Луиш Нани: биография, карьера, личная жизнь

Луиш Нани – португальский футболист, прославившийся успешными выступлениями за «Спортинг» и «Манчестер Юнайтед». Игрок является двукратным обладателем Кубка Португалии, чемпионом Англии, победителем Лиги чемпионов.

луиш нани

Биография. Луиш Нани

Появился на свет будущий футболист 17 ноября 1986 года в городке Прайя, Кабо-Верде. Сразу же после рождения сына его родители решили покинуть страну и перебраться в Португалию.

Рос Луиш Нани в Амадоре (пригород Лиссабона) под покровительством Антонии Алмейды, которая приходилась ему тетей. Все свободное время будущий спортсмен проводил на площадке у дома, где совершенствовал свои навыки вместе с Мануэлем Фернандешем, который сегодня также является известным игроком и выступает за турецкий «Бешикташ».

Помимо футбола Луиш Нани был серьезно увлечен занятием капоэйрой. Возможно, именно в знак уважения к своему детскому хобби футболист регулярно отмечает забитые мячи выполнением акробатических трюков.

Карьера португальского игрока стартовала благодаря выступлениям за молодежный состав клуба «Реал ди Массама». Однако здесь талантливый полузащитник задержался ненадолго. В скором времени на него обратили внимание футбольные агенты главной столичной команды – «Спортинга».

Дебют во «взрослом» футболе

Луиш Нани впервые вышел на поле в основном составе лиссабонского «Спортинга» в сезоне 2005/2006. Результатом годичного выступления на позиции атакующего полузащитника стали 35 сыгранных поединков, в которых игрок отметился 5 забитыми мячами.

луиш нани личная жизнь

В следующем сезоне Луиш Нани прочно закрепил за собой место в стартовом составе, появившись на поле в 40 матчах. В этом же году удалось футболисту дебютировать и в Лиге чемпионов. За 6 игр в престижнейшем клубном турнире Европы игрок лишь единожды поразил ворота соперника, однако проделал целую массу полезной работы, направленной на организацию атакующих действий команды.

Первым серьезным трофеем в составе «Спортинга» и за профессиональную карьеру в целом для Нани стал Кубок Португалии. Трофей команда добыла по итогам сезона 2006/2007.

«Манчестер Юнайтед»

В 2007 году Нани получил предложение насчет подписания контракта от одного из ведущих клубов английской «Премьер-лиги». Руководству команды из Манчестера пришлось выложить за подающего надежды полузащитника порядка 17 миллионов фунтов.

Отметиться результативным ударом по воротам соперника Луишу Нани посчастливилось уже в дебютном матче за новый клуб. Состоялось знаковое для игрока событие в товарищеской встрече против китайской команды «Шэньчжэнь» на межсезонных сборах.

биография луиш нани

Настоящий успех в футболке «Манчестер Юнайтед» к Нани пришел во время матча 5-го тура кубкового поединка против «Арсенала», что состоялся в сезоне 2008/2009. В отсутствие ведущих игроков команды Карлоса Тевеса и Криштиану Роналду Луишу пришлось брать на себя роль организатора атакующих действий команды. В представленном матче португалец не только отметился двумя результативными передачами, но и сам заколотил мяч в ворота грозного противника. В конечном итоге «Юнайтед» победили в противостоянии со счетом 4:0.

В составе «красных дьяволов» Нани выиграл свой первый европейский трофей. В финале «Лиги чемпионов», который состоялся 21 мая 2008 года, команда сумела одолеть другой английский клуб – «Челси».

В начале сезона 2010/2011 Нани продлил контракт с «Юнайтед» до 2014 года. В 2015-м права на игрока были выкуплены турецким «Фенербахче».

Футбольные таланты

Главным козырем Луиша Нани на футбольном поле выступает умение проводить стремительные атаки из глубины по центру и прорываться к воротам соперника по флангам. Скоростной игрок не только владеет выдающимся дриблингом, но и способен раздавать точные передачи партнерам с любой дистанции. Лучше всего он выглядит в роли плеймейкера, который отвечает за организацию атак команды, действуя в центральной линии поля.

сколько стоит футболист луиш нани

Сколько стоит футболист Луиш Нани? Согласно данным международных ресурсов, цена игрока на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов евро.

Луиш Нани. Личная жизнь

В 2012 году полузащитник «Манчестер Юнайтед» объявил о помолвке с Даниэлой Мартинш. До этого пара встречалась на протяжении 4-х лет. На сегодняшний день супруги имеют трое детей и проживают в Валенсии, где Нани продолжает профессиональную карьеру выступлениями за одноименный клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.