Основания для лишения родительских прав отца: ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, психологическое или физическое насилие, алкоголизм и наркомания

Какими могут быть основания для лишения родительских прав отца? Этот вопрос интересует многих женщин, которые остались не в лучших отношениях с бывшим супругом. В законодательстве России имеется очень много оснований для того, чтобы отобрать права родителя на несовершеннолетнего. В каких случаях такое возможно? И как добиться воплощения задумки в жизнь? На самом деле все не так трудно, как кажется. Главное - знать, чем мотивировать свое решение. Достаточно изучить Семейный кодекс Российской Федерации.

Что такое родительские права

Для начала следует разобраться, о каком вообще понятии идет речь и что дают родительские права. Ведь у каждого термина в российском законодательстве есть свое определение.

основания для лишения родительских прав отца

Можно сказать, что права родителей - это их ответственность за ребенка. Они должны отвечать за поступки несовершеннолетнего, осуществлять его воспитание и предоставлять должный уход, который способствует правильному развитию личности.

Права, о которых идет речь - это ответственность родителя за ребенка. Лишение отцовства встречается довольно часто в последнее время. И происходит это по разным причинам.

Как могут лишить прав

Дело все в том, что изучаемый процесс воплощается в жизнь несколькими способами. Какими именно? В России биологический папа может отказаться от несовершеннолетнего ребенка следующими способами:

  • через суд;
  • самостоятельно;
  • посредством передачи своих обязательств (обычно новому супругу бывшей жены).

Чаще всего именно первый вариант развития событий имеет место. Причем гражданин не сам обращается в судебные органы, а мама несовершеннолетнего по тем или иным основаниям это делает. При каких обстоятельствах возможно лишение отцовства? Как воплотить задумку в жизнь? Особенно если речь идет именно о судебном решении.

Ненадлежащее исполнение обязательств

Первая, но далеко не самая распространенная причина, по которой отца можно ограничить и даже лишить прав - это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Уже было сказано, что родители обязаны брать на себя ответственность за воспитание и развитие, а также благосостояние несовершеннолетнего.

Соответственно, если отец не справляется с этими пунктами, можно отнять у него права на осуществление ухода за ребенком. Но следует учесть, что отсутствие заработка у гражданина - это не основание подозревать его в ненадлежащем уходе.

лишение отцовства

Данный пункт подразумевает несколько иные варианты. Например, если ребенок постоянно получает увечья из-за того, что папа не уследил за малышом. Или когда несовершеннолетний голодает, так как биологический отец не в состоянии накормить его. Можно сказать, папа не справляется со своими обязательствами или осуществляет их не так, как положено.

Физическое насилие

Какие еще основания для лишения родительских прав отца имеют место? В 69 статье Семейного кодекса Российской Федерации имеется абсолютный перечень случаев, при которых можно реализовать задумку. Следующий вариант встречается гораздо чаще. Ведь речь идет о физическом насилии.

Избиение ребенка - это не только повод для того, чтобы ограничить, а затем и вовсе лишить прав, но еще и уголовное преступление. Поэтому за рукоприкладство органы опеки обязательно предъявят претензии к родителям. Или к одному из них.

Сейчас даже физическое насилие в воспитательных целях преследуется по закону. Это избиение ребенка. Если на родителей пожалуются, к ним сначала присмотрятся органы опеки. Затем последует предупреждение. Если насилие все равно будет продолжаться, последует ограничение в родительских правах. А крайней мерой будет их лишение.

Совсем иначе выглядят ситуации, где отец - это домашний тиран, практикующий физическое насилие. Тогда мать ребенка имеет право обратиться в соответствующие инстанции, чтобы биологического папу лишили возможности осуществлять уход за несовершеннолетним за рукоприкладство.

как лишить отцовства

Издевательство над супругой

Но это еще не все, что может касаться поставленной задачи. Основания для лишения родительских прав отца разнообразны. Среди них можно выделить физическое насилие не только над несовершеннолетним, но и над матерью ребенка. Домашнего тирана в любом случае можно либо ограничить в правах, либо отнять их окончательно.

Очередной причиной, по которой у матери несовершеннолетнего есть шанс на лишение прав отца - это покушение на жизнь и здоровье членов семьи. В данном вопросе важен не исход, а наличие самого покушения. При нем можно обратиться в соответствующие органы за тем, чтобы биологического папу (или уже усыновителя) лишили прав родителя.

Злоупотребление правами

Вообще в России сейчас даже самого хорошего отца или идеальную мать могут лишить родительских прав. Достаточно просто не соблюдать установленные нормы осуществления ухода за ребенком. Следующий пунктом, который прослеживается в Семейном кодексе РФ в отношении прекращения родительской ответственности, является злоупотребление собственным авторитетом.

Да, воспитывать несовершеннолетних необходимо. Более того, допускается их привлечение к домашним делам. Но без злоупотребления. Детские интересы тоже должны быть учтены. И родитель не должен злоупотреблять своими правами.

Например, если из несовершеннолетнего делают прислугу в доме, которая обслуживает отца - это злоупотребление. А вот попросить ребенка помочь, скажем, вымыть посуду - это норма. Соответственно, заставлять несовершеннолетнего делать то, что он категорически не хочет, тоже нельзя. Исключение - это жизненно важные процедуры. Например, купание. А вот насильно отдавать ребенка на бокс, который малыша вообще не интересует, не следует. Этот поступок тоже можно рассматривать как злоупотребление родительскими правами. И если на папу поступит жалоба, органы опеки должны будут присмотреться к семье.

избиение ребенка

Алименты

Невыплата алиментов - это еще одно основание, которое позволяет матери ребенка снять с отца всю ответственность за воспитание и уход за несовершеннолетним. Алиментные обязательства считаются родительским долгом. Особенно если речь идет о разведенных родителях. Так, один супруг все время проживает с несовершеннолетним. И он осуществляет реальное воспитание и уход. А второй делает это при помощи алиментов.

Если же родитель-плательщик отказывается от перечисления денежных средств на содержание несовершеннолетнего, его можно лишить прав родителя окончательно. Только на практике обычно сначала стараются добиться выплат, затем ограничивают права родителя. Лишь при злостном уклонении от алиментов отца лишают прав на осуществление ухода за несовершеннолетним окончательно.

Психологическое насилие

Сейчас домашние тираны могут не применять физическое насилие. Оно распознается очень быстро. И при рукоприкладстве у гражданина могут возникнуть проблемы куда серьезнее, чем простое лишение прав родителя. Поэтому многие выбирают иной путь. Какое именно?

Речь идет о психологическом насилии. Запугивания, угрозы, манипулирование своим родительским авторитетом, - все это негативно сказывается на развитии несовершеннолетнего. Основания для лишения родительских прав отца включают в себя не только физическое, но и психологическое насилие. Диагностировать его труднее, но сделать это можно. В таком случае отца, скорее всего, действительно лишат родительских прав. Ведь зачастую психологическое насилие приносит больший вред, чем физическое. Пожалуй, это одна из наиболее распространенных причин обращения женщин в соответствующие инстанции за помощью.

Алкоголизм

Далее идут вредные привычки. Родители не должны подавать детям плохой пример. И наличие вредных привычек может сыграть злую шутку с отцом. Особенно если человека обвиняют в алкоголизме. Даже безобидная недавняя фотография, указывающая на распитие алкоголя, может повлечь за собой лишение родительских прав.

муж пьет

Обычно с соответствующими заявлениями обращаются женщины, если муж пьет и не может остановиться. Но рекомендуется задуматься над лишением родительских прав и того, кто не умеет контролировать себя после принятия спиртных напитков. Это тоже веское основание. Ведь в такие моменты гражданин способен применить к ребенку или его матери физическое насилие. И неумение контролировать поведение после алкогольного опьянения негативно сказывается на эмоциональном и психологическом развитии несовершеннолетнего. Это веский аргумент, который поможет избавиться от нерадивого отца.

Наркотики

Как лишить отцовства человека, который имеет вредные привычки? Очень просто. Достаточно убедиться, что эти самые привычки являются опасной зависимостью. С алкоголизмом все понятно. Но лишение родительских прав также возможно, если родитель страдает наркоманией.

Сюда можно отнести даже единичный случай принятия наркотических веществ. Алкоголики и наркоманы - это априори недобросовестные родители. Они не способны осуществлять надлежащий уход за ребенком. И нахождение с такими личностями не идет детям на пользу.

Прочие зависимости

Если муж пьет, можно отнять у него родительские права. Когда отец ребенка принимает наркотические вещества, такое тоже возможно. Но это далеко не единственные опасные зависимости. Их еще много. Дело все в том, что при любых зависимостях можно ограничить и лишить вовсе родительских прав любого родителя.

Например, в последнее время распространена игромания. Причем не обязательно реальная, виртуальная тоже считается. Ученые признали, что зависимость от гаджетов и компьютерных игр так же опасна, как и наркомания. Или алкоголизм. Поэтому у матери будут все основание для того, чтобы задуматься, как лишить отцовства нерадивого папу.

процедура лишения родительских прав

Порядок обращения

Какова процедура лишения родительских прав? Что потребуется сделать для этого? Первый этап - сбор доказательств обвинения. Ведь изучаемое действие влечет за собой серьезные последствия. Поэтому придется как-то доказать обвинения. Например, снять побои, позвать свидетелей, предоставить заключение детского психолога. Как только доказательства собраны, можно обращаться с жалобой в районный суд. Весь процесс лишения родительских прав выглядит следующим образом:

  1. Сбор доказательств обвинений.
  2. Составление искового заявления о лишении родительских прав отца.
  3. Приглашение свидетелей (незаинтересованных).
  4. Участие в судебном процессе с приглашенными представителями органов опеки.
  5. Внесение окончательного решения.

В судебные органы может обратиться не только мать несовершеннолетнего. В России с соответствующей жалобой имеют право приходить:

  • опекуны;
  • попечители;
  • близкие родственники;
  • непосредственно мама несовершеннолетнего;
  • любое учебное учреждение;
  • учреждение здравоохранения;
  • прокурор;
  • органы попечительства и опеки.

В районном суде придется написать заявление о лишении родительских прав отца. После этого остается дождаться заседания. И поучаствовать в нем.

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

К иску прикладываются следующие документы:

  • удостоверение личности того, кто обращается с просьбой;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • доказательства обвинений (фото, видео, медицинские показания, заключения, снятые побои и так далее);
  • свидетельство о браке/разводе (если есть);
  • бумаги, подтверждающие назначение алиментов;
  • контакты свидетелей, показания которых могут повлиять на ход дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите, если бывшего мужа неоднократно ловили за рулем в состоянии наркотического опьянения, и как результат лишили прав на 1,5 года, со штрафом 30000 руб. Является ли это весомым аргументом для лишения его родительских прав, плюс он не выплачивает алименты, есть показания людей, что я с ребенком проживала одна, его никто не видел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.