Флуоцинолона ацетонид: описание, применение. Торговые наименования

Наверняка не найдется такого человека, который бы ни разу не сталкивался с аллергией. Проявляется это состояние разными симптомами: чихание, слезотечение, кашель, зуд, покраснение кожных покровов, воспаление слизистых оболочек и так далее. Все эти признаки мешают вести привычный образ жизни. Поэтому производители лекарственных средств разрабатывают новые препараты для лечения аллергии. Одним из таких является вещество флуоцинолона ацетонид.

флуоцинолона ацетонид

Статья расскажет вам об особенностях использования этого средства и даст ему описание. Также вы сможете узнать, какие торговые названия имеют антигистаминные средства, содержащие в своем составе флуоцинолона ацетонид.

Характеристика лекарственного средства

Что такое флуоцинолона ацетонид? Это химическое соединение, которое имеет вид белого порошка. Сыпучее средство практически не растворяется в воде, но вступает в реакцию с хлороформом. Этанол, метанол и ацетон хорошо поглощают данный компонент. Выпускается лекарство в виде мазей для наружного нанесения. В состав таких препаратов обычно входит флуоцинолона ацетонид в количестве 250 мкг. Также в некоторых средствах присутствуют и дополнительные компоненты.

флуоцинолона ацетонид мазь

Действующее вещество оказывает антигистаминное и противовоспалительное действие. Оно снимает отек и зуд, успокаивает кожу. Лекарство относится к глюкокортикостероидам. В незначительной степени способно всасываться в кровоток, обнаруживается в печени и выводится почками. Количество определяемого в организме компонента выше, если мазь наносится на лицо и пораженные ткани.

Предназначение препарата: от чего помогает флуоцинолона ацетонид?

Мазь назначается при аллергии разного происхождения. В инструкции описаны следующие показания к использованию:

  • воспалительные процессы на коже (в том числе при тяжелом течении);
  • экзема, псориаз;
  • атопический дерматит;
  • зуд разного происхождения, почесуха;
  • укусы насекомых;
  • отек и аллергические заболевания кожных покровов;
  • ожоги разного происхождения (солнечные, термические, химические).

синафлан флуоцинолона ацетонид

Препарат не применяется при бактериальных, вирусных и грибковых поражениях кожи, на угревой сыпи. Использование недопустимо у детей до 2 лет, в период беременности, при предраковых заболеваниях кожи. Использование медикамента должно рекомендоваться врачом. Самолечение описанным лекарством недопустимо.

Торговые наименования

Все препараты, содержащие в своем составе флуоцинолона ацетонид, – аналоги. Лекарства выпускаются разными производителями и имеют отличающиеся названия. Среди них можно отметить:

  • «Синафлан»;
  • «Синалар»;
  • «Флуцинар»;
  • «Флукорт»;
  • «Эзацинон»;
  • «Синодерм» и другие.

Эти медикаменты выпускаются в виде мази желтоватого цвета. Объем тубы составляет 10 или 15 грамм. Также к каждому лекарству прилагается инструкция по использованию, подробно описывающая его применение.

Способ использования медикаментов

Все препараты на основе флуоцинолона ацетонида назначаются для нанесения на кожные покровы. Лекарством смазывают пораженные участки до 4 раз в сутки. Продолжительность использования составляет не более двух недель. Если средство наносится в области лица или на пораженных тканях, то его применяют в течение 7 дней.

флуоцинолона ацетонид аналоги

При необходимости обработки волосистой части головы рекомендуется использовать гель, а не мазь. Также лица с непереносимостью мазевых основ могут пользоваться данными формами лекарства. Если это необходимо и рекомендовано специалистом, допустимо накладывать на пораженные участки марлевые повязки и компрессы.

Дополнительно

Детям препарат назначается только после двух лет под наблюдением врача. Медикамент следует использовать короткими курсами в минимальной дозировке. Не рекомендуется наносить мазь девушкам в период полового созревания. При необходимости проведения терапии в этот отрезок времени нужно подобрать другое, безопасное лекарство. Медикамент не влияет на способность управления транспортом, так как его всасывание минимально. Согласно отзывам пациентов, мазь не вызывает сонливости и не притупляет внимание.

В заключение

Часто медики назначают для лечения кожной аллергии препарат «Синафлан». Флуоцинолона ацетонид является его действующим веществом. Несмотря на то что лекарство имеет глюкокортикостероидную основу, оно не приводит к сбою гормонального фона. Однако медики настоятельно не рекомендуют превышать установленную инструкцией дозу препарата. Это может приводить к появлению неприятных симптомов, таких как раздражение кожи, жжение, сыпь, атропия, изменение артериального давления и так далее.

флуоцинолона ацетонид

В случаях отсутствия положительного эффекта или при возникновении новых признаков болезни следует незамедлительно обратиться к врачу. Живите без аллергии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.