Храм Серафима Саровского (Анапа). Милосердие и вера...

Храм Серафима Саровского – один из самых новых храмов города Анапы. Во времена гонений на церковь единственный храм Онуфрия был закрыт властями. Верующим тяжело было смириться с потерей церкви, и они начали сбор пожертвований. На собранные деньги был приобретён жилой дом, и в нём была устроена церковь Онуфрия Великого. Это была единственная церковь в Анапе. В 1991 году РПЦ вернули храм Онуфрия, и он был переименован в честь Серафима Саровского.

Убранство храма

храм серафима саровского анапа

В 2005 году началось возведение большого храма, на который собирали всем миром. В 2014 году было совершено освящение храма и на Рождество было совершено первое богослужение. С этого момента храм ведёт активную богослужебную жизнь. Храм Серафима Саровского (Анапа) – это маленький комплекс с уютным внутренним двориком.

Самодельная колокольня и двор утопают в зелени. Изготовленная собственноручно икона Святого Серафима приветствует прихожан из ветвей молодой ели. Атмосфера храма настолько тёплая и уютная, что с порога окутывает заботой. Во дворе храма есть собственная пекарня, где пекут вкуснейший ржаной хлеб с изюмом и пирожки.

Внутри храма богатый иконостас – все стены украшают иконы в золоте и дереве. Невысокий потолок сделан в форме четырёхконечной звезды. Золота больше нет нигде – только на куполах. Скромное убранство храма символизирует жизнь Серафима Саровского. На фестивале «Зодчество» храм был отмечен и награждён премией «Архитектурная гармония».

анапа храм серафима саровского адрес

Кружковая работа

Храм Серафима Саровского (Анапа) начинает работу кружков, где можно обучиться резьбе по дереву и гончарному мастерству. Умельцы обучат основным принципам работы с природными материалами. Расскажут о свойстве древесины и глины. Мастера снабжают детскую площадку при храме интересными и забавными поделками.

В церкви ведёт работу Школа для молодых мам. Врач-педиатр рассказывает о грудном вскармливании и введении прикорма. Проводятся мастер-классы по швейному и кулинарному делу, основам домоводства. Уникальная возможность проконсультироваться у врача, приятно провести время и научиться шить и готовить.

Храмовая библиотека

В храме работает православная библиотека св. Кирилла и Мефодия. Кроме книг, библиотека предлагает прихожанам поэтические и музыкальные вечера. Храм Серафима Саровского (Анапа) приглашает на тематические христианские вечера. Устраивает встречи с авторами и композиторами, презентации книг.

анапа храм серафима саровского фото

Служба милосердия

При храме завершилось строительство Дома Милосердия, который осуществляет два проекта:

  • пансион для немощных граждан;
  • помощь мамочкам и детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Центр помогает беременным женщинам, начиная с медицинского и юридического сопровождения и вплоть до поселения в центре на время решения жилищной и материальной проблемы. Оказывает помощь на дому больным и одиноким людям. Храм Серафима Саровского (Анапа) осуществляет выдачу одежды, обуви, школьных принадлежностей малоимущим и многодетным семьям (склад «Каритас»).

Нуждающимся предлагают беседы с психологом, священником, медработниками, консультации юристов. Функционирует трапезная по раздаче горячего питания всем приходящим.

Молодёжное объединение

При храме действует молодёжная православная организация «Круг». Молодёжь принимает активное участие во всех проектах церкви. Организует путешествия по памятным местам и походы с песнями под гитару у костра, проводит спортивные состязания и творческие конкурсы, встречи с миссионерами и прихожанами из разных городов. "Круг" приглашает в походы, на встречи, соревнования всех желающих.

храм преподобного серафима саровского в анапе

Воскресная школа

Храм Преподобного Серафима Саровского в Анапе - это творческий и духовный центр для детей. С 2000 года открыта воскресная школа. В настоящее время в школе обучается около 300 детей, и работают 30 преподавателей. Для младших учеников школы обучение проходит в игровой форме, ярким и красочным раскраскам и картинкам. Для взрослых есть учебники, хрестоматии и рабочие тетради.

Летом ученики воскресной школы выезжают в православные лагеря на отдых, где их ждёт интересная программа. Работает пришкольный лагерь, в котором дети находятся с 9:00 до 15:00. Ученики школы подготавливают стихи, песни, сцены ко всем церковным праздникам.

При школе действует театральная студия «Сказ», хореографический коллектив «Русские Традиции» и хор «Распев». Детские коллективы выступают перед горожанами на всех праздниках, их знает и любит вся Анапа. Храм Серафима Саровского (фото ниже) уделяет детям много времени, на территории храма есть «Детский городок». Недавно на площадке появилась красивая избушка, а украшает её деревянный конь из лиственницы.

храм серафима саровского анапа 1

Контакты

Храм открыт каждый день с 8:00 до 20:00.

Город Анапа. Храм Серафима Саровского.

Адрес: ул. Гребенская, 82.

Телефон: +7 (86133)-4-52-13.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.