Мотылек белый - вредитель в саду

Мотылёк белый (американский) - крайне прожорливый вредитель. Он опасен для садовых культур, так как уничтожает свежую листву и плохо поддаётся выведению. Поэтому многих дачников беспокоит вопрос о том, как распознать эту неприметную бабочку и бороться с ней.

Описание

Данный вредитель является полифагом. Он отдалённо напоминает капустницу, однако это ночной вид, потому спутать их сложно. Его выдают небольшие размеры: всего 3-4 см. Мотылёк полностью белый, иногда с чёрными мелкими пятнами на брюшке и крыльях. Тело покрыто густым ворсом, при ближайшем рассмотрении насекомое даже можно назвать красивым.

мотылек белый

Яйца, которые откладывает американский мотылёк (белый), очень мелкие - 0,5-0,7 мм, имеют характерную золотистую или жёлто-зелёную окраску, потому найти их в листве довольно затруднительно.

Гусеницы вырастают примерно до 3-3,5 см. Тело бархатисто-коричневое, испещрённое чёрными бородавками и покрытое длинным ворсом. По бокам расположены продольные жёлтые полосы с оранжевыми круглыми наростами.

белые мотыльки капусте

Длина куколок - 1,-1,5 см. Их можно распознать по паутинному кокону коричневого цвета. Всегда зимуют на некотором возвышении от земли, крайне жизнеспособны и морозостойки, выдерживают критические перепады температур. Окуклиться может где угодно: от щели в коре дерева и жилой постройки до забытой на улице вещи.

большой белый мотылек

Мотылёк белый интересен тем, что в условиях умеренного климата приносит по 2 поколения в год.

Когда ожидать вредителя

Бабочки начинают появляться весной, в период цветения яблонь. Вылет продолжается вплоть до июня (или июля при отсутствии сильной жары). В это время вредители откладывают яйца на нижнюю часть листьев садовых деревьев и кустарников, при этом одна самка может стать распространителем около 1500 особей.

Спустя 10 дней из кладки начинают появляться гусеницы, не заметить которых сложно, если регулярно осматривать посадки.

Чем опасны белые мотыльки?

Капусте, репе и другим сельскохозяйственным культурам эти вредители, как ни странно, не страшны. Поэтому при обнаружении повреждений на этих растениях следует обратить внимание на капустниц и белянок.

Сами же бабочки опасны именно кладками гусениц, уничтожающих садовые культуры. Иного вреда они не наносят, и, если на участке отсутствуют окультуренные деревья и кустарники, бояться их не стоит.

Однако гусеница американского мотылька крайне непривередлива в еде: она поражает более 250 видов растений, поэтому, заводя на участке ту же яблоню, стоит сразу принять меры профилактики появления вредителя.

Что происходит с поражённой культурой

Листок и ветвь, на которых белый ночной мотылёк сделал кладку, после появления гусениц медленно покрываются вязкими полупрозрачными нитями, внешне похожими на паутину. Со временем садовую культуру на участке заселяют целые колонии, из-за которых на растении образуются коконы паутины.

белый мотылек фото

При сильном поражении деревья плохо зимуют, нередко вымерзают, из-за чего теряют способность к плодоношению или умирают вовсе. Всё усугубляется тем, что после двухмесячного паразитирования на растении гусеницы вновь окукливаются и в начале августа белый мотылёк, фото с которого вы видите в статье, идёт второй волной на уже повреждённые и ещё не затронутые вредителем садовые культуры. Если не предпринимать никаких мер, то этот процесс будет фактически бесконечным и послужит распространению американского мотылька на многие гектары вокруг.

Откуда появился этот вредитель

Эта напасть пришла из Северной Америки, откуда начала стремительное распространение по земному шару. В её пользу играют два фактора: прекрасная адаптация насекомого к практически любым условиям и сами люди. Мотылёк белый не имеет природных врагов, из-за численности и скорости расселения (до 40 км новой территории в год) вытесняет аборигенных вредителей-фитофагов.

Люди же виновны своей халатностью. Они бросают садовые участки и виноградники, оставляют необработанной поросль у дорог и не проводят никаких массовых карантинных мероприятий, создавая идеальные условия для размножения насекомого. Этот не очень большой белый мотылёк способен загубить многолетние труды садовода всего лишь за год, не говоря о свободной растительности, без которой людям придётся туго в загрязнённых районах различных городов.

 белый ночной мотылек

Методы борьбы с американским мотыльком

Рекомендуемые меры зависят от степени заражения растения. Например, если очагов поражения немного - от 4 до 7 на одно дерево, лучшим решением будет срезать повреждённые ветви и сжечь их.

Кроме того, вредителя можно обмануть, развесив меж ветвей куски ткани или мешковины. Обычно гусеницы охотно клюют на такую приманку. Поэтому, когда настанет срок, будет достаточно снять ткань с окуклившимся вредителем и сжечь её.

Также можно попытаться выловить мотылька с помощью светоловушек или покрасить ветви и ствол дерева водоэмульсионной краской для садовых культур, продающейся в специализированных магазинах. Облегчить поиски вредителя поможет своевременная очистка от отмершей коры и скелетных ветвей.

В некоторых случаях приветствуется использование химических средств. Опытные садоводы советуют применять такие препараты, как "Маршал", "Молния" (токсичен для прочих насекомых, владельцам пчёл следует быть с ним осторожными) и "Актофит".

Кроме того, в борьбе с гусеницами американского мотылька эффективны инсектициды против плодожорки, например, "Лепидоцип", "Акарин" или "Фитоверм", так как сроки обработки от этих вредителей совпадают.

Принято проводить четыре опрыскивания в год:

  • в период вылета мотылька и откладки яиц, т. е. примерно после цветения яблони;
  • спустя примерно две недели после первой обработки, в момент появления гусениц;
  • ещё через две недели проводится третье опрыскивание;
  • четвертая обработка приходится на середину сентября, до следующего года химические препараты не используются.

При необходимости можно воспользоваться вышеуказанными методами или же собрать гусениц вручную и сжечь их. Однако после пребывания на садовой культуре вредителя будет нелишним подкормить растение витаминами или иными добавками, чтобы обеспечить хорошую зимовку и урожай на следующий год.

Не стоит медлить с принятием мер, поскольку такие проволочки могут быть фатальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В книгах нашла такую заразу, ползала еле-еле, уж не знаю, как в квартиру забрела, боюсь, мои книги ела. Искала статьи, Вашу нашла, но о книгах в ней ни слова... Может, волновалась зазря, может весна придёт и улетит на волю. А вдруг научилась книги жрать, что ж меня ждёт беднягу? Я просто иначе не могу писать, прости меня - бедолагу. Так уж выходит: пишу коммент, стих из меня вылезает.. Но , неужели в какой-то момент, взялась за книги борзая?
Копировать ссылку
Может она их читает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.