Экскурсии в пещеры Чатыр-Дага в Крыму

В Крымских горах, которые в прошлом назывались Таврическими, обнаружено около восьмидесяти пещер. А какие панорамы открываются тому, кто поднимется на верхнее плато: леса и долины, поросшие лавандой, море и необъятная ширь неба, где до птиц, кажется, можно достать рукой!

Особенно популярны у туристов горы и пещеры. Чатыр-даг – это горный массив на юге полуострова. Название переводится как «Шатёр-гора». Известно и более древнее греческое название «Трапезунт», или "Столовая гора". Они находятся на волнистом плато (яйла), которое расположено на высоте около полутора км над уровнем моря в заповедном лесу. По мере подъема откроются незабываемые виды горных вершин. Дальше следует спуск в их глубины – пещеры. Чатыр-даг их сформировал из глинистоподобных горных пород, которые не растворяются в воде; твердых пород с примесью кварца и песчаников. Мрамора, как ни странно, в них нет. Не хватило нескольких миллионов лет, чтобы он сформировался. Таинственны и впечатляющи пещеры. Чатыр-даг и без мрамора невероятно красив.

пещеры чатыр даг

Нижнее плато Чатыр-Дага

В пятом веке до нашей эры в гротах селились охотники и скотоводы. Сейчас это популярный туристический объект. В особенности такие пещеры, как Мраморная, которая вошла в 5 самых красивых пещер Земли, Эмине-Баир-Хосар (Мамонтовая, или воронка у холма Эмине), Эмине-Баир-Коба (рыже-бурая воронка Эмине), Тысячеголовая. Полностью приспособлены к нуждам туристов две первые пещеры. Чатыр-даг с великолепными каменными сосульками, стекающими с потолка, и растущими конусами и столбами со дна приведет в восторг даже искушенного туриста.

Волшебные пещеры

Сложная система залов и галерей была открыта спелеологами в 1987 году. Годом позже был создан туристический центр, который активно действует и по настоящее время – «Оникс-Тур». Этот центр сделал доступным для посещения Чатыр-Даг. Мраморная пещера оборудована дорожками с поручнями, освещением, музыкальным сопровождением. В ней работают опытные и начинающие гиды. В Мраморной пещере несколько залов, в которых прохладно, поэтому туристу надо запастись теплой одеждой и обувью.

чатыр даг мраморная пещера
Очень интересен маршрут "Пещеры Чатыр-Дага". Экскурсия продумана так, что подходит для любого возраста. Чатыр-даг сейчас начнет рассказывать свои сказки, проведя туристов по 10-метровому проходу. Тайна начинается от входа: здесь царят тишина, холод и сумрак.

Первый зал

Встреча: перед туристами хозяин Мраморной пещеры. Огромная голова, нос крючком, нависшие брови, беззубый рот. Разве может передать все очарование пещеры Чатыр-Дага фотография?

крым пещеры чатыр дага
Их надо поместить не одну, а десяток. Каменные образования приняли самые неожиданные формы, которые богатая фантазия даже не ожидала.

Миллионы лет воды ваяли сюрреалистические скульптуры. Все туристы спустились в волшебное царство: Галерея Сказок открывает путешествие в неизведанное. Сталагмиты, растущие из пола, и сталактиты, свисающие с потолка, а также натеки на стенах, которые огибает дорожка, напоминают причудливых фантастических героев. Вот Шрек, а рядом Царевна-лягушка с короной на голове. Смотрите внимательно, не пропустите Деда Мороза со Снегурочкой.

Неподалеку от сказочного мира находятся Жемчужные озера. Вот по ним можно побродить немного, если не хочешь отстать от экскурсии.

Пещерный зверь

Прогулка продолжается проходом в боковой Тигровый ход. Здесь на дне озера нашли скелет хищника и предположили, что он принадлежит саблезубому тигру. После тщательного изучения останков было выяснено, что это был пещерный лев, а затем решили, что, возможно, это был медведь. Но название за залом уже закрепилось. Открывается вид, достойный кисти художника, на натечные колонны и занавеси, ванночки с водой и «каменные цветы».

Обвальный зал

Иначе его называют залом Перестройки. Его размеры грандиозны. Представьте себе стадион со стометровой дорожкой. А высота его спокойно вместит здание из девяти этажей. Стены и пол украшают замысловатые сталактиты и сталагмиты, которые временами сливаются в единое целое – сталагнаты. Их очертания настолько прихотливы, что их можно разглядывать часами.

пещеры чатыр дага экскурсия
Отсюда сверху виден следующий, Дворцовый зал, где находятся «Король» и «Королева». Их сопровождает свита из сталагмитов.

Дорога в нижний мир

Из Обвального зала начинается спуск между каменными глыбами и по проходам через узкие щели в Розовый зал. В этом гроте присутствует все: натеки на стенах, цветы на потолке, скелеты неизвестных животных под камнями. Внизу находится еще пять обустроенных для просмотра пещер.

Крым, пещеры Чатыр-Дага

Не только Мраморной пещерой славны горы Чатыр-Дага. Пещера Эмине-Баир-Хосар сохранила во многом свой естественный вид. Она делится на три этажа. Туристам можно посетить только первый, но и этого достаточно. В ней находятся скелеты упавших в нее доисторических животных.

пещеры чатыр дага фото
На фото представлен скелет мамонтенка, который находится в пещере с Ледникового периода. Внутри имеется озеро, наполненное чистейшей водой, а также Зал идолов. Это невероятно разросшиеся в высоту (10 м) сталагмиты. Один из сталактитов похож на шапку Мономаха. Есть здесь и зал Мертвого моря – озеро с волнами без воды.

Тысячеголовая, или пещера Бинбаш-Коба, благодаря варварам сохранилась не очень хорошо. Вход в пещеру узкий и тесный. Затем он превращается в маленький зал, минуя который, можно попасть большой.

С ней связана печальная местная легенда. По преданию, когда пришли враги, то все жители здесь спрятались. Девушки выходили в позднее время за водой. Она проливалась, и вдоль дорожки выросли красивые цветы. По ним за мирными жителями пришли враги и всех уничтожили. Более правдива другая история. Здесь веками устраивали ритуальные захоронения. Отсюда множество скелетов и черепов. Их сейчас уже не найти. Еще в позапрошлом веке началась их распродажа на сувениры.

Сюда приходили «любители» с топорами и вырубали экзотические сталагмиты, а что не могли унести, то повалили. Но вынос сталагмитов им пользы не принес. Они сохраняются только при определенной влажности и температуре, а в обычных условиях быстро разрушаются.

Во всех крымских пещерах запрещено разводить костры и оставлять после себя мусор и надписи. Не следует уподобляться вандалам. Возродить памятники природы невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.