Выплата расчета при увольнении, сроки выплат, установленные законом

Положена ли выплата расчета при увольнении? Сроки, в которые необходимо уложиться работодателю при решении поставленной задачи, имеются? Данные вопросы интересуют всех, кто планирует покинуть свою рабочую должность. Ведь денежные споры возникают между работодателями и их подчиненными довольно часто. Поэтому следует обратить внимание на расчет во время увольнения. Может быть, работодатель ничем не обязан сотрудникам? В России порядок назначения расчета установлен Трудовым кодексом. Что он гласит? О каких особенностях должен знать каждый сотрудник перед увольнением?

выплата расчета при увольнении сроки

Должен ли платить

Положена ли выплата окончательного расчета при увольнении? Сроки данного процесса установлены ли на законодательном уровне? Должен ли вообще платить работодатель своим подчиненным?

На данный момент в России действуют законы, согласно которым каждый начальник обязан производить со своими работниками расчет. Он оплачивает каждый отработанный сотрудниками день. И это обязательная мера. Иначе можно назвать процесс увольнения нарушенным. Соответственно, подчиненные имеют право на обращение с жалобами на действия работодателей.

Ст. 140 ТК РФ предусматривает определенные сроки, в которые должен уложиться работодатель. Если начальник не побеспокоится об этом, ему грозит штраф в тех или иных размерах.

За что платят

За что положена выплата расчета при увольнении? Сроки данного действия - это уже совсем другой вопрос. Сначала каждый сотрудник должен ознакомиться с тем, за что ему положены денежные средства. Ведь далеко не все в курсе данного вопроса. Некоторые граждане вообще не знают, что работодатель обязан производить расчет во время прекращения трудовых отношений!

На данный момент можно запросить (или взыскать) с работодателя денежные средства за несколько периодов. Среди них выделяют:

  • отработанные в официальные выходные дни;
  • все отработанные дни до момента принятия приказа об увольнении;
  • за неиспользованный отпуск.

Соответственно, за все вышеперечисленные периоды можно взыскать денежные средства. И требовать их может каждый сотрудник. Обычно работодатели самостоятельно производят расчет с подчиненными. Главное - проверять правильность начислений.

как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

При увольнении

Когда положена выплата расчета при увольнении? Сроки данного действия установлены на законодательном уровне. Дело все в том, что достаточно прочесть Трудовой кодекс, чтобы отыскать ответ.

Сейчас в России каждый работодатель обязан в день увольнения произвести расчет со своим подчиненным. Именно тогда, когда происходит непосредственное отстранение сотрудника от выполнения должностных обязанностей. Ни раньше, ни позже.

Соответственно, уже к моменту увольнения работодатель в обязательном порядке оформляет все необходимые для расчета документы. И вместе с трудовой книжкой подчиненный получает положенные ему денежные средства. Задержка выплаты карается штрафом. И возмещением полной суммы сотруднику, с которым должен был состояться расчет.

При отсутствии

Иногда бывает так, что работник на момент расторжения трудовых отношений находится не на рабочем месте. И тогда, как нетрудно догадаться, работодатель не может произвести расчет по всем правилам. Ст. 140 ТК РФ предусматривает определенный алгоритм поведения в данной ситуации.

ст 140 тк рф

Дело все в том, что выплата все равно должна производиться. Но в данной ситуации осуществить ее придется непосредственно по требованию уволенного сотрудника. Он пишет заявление установленного образца на произведение расчета. Далее осуществляется расплата. Она возможна не позднее чем через день с момента обращения с соответствующим запросом.

Иными словами, если сотрудник не работал в день увольнение, он должен обратиться за расчетом, но сделать это необходимо путем написания заявления. Денежные средства могут быть получены либо в те же сутки, либо на следующий день. И не более того.

В отпуске

На что еще следует обратить внимание работодателю? Когда происходит выплата расчета при увольнении? Сроки могут быть разнообразными. Уже было сказано, что многое зависит от ситуации.

Иногда сотрудника увольняют (или он сам пишет заранее заявление по собственному желанию) во время нахождения в отпуске. В данной ситуации расчет производится не сразу. Фактически на момент увольнения гражданин не будет находиться на рабочем месте. Тогда придется дождаться выхода подчиненного из отпуска. И в этот момент произвести расчет.

Обычно работники сами приходят после отпуска за денежными средствами. Но если этого не произошло, придется подождать, пока сотрудник напишет соответствующее заявление о выплате.

задержка выплаты расчета при увольнении

Споры

Далеко не всегда у работодателя и подчиненного все вопросы решаются без особых проблем. Бывает так, что возникают некоторые споры о том, какой положен расчет при увольнении. Сроки выплаты (ТК РФ устанавливает четкие рамки на этот счет) денежных средств - сутки. Это значит, что либо в момент обращения работодатель должен рассчитаться с подчиненным, либо на следующий день после написания заявления о выплате расчета. А как быть, если возникают споры?

Все очень просто. Сумма, которая не является спорной, выплачивается в день увольнения. То есть та, с которой согласен начальник. А вот остаток должен выплачиваться в момент урегулирования спора, после того как работодатель произведет точную проверку данных и установит, сколько денежных средств на самом деле положено увольняемому подчиненному.

При просрочке

Трудовое законодательство в России указывает на то, что задержка выплаты расчета при увольнении возможна. Но только в данной ситуации работодатель обязан покрыть дополнительными платежами всю просрочку. Сколько придется заплатить?

Точная сумма не может быть названа. Дело все в том, что она зависит от многих факторов. Например, от общей суммы задолженности. И от продолжительности задержки. Но на законодательном уровне установлены определенные условия расчета.

Штраф за задержку выплаты расчета при увольнении составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Именно столько от всей суммы долга придется заплатить за день задержки. Отсчет начнется на следующий день после невыплаты денежных средств. И закончится он в день получения расчета.

Данное правило действует всегда и на все случаи. Иными словами, неважно, была ли вина работодателя в задержках или нет. За задержку все равно придется рассчитываться в соответствие с установленными в Российской Федерации правилами.

выплата окончательного расчета при увольнении сроки

Серьезные наказания за просрочку

На работодателя могут наложить в России за невыплату расчета сотрудникам более серьезную ответственность. Дело все в том, что начальник должен произвести выплату положенных денежных средств со всеми процентами подчиненному не позднее, чем за 3 месяца. Именно такой срок дается на выплату без дополнительных крупных штрафов (только с пени, которая составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый просроченный день).

Но в статье 145.1 УК РФ указывается, что если работодатель больше 3-х месяцев не выплачивал в полной мере положенные деньги своим подчиненным, его ждет серьезная ответственность. Первый вариант развития событий - это назначение штрафа. Размер его составляет до 120 000 рублей. Также штрафная выплата может рассчитываться на основании годового дохода нарушителя. Либо есть риск на 12 месяцев лишиться свободы.

Отпуск и увольнение

Следующий вопрос, который интересует многих, - расчет выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении. За него тоже, как уже было сказано, должны заплатить. Данный процесс подразумевает множество нюансов. И на них каждый должен обратить внимание.

Первое правило - если работник не уходил вообще в отпуск за последний год, то денежные средства начисляются за все 28 дней оплачиваемого законного отдыха. Плюс сюда прибавляются дни, отработанные по договоренности с работодателем, которые являются праздничными (с целью получения дополнительного выходного по требованию). Если же отпуск в той или иной степени был использован, то расчет будет производиться прямо пропорционально отработанному времени.

расчет при увольнении сроки выплаты тк рф

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Во-первых, необходимо узнать средний оклад работника в день. А после правильно рассчитать, сколько дней отпуска требуется оплатить. Если сотрудник проработал в фирме не менее года, но в отпуск так и не ушел, как уже было сказано, положено оплатить все 28 дней. В противном случае придется производить расчет по следующей системе (лучше рассмотреть ее на примере).

У подчиненного 28 дней оплачиваемого законного отдыха. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Предположим, что человек увольняется самостоятельно, отработав 8 месяцев с момента трудоустройства. В данном случае дни, за которые положена компенсация, будут равны: 28*8/12=18,67 дней. Далее полученная цифра умножается на средний оклад сотрудника за день. И эти денежные средства должны выплачиваться при увольнении подчиненного.

Кстати, в России не предусматривается отсутствие оплачиваемого отпуска. Сотрудникам нельзя работать без него больше 2-х лет. Если подчиненный намеревается сделать это, необходимо в принудительном порядке отправить его на заслуженный отдых. А если человек увольняется после 24 месяцев работы, то он будет получать расчет за 56 дней оплачиваемого отпуска. На самом деле понять, сколько суток оплачивать, не так трудно, как кажется.

Правила расчета дней, которые придется оплатить работодателю, можно разделить на несколько шагов. Первый - разделение общего числа дней отпуска на 12. Второй - умножить полученную сумму на количество отработанных месяцев в году.

Требование о расчете

Уже было сказано, что далеко не всегда удается произвести расчет с подчиненными в день расторжения трудовых отношений. Тогда придется просить с сотрудника требование о выплате расчета при увольнении. Образец данного документа нельзя назвать шаблонным. Ведь обычно он пишется в свободной форме. Выглядеть требование может следующим образом:

Я, Иванов Иван Иванович, сотрудник компании ООО "Миралинкс", работающий старшим менеджером с 2012 года, прошу работодателя, Сидорова Петра Петровича, произвести со мной расчет ввиду увольнения. Оно состоялось 5 марта 2016 года.

В самом конце проставляется дата и подпись. Больше ничего особенного не требуется. Сотрудник может описать причину своего отсутствия на рабочем месте в день увольнения. И не более того. После написания данного документа и подачи требования работодателю последний должен будет выдать все то, что необходимо для расчета.

расчет выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении

Забираем деньги

Теперь понятно, в какие сроки обязан уложиться начальник при увольнении своих работников. Процесс увольнения можно свести к тому, что после принятия заявления об уходе изготавливается приказ. В день его вступления в силу сотрудник приходит к работодателю, тот выдает ему специальный расчетный листок, а также трудовую книжку. С листочком необходимо отправиться в бухгалтерию и получить наличными денежные средства.

Это и есть выплата расчета при увольнении. Сроки данного действия невелики - по требованию в день увольнения. Либо на следующий день после написания заявления о выплате денежных средств. Как только трудовая книжка и расчет будут получены, сотрудник проставляет в специальных журналах учета свою подпись. И все, процесс увольнения окончен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я работала в вузе. День увольнение и день конкурса совпали, что противоречило правилам вуза. Увольнение произошло в 20-00 в марте 2021. Касса уже не работала. Книжку я получила в день увольнения, в уведомление я подписала задним числом по их требованию, там же получила расчетные карты. На следующий день поехать не смогла из-за болезни мамы. Ка мне получить деньги сейчас. С уважением
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Я заявление на увольнение написала 18.02.2021, отработала 2 недели + 2 дня попросили отработать, а расчетные не выплатили.
Копировать ссылку
0
a что если в отделе кадров говорят что нет денежных средств на их счете и не знают когда будут
Копировать ссылку
0
здравствуйте скажите пожалуйста ,а что если в отделе кадров говорят что нет денег для выплаты т.к на их счетах еще нет поступлений что тогда делать
Копировать ссылку
0
Уволили 26 декабря 2018 года, а расчет отправили на карту в 23-00 часть и 27.12.2018 года в 16-00. Я думаю что они нарушили и надо идти в трудовую инспекцию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.