Мастика тиоколовая: свойства, особенности применения и хранения

При строительстве сборных промышленных или жилых зданий крайне необходимо использовать специальные материалы, чтобы герметизировать швы между отдельными элементами конструкций. Зачем нужно использовать герметики? Стыки – самое уязвимое место любого сооружения, поскольку через них может проникать внутрь влага. Это грозит ускорением коррозии сварных деталей, что может снизить время службы здания, причем достаточно существенно. Промышленность выпускает много видов веществ для герметизации стыков. Один из них - мастика тиоколовая АМ 0 5.

Свойства мастики

Так называется композиция из нескольких компонентов, основой которой служит синтетический каучук. При нормальной температуре вещество отвердевает до состояния резиноподобного эластичного материала. Так как герметик не содержит растворителей, после отвердения он усадки не дает, поэтому не возникают щели, а стыки надежно защищены от проникновения влаги.

Мастика тиоколовая

Материал отличается отличной адгезией практически со всеми стройматериалами: кирпичом, металлом, деревом, бетоном, штукатуркой и другими.

Среди самых важных характеристик, которыми обладает тиоколовый герметик, высокая стойкость к воздействиям:

  1. Тепла.
  2. Усадочных деформаций.
  3. Низких температур.
  4. Ультрафиолета.
  5. Инфракрасного излучения.

Благодаря этому можно использовать материал в любой климатической зоне стран СНГ и России.

Требования к герметикам

Герметизирующая мастика

Независимо от места расположения стыка, используемый герметизирующий материал должен:

  1. Сохранять все свои характеристики при любых погодных условиях.
  2. Сохранять свои свойства длительное время.
  3. Защищать стыки от воды.
  4. Не пропускать воздуха больше, чем предусмотрено нормативом.
  5. Не реагировать на различные агрессивные вещества (щелочи, кислоты).

И, конечно же, одна из важных для потребителей характеристик, которой должна обладать мастика тиоколовая, – цена. Она на сегодня остается достаточно доступной и находится в пределах 210-230 руб. за 1 кг в зависимости от региона.

Как видно из перечисленных требований, материал для герметизации должен обладать такими свойствами, которые не предъявляются больше к любому другому стройматериалу.

Область применения

Герметизирующая мастика используется во время ремонта или возведения новых сооружений для:

  1. Защиты всех узлов сопряжения строительных конструкций от влаги.
  2. Герметизации швов, которые расположены на ложном балконе либо лотковой кровле.
  3. Герметизации металлических элементов, примыкающих к стене из кирпича, к кровле, мансарде.
  4. Герметизации межблочных, межпанельных и других видов стыков, которые ограждают наружные стены.
  5. Гидроизоляционной защиты швов конструкции.

Тиоколовый герметик

Особенности применения

Тиоколовый герметик – это комплект из двух паст. Одна из них отверждающая, другая - основная. Прежде чем начать использование материала, необходимо его подготовить. Для этого надо хорошо вымесить отверждающую пасту и затем ввести ее в основной компонент в том количестве, которое указано в инструкции. Перемешивать вещество нужно до тех пор, пока оба составляющих хорошо смешаются, и не будет разводов цвета. Но при этом готовить герметик необходимо перед самым применением, иначе вещество затвердеет раньше, чем будет использовано, – мастика остается жизнеспособной от одного до 15 часов. Время затвердения зависит от температуры окружающей среды. Полностью процесс вулканизации закончится в течение 6-10 суток. Но если температура окружающего воздуха будет ниже нуля, процесс затвердения замедляется и совсем прекращается при -40 °С.

Чтобы ускорить вулканизацию герметизированных швов, можно их прогреть. Процесс завершится всего за 12-16 часов, если температура прогревания будет 80 градусов, а при 50 градусах затвердение завершится за 26-36 часов.

Мастика тиоколовая цена

Перед нанесением герметика нужно подготовить поверхность – очистить ее от наледи, мусора, загрязнений. Наносится мастика тиоколовая только на сухие поверхности. Если присутствует влага, ее необходимо вытереть ветошью. Толщина слоя может быть от 2 до 5 мм. В зависимости от того, насколько широким является шов, на погонный метр может уйти около 100-300 г герметика. Если идет дождь, снег, а работать необходимо на улице, то обрабатывать поверхности запрещается.

Наносится мастика тиоколовая очень легко с помощью кисти, шпателя, шприца. В расположенные внизу щели средство можно просто заливать и при необходимости разровнять шпателем. Производители гарантируют минимальный срок службы материала – от 10 лет и выше: это зависит от агрессивности окружающей среды.

Важная деталь: во время приготовления мастики запрещено применять любые растворители.

Хранение и перевозка

Продается герметизирующая мастика в металлических коробках, барабанах из набивного картона или любой другой таре. Главное требование к ней – она должна быть герметичной и широкогорлой. Предварительно паста упаковывается в мешок из полиэтилена и лишь затем помещается в тарную упаковку. Ее вес - 30 либо 75 кг. Хранить материал можно в закрытом помещении, которое хорошо проветривается, либо под навесом, чтобы защитить от прямых лучей солнца и исключить попадание влаги. Поскольку герметик не боится высоких и низких температур, его можно хранить на улице в любое время года, но не более 6 месяцев.

Мастика тиоколовая АМ 05

Если мастика тиоколовая хранится на улице, а температура поднимется выше +30 оС или опустится ниже –20 оС, материал необходимо защитить или перенести в более приспособленное для хранения помещение.

Перевозить герметик можно в любом виде транспорта, поскольку он является неопасным веществом.

Меры безопасности

Хотя мастика тиоколовая не является опасным веществом, все же необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Приступать к работе, только надев резиновые перчатки.
  2. Не допускать прямого контакта с поверхностью кожи.

Если материал попал на незащищенные участки кожи, его нужно удалить, используя этиловый спирт. После этого нужно промыть поверхность кожи с мылом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.