Как и где измерять температуру тела (алгоритм). Измерение температуры тела у детей

Казалось бы, каждый взрослый человек может правильно измерить температуру тела. Современные приборы способны использовать даже дети. Но мало кто знает, что у этого процесса существует определенный алгоритм. Измерение температуры тела должно проводиться с учетом всех особенностей организма и состоянием пациента. Немаловажным фактором будет окружающая среда и вид устройства.

алгоритм измерение температуры тела

Виды устройств

Какие действия предполагает совершить алгоритм? Измерение температуры тела производится при помощи термометра. Наиболее популярными и недорогими являются ртутные устройства. Порядок действия с ними будет следующий: встряхнуть, поставить, определить градус, снова встряхнуть и убрать.

В последние годы широкое применение приобретают электронные устройства. Они являются безопасными, более дорогими и менее точными. Чтобы воспользоваться таковым, необходимо включить прибор, провести измерение и дождаться звукового сигнала, подождать еще несколько секунд, оценить результат и выключить.

Продаются также и инфракрасные измерители. Они стоят достаточно дорого и редко приобретаются пациентами. Однако такие приспособления очень просты в применении. Луч, исходящий из измерителя, направляется на определенную область тела, и уже через доли секунд вы видите результат. Также есть одноразовые полоски для измерения температуры. Они клеятся на лоб. Для детей созданы термометры-соски. Рассмотрим пошаговый алгоритм (измерение температуры тела разными способами).

алгоритм измерения температуры тела в подмышечной впадине

Стандартная манипуляция

Всем давно привычно определение температуры в области подмышек. Казалось бы, что может быть проще: поставил градусник, оценил результат и при необходимости принял жаропонижающее. Но оказывается, не все так легко. Существует определенный алгоритм измерения температуры тела в подмышечной впадине.

  1. Встряхните градусник, чтобы уровень ртути находился ниже значения 36.
  2. Протрите поверхность кожи спиртовой салфеткой или промойте водой. Это необходимо сделать, чтобы испарения пота не охлаждали ртутный или электронный наконечник.
  3. Вставьте приспособление в подмышечную впадину, чтобы носик прибора помещался в самое глубокое место. Крепко прижмите руку. Важно, чтобы градусник не упирался в одежду. В пространство впадины не должен заходить воздух.
  4. Если измерение производится ртутным термометром, то находитесь в состоянии покоя от 6 до 10 минут. Электронное устройство издаст сигнал раньше, но следует подождать еще 0,5-1 мин для верной оценки результата.
  5. Извлеките прибор и снимите показания. Ртутный термометр после измерения нужно всразу стряхнуть. Если показания температуры будут высокими и в таком состоянии и останутся храниться, то устройство в скором времени выйдет из строя.

Алгоритм: измерение температуры тела во рту

Еще один способ определить градус вашего тела – измерить показания орально. Для этого подойдут ртутные термометры и некоторые электронные. На последнем виде устройства должен быть значок, сообщающий о его влагоустойчивости.

алгоритм измерения температуры тела у детей

Алгоритм действий будет следующим.

  1. Продезинфицируйте измеритель. Ртутный термометр встряхните, а электронный включите. Убедитесь, что последний не пропускает влагу.
  2. Встаньте перед зеркалом, откройте рот и поднимите язык.
  3. Наконечник устройства поместите на левую или правую подъязычную область. Закройте рот.
  4. Подождать придется около 10 минут, пока ртутный инструмент зафиксирует показатели вашего тела. Электронный прибор измерит раньше, но после этого следует не вынимать его еще около одной минуты.
  5. Извлеките устройство, снимите показания и протрите дезинфицирующей салфеткой. Последний шаг необходим для того, чтобы на градуснике не осталось микробов и вирусов.

измерение температуры тела алгоритм действий

Алгоритм измерения температуры тела у детей

Для маленьких пациентов выпускаются специальные приспособления, позволяющие быстро получить показатели. Безусловно, вы можете использовать стандартные градусники: ртутный и электронный. Но это не всегда бывает удобно, так как ребенок часто не может усидеть на одном месте. Каким же будет алгоритм? Измерение температуры тела можно совершить следующими способами.

  • Применение термометров-сосок. Многие производители выпускают подобные градусники. Прибор имеет форму обычной соски, вам нужно лишь дать ее ребенку. Уже через несколько минут вы получите результат, который высветится на дисплее. Измерение температуры в данном случае производится орально. Поэтому перед применением устройства и после его выключения следует проводить дезинфекцию согласно инструкции.
  • Полоски-термометры. Эти устройства являются одноразовыми. Они продаются по несколько штук в упаковке. Удобно измерять данным способом температуру спящему ребенку. Просто наклейте полоску на лоб. Предварительно протрите кожу от пота и пыли. Результат вы получите уже через 2-3 минуты.

алгоритм изменения температуры тела пациента

  • Инфракрасные приспособления. Эти устройства работают на расстоянии нескольких сантиметров от тела. Ребенку не придется сидеть и ждать, пока уровень градусника «набежит». Достаточно направить луч на лоб малыша и зафиксировать результат. При помощи инфракрасных приспособлений можно измерять температуру в ушке ребенка. После использования не забудьте выключить прибор.

Другие способы

Существует и другой алгоритм измерения температуры тела пациента – базальный. Для проведения такого исследования используют ртутные иди электронные термометры. Важно, чтобы диагностика проводилась в утренние часы. Перед исследованием нельзя вставать с постели. Как только вы проснулись, введите прибор на 1-2 сантиметра в прямую кишку. Извлеките устройство по истечении 4-5 минут. Обязательно мойте и дезинфицируйте градусник. Учитывайте, что полученные показатели будут выше, чем те, которые вы обнаружили при помощи измерения в подмышечной впадине.

Например, в родильных домах существует особая техника измерения температуры тела. Алгоритм предполагает ставить градусник в область локтевого сгиба. Манипуляция производится для оценки состояния роженицы. Измерение температуры в подмышечной впадине при этом дает завышенные результаты (из-за лактации). Алгоритм действий предполагает поставить градусник в область локтя, подождать 7-10 минут и снять показатели.

техника измерения температуры тела алгоритм

Дополнительно

Вы уже знаете, как производится измерение температуры тела. Алгоритм, действия и условия представлены вашему вниманию. Также необходимо знать о некоторых правилах, которые применимы ко всем способам, описанным выше.

  • Во время измерения нужно находиться в состоянии покоя: не разговаривайте, не бегайте.
  • Проводить исследование необходимо два раза в сутки (в одинаковое время).
  • Температура окружающего воздуха должна находиться в диапазоне от 18 до 23 градусов.
  • Измерение, проведенное после еды, детского плача, стресса, в период менструации и беременности, может давать завышенные результаты.

Следуйте обозначенному алгоритму и измеряйте температуру верно. Успехов вам и хороших результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.