Томми Хаас: карьера, достижения, личная жизнь

Томми Хаас – универсальный игрок, техника которого отличается особым разнообразием. Теннисист известен умением эффективно действовать как на дальней линии, так и под сеткой. Хаас обладал мощнейшим ударом справа, эффектное выполнение которого всегда вызывало восторг публики.

Томми Хаас: биография

томми хаас

Родился известный немецкий теннисист в городе Гамбург 3 апреля 1978 года. Первые уроки тенниса мальчик получил еще в 4-летнем возрасте от собственного отца, который поначалу выступал его персональным наставником.

Когда Томми выполнилось 11 лет, семья приняла решение о переезде в США. Ведь именно здесь, во Флориде, располагалась одна из лучших в мире теннисных академий имени Ника Боллетьери.

Уже в 17-летнем возрасте Томми Хаас оказался в финале популярного турнира Orange Bowl. Однако в поединке за почетный трофей парню пришлось уступить более опытному игроку Мариано Забалете.

Старт профессиональной карьеры

томми хаас теннис
Томми Хаас – теннисист, который перешел в разряд профессиональных игроков в 1996 году. Дебютным турниром для парня стали соревнования в Индианаполисе, где ему сразу же посчастливилось дойти до четвертьфинальной стадии. Однако дальше молодой талант не продвинулся, поскольку турнирная сетка свела его с одной из главных звезд мирового тенниса на то время – Питом Сампрасом.

Внимание широкой общественности Томми Хаас привлек к собственной персоне уже через год. На следующем турнире в Лионе, который состоялся в 1997 году, 19-летний парень обыграл самого Евгения Кафельникова, который имел статус седьмой ракетки мира.

Итогом первых сезонов в качестве профессионала для Хааса стала 50-я позиция в мировом рейтинге, к которой игрок поднялся со 155-го места.

Достижения

томми хаас биография

Наиболее успешным в карьере для Томми Хааса оказался 2000 год, который принес в копилку спортсмена серебряную награду Олимпийских игр в Австралии. Благодаря вдохновению после первого значимого достижения в карьере и плодотворной работе на тренировках, теннисист начал регулярно доходить до финальных стадий турниров «Большого Шлема». Таким образом, вскоре Томми Хаас прочно закрепился на второй позиции в мировом зачете одиночного разряда.

В последующем Хааса регулярно беспокоили травмы, что отразилось на довольно быстром смещении его фамилии с верхних позиций в рейтинге лучших теннисистов мира. Выступать на турнирах серии «Большого Шлема» Томми Хаас в полную силу начал лишь в 2009 году. Однако игра спортсмена была уже не настолько эффектной, а его результаты оставляли желать лучшего. Впрочем, проблески былого таланта все же нередко проскакивали на площадке. Поэтому Хаас оставался грозным соперником для любого теннисиста до самого завершения карьеры.

Выступления за национальную сборную

За сборную германии Томми Хаас отыграл 31 поединок. На счету игрока числится 19 побед при 7 поражениях за команду страны.

Примечательно, что из-за постоянных травм теннисист провел предпоследний матч в статусе сборника в 2007 году, а последняя игра в составе национальной дружины состоялась для него лишь в 2012-м.

Интересные факты

томми хаас теннисист
Чем увлекается Томми Хаас? Теннис выступает для игрока не единственным серьезным занятием в жизни. В свое время спортсмен демонстрировал достаточно внушительные успехи в гольфе. Кроме того, в сферу увлечений теннисиста входит скоростная езда на автомобилях, а также катание на водных лыжах.

Хаас выступает настоящим фанатом футбола. Любимой командой спортсмена является «Бавария» (Мюнхен). Что касается тенниса, здесь кумиром игрока всегда выступал его соотечественник – легендарный Борис Беккер.

В 2007 году, после ряда удачных матчей, Хаас оказался в финале «Кубка Дэвиса», где соперником сборной Германии предстала национальная команда России. Однако по причине плохого самочувствия, вызванного расстройством желудка, Томми так и не появился на игровой площадке. Вынужденное отсутствие ведущего игрока впоследствии заставило капитана немецкой сборной выдвинуть предположение касательно возможного отравления Хааса представителями российской стороны. Впрочем, доказательств этому так и не было найдено.

Томми Хаас неоднократно получал переломы лодыжек, что, собственно, и отразилось на снижении его результатов в спорте. Первую Томми сломал в 1995 году. После успешного восстановления в 1996-м, игрок сломал лодыжку уже на другой ноге.

Петер Хаас – отец Томми, является бывшим чемпионом мира по дзюдо. Чтобы привести к успеху собственного сына, позже он переквалифицировался в тренеры по теннису.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.