Понятие трансцендентально. Это о медитации или о философии?

Не часто можно встретить в обычном разговоре такой термин. Мало кто знаком без предварительной профессиональной подготовки с этим редким словом. Попробуем разобраться, что же оно означает. Трансцендентально - это понятие высшего разума, которое может достичь человек за пределами своего сознания (от лат. transcendent, transcendentalis - перешагивающий, превосходящий, переступающий). Во всех иноязычных переводах этой лексемы находится приставка "пере-", означающая "через", "по-иному". Данное слово чаще всего можно ассоциировать с медитацией, а также разнообразной эзотерикой. Для правильности его употребления необходимо видеть отличия от термина "трансцендентный", а также знать философию Канта и других мыслителей. Разберемся в этом подробно.

Трансцендентно и трансцендентально – это разные понятия?

Второй термин мы уже охарактеризовали. Повторим смысловую характеристику лексемы. Это понятие высшего разума, который может достичь человек за пределами своего сознания. В этом случае действие происходит за границами субъекта, причина находится за его пределами.

трансцендентально это

Отличие от первого термина заключается в том, что здесь действие и причина - внутри. Таким образом разграничивал данные понятия Иммануил Кант - немецкий философ, хотя порой он их характеризовал менее отчётливо. Мыслитель один из первых внёс эти словоформы во всеобщее употребление. Свой труд "Критика чистого разума", а также его вводную статью, Кант посвятил определению. "Трансцендентально" - это утверждение о том, что "познание, занимается не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным apriori".

Применяя свойства к терминам, философ считает их гносеологическими: в его трудах второй термин значит относящийся к априорности познания, его формальным предпосылкам, организующим опыт. До него эти понятия употреблялись в тех же описаниях, но с небольшими уточнениями.

Трансцендентальная философия

Первопричины философии берут своё начало в средневековом учении о "трансенденталиях". Ещё шотландский философ-теолог Дунс Скот считал, что метафизика - это необычная наука (scientia transcendens). Трансцендентально это потому, что она описывает знание сущего.

трансцендентальная философия

Кроме того, Франсиско Суарес - испанский философ и мыслитель - утверждал, что предмет метафизической науки - универсальные атрибуты. Многие другие учёные, такие как И. Г. Альстед, И. Шарф, И. X. Мирус, Ф. А. Аэпинус, понимали, что общая философия есть единственная собственная наука. Она занимается только такими принципами, которые обобщённее вещей телесных, а также тех, которые ощущаются внутренне.

Медитация

Разобравшись в философии, давайте поговорим о том, что такое медитация трансцендентально. Это размышление в виде концентрации внимания, во время которого мысли воспринимаются предельно глубоко, впоследствии достигая самого источника. В процессе практики ум успокаивается, сосредотачивается, просветляется, переходит к всезнанию. У человека автоматически улучшаются мысли. Это значит, что отношение к окружающим, ко всему живому становится другим. Во время медитации человеку открывается возможность для исследования сознания и овладения космическим потенциалом, заложенным в нём.

Основатель Махариши Махеш

Основоположником медитации является великий учитель современности Махариши Махеш. Он привел данную практику на высший уровень, и она стала известной во всём мире. Последние полвека техника стала популярной и обрела новых последователей. Обучение трансцендентальной медитации должно проводиться профессионалами и переходить от учителя к ученику. Теперь поговорим об этом подробнее.

обучение трансцендентальной медитации

Обучение медитации

Самостоятельное овладение практикой допустимо, но это не гарантирует достижения того результата, ради чего она создана. Несмотря на простоту, обучение трансцедентальной медитации строится благодаря руководству опытного учителя-наставника. Он подбирает каждому свою мантру, чтобы улучшить погружение. Перед началом, а также во время самосовершенствования мысли периодически вновь обращаются к этому своеобразному заклинанию. Впоследствии практикующий, наработав определённый опыт, делает все самостоятельно.

 Трансцендентальная медитация

Сама техника описываемой нами медитации не сложная. Для ее выполнения не нужно прилагать какие-то усилия. Место можно выбрать, абсолютно не подходящее для обычной медитации. Обстоятельства также могут быть любые. Утром и вечером по двадцать минут необходимо погружать ум в спокойное состояние. С помощью такой техники человеку дано пребывать в покое в состоянии бодрствования одновременно. Трансцендентальная медитация помогает улучшить здоровье, память, появляется приток сил. Возможно, параллельно делать асаны, заниматься пранаямой, исследовать пульс, прослушивать музыку для релаксации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.