого изготавливают сам товар и этим наделяют «сигарный шкаф» хорошей вентиляцией и способностью равномерно увлажняться.

Французские варианты бывают ещё в электронном виде. Приобретая отличный хьюмидор (что это такое, вы уже знаете, не правда ли?), вы обеспечите себе спокойное и умиротворенное курение, которое послужит хорошим способом расслабиться и отойти от дел. Чем выше качество «сигарного хранилища», тем больше сохраняется качество и аромат табачных изделий. Так вам приятней наслаждаться каждой затяжкой.

Французские хьюмидоры бывают разных размеров. В них может вместиться как от 10 сигар, так и больше. Это прекрасная вещь, чтобы содержать там свои табачные коллекции!

Как выбрать?

Хьюмидор (фото представлены в этой статье) может быть как деревянным, так и стеклянным, и др. Разноцветные, однотонные и так далее. Коробочка из древесины натурального дерева или дерева ценных пород по цене обойдется намного дороже. Зато качественнее и долговечнее.

Хороший хьюмидор обязательно должен внутри быть отделан красным деревом (любой разновидности). Оно хорошо держит и впитывает нужную нам влагу. Шкатулка, которая покрашена внутри лаком — это не то, что вам нужно для правильного хранения сигар.

В основном выбор хьюмидора зависит от ваших пристрастий, а также финансового положения. Кроме того, обязательно должен быть специальный прибор, который помогает измерять влажность — это гигрометр. Он бывает также как в электронном виде, так и в механическом. Поверьте, это очень полезная вещь.

Французские хьюмидоры

Чтобы было более комфортно и удобно хранить сигары разных сортов, почти в каждом из хьюмидоров есть отдельные отсеки. Они придают девайсам красоты, а вместе с тем и удобства самому владельцу.

Полезные советы для покупки

Перед началом покупки решите, какой размер и объем такой ёмкости вас устроит. Все зависит от того, насколько вы подкованы в деле курения сигар. Чем больше курите, тем больше по размеру должна быть сама шкатулка. И, соответственно, наоборот.

Если вы настоящий сигарный курильщик со стажем, то, вероятнее всего, хьюмидор у вас давно есть. Может, даже и не один. Но, всё же приобретая новый товар, вы отлично украсите даже интерьер. Это шикарный аксессуар для изделий из табака.

Ну а если же вы только начинающий почитатель сигарных изделий, то советуем приобрести сразу шкатулку побольше, чтобы было большое количество свободного места. Зачем? Ответ прост: сигары начинают захватывать и затягивать. Попробовав такую раз, вам захочется ещё. А иметь под рукой объемный хьюмидор — это самое то.

История сигарной шкатулки

Кого же поблагодарить за такое прекрасное изобретение? Именно Данхилла Альфреда. Он подарил нам такую возможность хранения сигар без потери их аромата и качества.

Жидкость для хьюмидора

Ещё в 1907 году он смастерил и оборудовал у себя в кабинете такой чудо-ящик. Это и привлекло внимание окружающих и гостей. Тогда это был первый и единственный хьюмидор. Что это такое, еще не знал никто!

Неправильное хранение

Хранить сигары в пачках и коробках — неправильно. Они полностью придут в непригодность, из-за чего их смело можно будет выкинуть.

Хотите курить хорошие сигары? Тогда купите хьюмидор! Только он способен идеально сохранять все качества табачных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.