Плиткорез Sigma: описание, инструкция и отзывы

Керамическая плитка сегодня выступает одним из самых распространённых отделочных материалов, ведь она обладает практичностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Ее можно использовать почти в любом помещении, сочетая с другими материалами. Кроме того, она является не столь дорогим решением. Но если вы хотите сэкономить еще больше, то можно прибегнуть к самостоятельной укладке плитки, отказавшись от профессиональной помощи. Для проведения такого рода работ понадобяться определенные навыки и инструменты, в качестве последних из которых выступает плиткорез. Это приспособление является самым простым и необходимым в работе с такой облицовкой.

Правильный выбор

плиткорез sigma

При выборе плиткореза многое зависит от качественных характеристик плитки, поэтому необходимо для начала приобрести ее, а после приступать к выбору инструмента для раскроя. Прежде всего, важно обратить внимание на производителя, который должен обладать положительной репутацией на рынке соответствующих товаров. Плиткорез Sigma, например, сегодня является довольно распространенным среди потребителей инструментом. О нем и пойдет речь ниже, а точнее, о некоторых моделях данного производителя, ознакомившись с которыми, вы сможете сделать свой выбор.

Описание плиткореза ручного марки Sigma 2G SERIE 3

плиткорез цена

Плиткорез Sigma марки 2G SERIE 3 является моделью ручного типа, которая способна обеспечивать высоту и длину резки в пределах 15 мм и 37 см соответственно. Производитель снабдил инструмент подвижным разделителем, а также роликовым резцом, диаметр которого может изменяться от 6 до 12 мм. Данная модель является довольно легкой и компактной и предназначается для резки «от себя». Это позволяет мастеру выполнять четкие движения, делая раскрой более точным и быстрым.

Раскроить с помощью данного приспособления можно плитку, толщина которой достигает 15 мм. При резке прилагаются усилия до 600 кг. Небольшие размеры не мешают сделать рез на значительную глубину, именно поэтому вы можете приобрести плитку больших габаритов. Удобство использования повышает наличие измерительной линейки, располагающейся близко к мастеру. На линейке можно найти две шкалы, а также ручку для фиксации.

Диапазон углов поворота линейки может изменяться от -45 до +45 °. Если ваша деятельность связана с профессиональной укладкой плитки, то наверняка вам довольно часто приходится транспортировать инструменты и соответствующее оборудование, не является исключением и плиткорез, который перед перевозкой можно подготовить, закрепив линейку на корпусе.

Дополнительные особенности

резка плитки

Плиткорез Sigma вышеупомянутой марки имеет запатентованную систему быстрой регулировки высоты рельса, этот параметр будет зависеть от высоты плитки. Рукоятка по рельсу будет передвигаться достаточно быстро и точно благодаря наличию системы шарикоподшипников, они оснащены рукояткой-разделителем.

В качестве дополнительной особенности модели стоит выделить возможность быстрой замены разделителя. Рабочий стол подпружинен, поэтому вы почувствуете амортизирующий эффект в тот момент, когда материал будет раскраиваться. Это значительно снижает жесткость резки, что немаловажно при использовании хрупких материалов. Инструмент имеет роликовый резец, который выполняется из карбида вольфрама. Его диаметр составляет двенадцать мм.

Инструкция по использованию ручного плиткореза марки Sigma

плиткорез профессиональный

Резка плитки с помощью ручного плиткореза не предусматривает наличия у мастера специальных навыков. Инструмент перед использованием необходимо проверить на наличие видимых повреждений, режущий ролик должен вращаться без затруднений. Его поверхность обязательно должна быть правильной, а также лишенной выбоин и заусенцев. Перемещение каретки должно осуществляться без заеданий и рывков. Для этого предусмотрен радиальный подшипник.

Необходимо проверить состояние станины, ее поверхность должна быть освобождена от видимых загрязнений. Прежде чем вами будет осуществлена резка плитки, ее поверхность необходимо разметить карандашом, следуя требуемым размерам. Изделие располагается на станине таким образом, чтобы размеченная линия совпадала с траекторией перемещения каретки. Расстояние до разреза от края плитки должно составить примерно 10 мм, в противном случае аккуратный край получить не удастся. Каретку следует провести вдоль разметки с некоторым нажимом, в данный момент вы должны почувствовать необходимую интенсивность нажатия. Это нужно для того, чтобы плитка не оказалась продавлена, глазурь следует разрезать.

Можно провести роликом по поверхности только один раз, в противном случае разрез может получиться неровным. Теперь рукоятка должна быть повернута в рабочее положение, после этого резким движением она опускается, в результате изделие изламывается вдоль реза. Перед тем как вы будете использовать плиткорез, рекомендуется вымочить керамическую плитку, так как это значительно упрощает раскрой. Вдоль линии реза можно нанести каплю масла, это сделает движения рабочей поверхности инструмента более легким.

Отзывы о профессиональном монорельсовом плиткорезе марки Sigma 3BM

плиткорез ручной sigma

Плиткорез профессиональный марки 3BM может быть приобретен вами за 12500 руб. По мнению пользователей, инструмент является чрезвычайно мощным, ведь его разделяющее усилие составляет 1150 кг. В то время как со стороны оператора должно прилагаться минимальное усилие, в итоге удастся получить рез высокой точности. Плиткорез, цена которого упомянута выше, может раскраивать рельефные и очень твердые толстые материалы. Столь высокая мощность сочетается с гладкостью раскроя и плавностью, это стало возможно благодаря ручке-разделителю.

Как утверждают пользователи, длина резки составляет 60 см, тогда как диагональ равна 42x42 см. По мнению покупателей, стол является довольно широким, этот параметр ограничен 34 м. Система резки «от себя» сегодня является тоже достаточно распространенной, подтверждением этому выступают множественные отзывы со стороны профессионалов. Описываемый инструмент – хороший плиткорез, по мнению специалистов по укладке плитки, так как небольшим движением разделителя вы сможете перевести его из положения для резки в положении для разделения. Линейка вращается, она отцентрована, поэтому ее можно быстро укрепить под любым углом. Инструмент имеет специальную кнопку, которая позволяет немедленно зафиксировать линейку под используемыми углами. Для удобного перемещения линейка закрепляется на платформе вдоль рельсов.

Описание плиткореза Sigma 2D4

плиткорез sigma 2d4

Плиткорез Sigma 2D4 – это профессиональный ручной инструмент, заплатить за который придется 17340 руб. Длина раскроя может достигать 610 мм, тогда как толщина реза равна 22 мм. Вес данного оборудования – 8,2 г. Плиткорез, цена которого упомянута выше, принадлежит к серии TECNICA и предназначается для раскроя плитки с толщиной до 22 мм. Мощность составляет 800 кг, а резать мастеру предстоит, двигая рабочую часть от себя. Линейка оснащена двойной шкалой, она вращается и отцентрирована, а также обеспечивает высокую точность реза. Данный плиткорез Sigma оснащен 16-мм роликом, а также ограничителем, который позволяет вести серийную резку. Рабочий стол подпружинен, что, по мнению покупателей, является необходимым функционалом.

Описание ручного плиткореза Sigma марки 7A

хороший плиткорез

Данный инструмент представляет собой ручное устройство, высота резки которого составляет 12 мм. Длина раскрой равна 33 см. Диаметр роликовых резцов может изменяться от 6 до 12 мм. В комплекте идет футляр. Данный плиткорез ручной Sigma предназначен для раскроя керамогранита, а также керамической плитки. Сила разделителя равна 500 кг, а в основе резцов лежит титан.

Заключение

Если вам необходимо осуществлять вырезание отверстий, то лучше всего отказаться от модели Sigma марки 7A, так как здесь данного функционала нет, как и встроенной поворотной линейки, а также системы быстрой смены рукоятки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.