Актер Джеймс Нортон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы с его участием

Джеймс Нортон – талантливый актер, ставший знаменитым благодаря телепроекту «Гранчестер», в котором он воплотил образ священника-детектива. К 31 году загадочный и обаятельный англичанин успел сыграть уже более двадцати ролей в кино и сериалах, особенно часто его можно увидеть в биографических и исторических драмах. Что же о нем известно?

Джеймс Нортон: биография звезды

Будущий актер появился на свет в Лондоне, произошло радостное событие в июле 1985 года. Джеймс Нортон родился в семье преподавателей, далеких от мира кино. Тем не менее отец мальчика увлекался театром, даже стал играть эпизодические роли после выхода на пенсию. Неудивительно, что он заразил своей любовью сына.

джеймс нортон

Первые годы жизни будущий Андрей Болконский (сериал «Война и мир») провел в Норт-Йоркшире, куда вскоре после его появления на свет переехали его мать и отец. В подростковые годы Джеймс Нортон увлекался спортом, ему даже сулили большое будущее в мире большого тенниса. Однако юноша отдал предпочтение театру, уже в 15 лет начал принимать участие в любительских постановках.

Начало пути

После окончания школы будущий актер стал учащимся колледжа, работавшего при Кембриджском университете. Основной дисциплиной, которую он изучал, было богословие, у Джеймса даже появилась возможность отправиться в Индию с миссионерской деятельностью. Однако Нортон отказался от этой поездки, так как продолжал мечтать о карьере актера. Он стал участником труппы, выступавшей в драматическом клубе «Марлоу», сыграл во множестве шекспировских пьес.

джеймс нортон личная жизнь

После окончания колледжа Джеймс Нортон продолжил образование в Королевской академии драматического искусства. Однако судьба не позволила ему получить диплом этого учебного заведения. Всего полгода оставалось до окончания учебы, когда молодому актеру предложили ключевую роль в постановке «То лицо». После недолгих колебаний Джеймс решился бросить вуз, о чем ему не пришлось пожалеть.

Первые успехи

Джеймс Нортон – актер, впервые снявшийся в кино в 2009 году. Конечно же, роль, которую он получил в драме «Воспитание чувств», оказалась эпизодической и не принесла ему славы, однако съемки подарили будущему Андрею Болконскому полезный опыт. Далее последовало появление в эпизодах фильмов «Замок Бландингс», «Неспокойная», «Хороший денек для свадьбы». Не игнорировал малоизвестный актер и долгоиграющие проекты, успел сыграть небольшие роли в популярных сериалах «Доктор Кто», «Инспектор Джордж Джентли».

джеймс нортон фильмы

Постепенно стал получать все более заметные роли Джеймс Нортон. Фильмы, которые наконец-то привлекли к молодому актеру внимание зрителей и режиссеров: «Гонка», «Белль». Картина «Гонка» рассказывает о непростой жизни гонщиков, пользовавшихся известностью в 70-х. Драма «Белль» повествует о злоключениях девушки, являющейся внебрачной дочерью офицера.

Звездные роли

Первым значимым событием в жизни молодого актера стала игра в телепроекте «Смерть приходит в Пемберли». Эта картина стала своеобразным продолжением культовой драмы «Гордость и предубеждение», сюжет которой позаимствован из одноименного произведения Джейн Остин.

джеймс нортон актер

С еще большим энтузиазмом зрители приняли «Счастливую долину» и «Гранчестер», в этих криминальных сериалах Нортон сыграл уже далеко не эпизодические роли. Наиболее полюбился публике его Сидни Чемберс – обаятельный викарий, вынужденный вмешаться в расследование загадочного убийства и искать разгадку тайны смерти одного из своих прихожан.

Известные фильмы и сериалы

Какие еще яркие образы успел воплотить на экране Джеймс Нортон к 30 годам? Актер исполнил одну из центральных ролей в приключенческом боевике «Викинги». Его герой Бьорн оказался в числе скандинавских воинов, вынужденных бороться за выживание на чужой земле. Также запомнился зрителям его Клиффорд Чаттерлей – обманутый муж, образ которого он создал в пронзительной драме «Любовник леди Чаттерлей».

Наконец, нельзя не отметить масштабный телепроект «Война и мир», снятый по одноименному роману Толстого. В этом сериале Джеймс блестяще воплотил образ храброго и благородного аристократа Андрея Болконского, погибшего от боевого ранения.

Жизнь за кадром

Конечно же, фанатам актера интересны не только фильмы и сериалы, в которых успел сняться Джеймс Нортон. Личная жизнь, к сожалению, не является темой, которую звезда охотно обсуждает с журналистами. Известно, что уже несколько лет актер состоит в романтических отношениях с актрисой Джесси Бакли. Обаятельную англичанку также можно увидеть в киносаге «Война и мир», в которой она воплотила образ Марии Болконской.

Где в настоящий момент проживает Джеймс Нортон, личная жизнь и биография которого вызывают любопытство у тысяч поклонников? Актер не изменяет любимому Лондону, является владельцем недвижимости в элитном районе Пэкем. Также известно, что у Джеймса диабет первой степени, однако проблемы со здоровьем не мешают звезде радовать фанатов все новыми и новыми яркими ролями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.