Поселок Супсех: отзывы отдыхающих

Поселок Супсех расположен всего в двух километрах от одного из самых популярных российских курортов – города Анапы. Мнение об отдыхе в этом месте у туристов сложилось просто замечательное. Приятно провести время в поселке Супсех можно как любителям пляжного, так и активного отдыха.

супсех отзывы

Немного истории

Отзывы о поселке Супсех у отдыхающих хорошие прежде всего потому, что расположен он в необыкновенно живописном месте. Заселяться та территория, на которой сегодня находится этот населенный пункт, начала еще в каменном веке. Позднее, в античные времена, здесь было основано большое поселение, просуществовавшее в последующем более 700 лет. Проживали в нем в основном греки, занимавшиеся выращиванием и продажей пшеницы.

В Средние века эту территорию заселили адыги. В окрестностях п. Супсех российскими археологами были обнаружены характерные именно для этого народа захоронения XI-XII веков. В 1479 г. Черноморское побережье было завоевано турками-османами. К России Супсех, как и многие другие населенные пункты Кавказа, отошел только в 1829 г., после подписания Адрианопольского договора.

Поселок в наши дни

Современная история этого древнего поселка началась в конце XIX – начале XX века. В этот период территория Черноморского побережья активно заселялась выходцами из России, стран Азии и Средиземноморья. Сегодня в поселке проживает более 11 тыс. человек самых разных национальностей. Сотни туристов ежегодно выбирают для отдыха именно Супсех. Отзывы, имеющиеся в Интернете, о привлекательности этого места для проведения летнего отпуска говорят более чем красноречиво. Многие отдыхающие считают этот курорт одним из лучших на Черноморском побережье.

отдых в супсех отзывы

Окрестности

Расположен поселок на самом верху горы Лысой. Восторженные отзывы туристов он заслужил в том числе и за то, что с его территории открываются поистине великолепные виды на море и окрестные леса. Собственно, само название поселка состоит из двух частей. «Су» на турецком языке означает «вода», «псе» - также «вода», но на адыгейском. Назван так поселок был далеко не случайно. Дело в том, что в его окрестностях бьет просто огромное количество родников.

Отсутствие удобного выхода к морю – это то, чем отличается п. Супсех. Фото, отзывы об этом месте представлены в этой статье. В особенности хорошие мнения о данном месте у любителей активного отдыха. Они уверяют, что Супсех просто идеально подходит для занятий дельтапланеризмом. Имеются в этом поселке и свои достопримечательности – родник св. Варвары с целебной водой и Поклонный крест. Со всех сторон Супсех окружают виноградники и живописные горы.

отзывы о поселке супсех

Отзывы о жилье

Возможность снять очень недорогую комнату в мини-отеле – это также то, за что получил хорошие поселок Супсех отзывы отдыхающих. Многие туристы едут сюда только потому, что здесь несложно найти номер всего за 350-500 рублей в сутки даже в разгар сезона. Конечно же, имеются в этом поселке и довольно-таки дорогие и комфортабельные гостиницы. В таких отелях комнату можно снять за 1000-4000 руб. в сутки.

Отзывы отдыхающих о гостинице «Александрия»

Этот отель пользуется у туристов, отдыхающих в п. Супсех, особой популярностью. Здесь для гостей оборудованы 12 номеров разной ценовой категории. При желании можно снять комнату для аллергиков или некурящих. Предлагает гостевой дом «Александрия» (Супсех), отзывы отдыхающих о котором отличные, своим постояльцем и специальные звукоизолированные номера. Все комнаты оборудованы кондиционерами. Еда в этой гостинице доставляется непосредственно в номера. Хорошее мнение о ней сложилось у туристов еще и потому, что уборка здесь проводится регулярно, поэтому все комнаты очень уютные и чистые.

Заслужил неплохие отзывы отдыхающих отель «Александрия» в том числе и за очень приятный сервис. Сотрудники гостиницы относятся к постояльцам вежливо и предупредительно. Полотенца в номерах меняют каждый день. На территории отеля имеется бесплатная парковка. Предусмотрены также специальные места для стирки и глажки одежды. О кухне в этой гостинице у отдыхающих также сложилось неплохое мнение.

Отель «Александрия» (Супсех) отзывы имеет отличные в том числе и потому, что здесь можно искупаться в бассейне или позагорать на оборудованной террасе. Он ко всему прочему предлагает своим посетителям еще одно очень оригинальное развлечение. Фишкой этого заведения является наличие на крыше большого купола с установленным в нем телескопом. Так что отдыхающие имеют возможность поздним вечером полюбоваться на лунные моря или марсианские полярные шапки.

гостевой дом александрия супсех отзывы

Многие постояльцы очень хвалят эту гостиницу и за натуральную отделку помещений. Стены в номерах и коридорах отеля оштукатурены, а окна и двери здесь не пластиковые, а деревянные. Оформлены комнаты в гостевом доме «Александрия» очень красиво – в народном французском стиле прованс. Помимо всего прочего, для удобства постояльцев в здании отеля оборудована специальная комната для курения.

В общем, сняв номер в этой гостинице, можно сделать максимально приятным и комфортным свой отдых в Супсех. Отзывы отдыхающих об этом отеле сомневаться в его комфортабельности однозначно не позволяют. Из недостатков проживания в гостинице «Александрия» отдыхающие отмечают лишь слишком холодную воду в бассейне. Кроме того, телескоп в куполе гостям иногда приходится настраивать самостоятельно. Но все равно большинство туристов считает сервис в этом отеле вполне достойным. Цены на номера в гостевом доме «Александрия» начинаются от 3300 рублей в сутки.

Климат в п. Супсех

Лето на этом курорте, как и на любом другом черноморском, солнечное, довольно-таки мягкое и очень теплое. Дожди в п. Супсех идут очень редко. В июне солнце в зените находится в 70 градусах над горизонтом. Обилие тепла в этих местах благоприятно сочетается с умеренной влажностью. Зима в п. Суспех также не слишком холодная, а осенью температура воздуха обычно выше, чем весной. Первые норд-осты, несущие холодные воздушные массы, начинают дуть только в начале ноября. Отзывы отдыхающих свидетельствуют о том, что купальный сезон в этом районе открывается в конце весны и заканчивается в конце октября. Средняя температура воздуха зимой в п. Супсех находится на уровне -13 градусов, летом – около +23. Дожди в теплое время года идут в основном только ночью.

александрия супсех отзывы

Поселок Супесех: отзывы о пляжном отдыхе

Как уже упоминалось, выхода к морю из этого поселка нет. Однако, по мнению многих туристов, приятно провести время здесь можно и всей семьей. Для пляжного отдыха курорт подходит также неплохо. Ведь до Анапы от Супсеха - всего два километра. При этом маршрутки по проходящей рядом трассе ходят регулярно. Добраться до моря из поселка, который к настоящему времени стал практически одним из спальных районов Анапы, можно буквально за 15 мин. Некоторые отдыхающие советуют новичкам также ездить купаться и загорать не в Анапу, а на тихие пляжи расположенного поблизости Утришского заказника. Море и воздух в этом красивейшем месте просто кристально чистые. Очень приятным для посещения Утриш делают также реликтовые леса и заросли можжевельника, запах которого уничтожает практически любые микробы и бактерии.

Имеется один пляж и в самом Супсехе. Однако слишком большого количества отдыхающих он не привлекает. Дело в том, что расположен пляж (Супсех), отзывы о котором не слишком хорошие, под обрывом. И спускаться к нему нужно по очень длинной металлической лестнице (в общей сложности около 800 ступенек). К тому же береговая линия здесь совершенно не оборудована. Протяженность пляж поселка имеет не очень большую, по внешнему краю он завален валунами. Однако место это довольно-таки ровное и, по мнению отдыхающих, вход в море здесь достаточно удобен.

Стоит ли ехать на активный отдых в Супсех: отзывы туристов

В особенности хорошее мнение, как уже упоминалось, об этом курорте сложилось у дельтапланеристов. В поселке действует спортивный клуб, основанный анапчанином Б. Ямушевым. К сожалению, судьба этого человека оказалось довольно-таки трагичной. Во время одного из полетов у него случился сердечный приступ. В память о нем его друзья и коллеги поставили большую мраморную плиту, к которой постоянно приходят люди для того, чтобы возложить цветы. Многие туристы советуют новичкам, помимо всего прочего, покататься в п. Супсех и на лошадях. Окрестности этого поселка действительно необыкновенно живописны. И совершенная по ним конная прогулка наверняка запомнится на долгие годы.

Достопримечательности

В 2005 году в поселке Супсех в память о погибших в кавказских войнах и в ВОВ кубанцах был установлен огромный памятник – Поклонный крест. Общая его высота составляет более 18 метров. Еще одной достопримечательностью, из-за которой получил хорошие п. Супсех отзывы отдыхающих, является целебный родник святой Варвары. Чтобы набрать воды из этого источника, многие туристы приезжают в поселок даже из Анапы. У отдыхающих же в самом Супсехе она есть практически всегда. Считается, что эта вода очень хорошо укрепляет организм и к тому же излечивает от многих болезней. Примечательной многие гости п. Супсех считают и самую впечатляющую возвышенность курорта – Лысую гору. Многие туристы поднимаются на нее пешком специально для того, чтобы посмотреть на огромные шарообразные радары и полюбоваться на местные живописные пейзажи.

супсех фото отзывы

Андреевское ущелье

Имеется в курортном местечке Супсех (Анапа), отзывы о котором отличные, и еще одна природная достопримечательность. Рядом с этим поселком расположено интересное, в том числе и в историческом плане, Андреевское ущелье. В этой местности бьет множество кристально чистых родников. В античные времена от самого полноводного источника ущелья был проведен керамический водопровод в греческий город Горгиппию. Последний при Митридате Евпаторе в Боспорском царстве считался одним из наиболее важных населенных пунктов. В конце XIX века от того же серебряного источника Андреевского ущелья, что и в древности, был проложен водопровод и в Анапу.

Виноградники

В конце XIX–начале XX века земли п. Супсех (Краснодарский край), отзывы курортников о котором сегодня отличные, принадлежали Е. А. Прокоповичу. Именно этот помещик первым разбил на прилегающей к поселку территории огромный виноградник. Позднее в п. Супсех выращивались разные сорта этой культуры. Однако самым лучшим всегда считался «рислинг». Вино, приготовленное из ягод этого сорта, пользовалось огромной популярностью, в том числе и в Европе. Ко двору английских королей, к примеру, оно поставлялось ежедневно.

С этим вином поселок связала одна даже очень интересная история. В советские времена первого секретаря крайкома Краснодарского края на приеме у королевы Великобритании угостили в том чисел и вином из п. Супсех. Будучи неосведомленным в том, что этот замечательный напиток производился когда-то именно на кубанской земле, чиновник попал впросак, спросив, откуда он был привезен. Вернувшись домой, первый секретарь собрал совещание, на котором производство в п. Супсех рислинг-вина постановили возродить. Что и было в скором времени осуществлено. Сегодня, к сожалению, большая часть посадок винограда на участке между Анапой и п. Супсех вырублена. Те земли, на которых когда-то росла эта традиционная для Кавказа культура, были отданы под застройку.

супсех анапа отзывы

Коттеджи в поселке

Как видите, заслужил действительно очень хорошие поселок Супсех отзывы отдыхающих. Сам этот населенный пункт отпускники считают довольно-таки чистым и к тому же очень гостеприимным. Улиц здесь не так много. И заблудиться в поселке попросту невозможно. На ул. Серебряной, названной так в честь исторического родника Андреевского ущелья, и некоторых других в настоящее время активно строятся коттеджи. Участки, реализуемые по не слишком высокой стоимости, могут приобрести все желающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.