Пенсионная реформа: последние новости. Пенсионная реформа в России

Пенсионная реформа в Российской Федерации - это важный момент, который волнует все население. Ведь каждый налогоплательщик перечисляет определенные денежные средства в Пенсионный Фонд России. И в один прекрасный момент у него появляется возможность получить деньги обратно, только в виде пенсии. В России система поддержки граждан, ушедших на заслуженный отдых, постоянно терпит какие-то изменения. Какие новости можно услышать о данной составляющей жизни населения? Какую информацию можно считать реальными изменениями, а какую - мифами и сплетнями? Сейчас очень много разговоров идет на тему пенсий. Поэтому следует точно знать, к чему готовиться.

Отмена пенсий работающим

Первая новость, которая вызвала волну недовольства со стороны населения, - это отмена пенсий работающим пенсионерам. Пенсионная реформа в России подобного типа подразумевает, что гражданам, которые после достижения возраста, в котором можно уйти на заслуженный отдых, продолжают трудиться, прекратят оказывать финансовую поддержку со стороны государства.

пенсионная реформа

Иными словами, упразднят пенсии для работающих пенсионеров. Существует два варианта трактовки этой новости. В первой говорится, что условие начнет действовать в 2016 году и распространится только на тех, кто зарабатывает больше 1 000 000 в год. Это получается 83 тысячи рублей в месяц. Таким гражданам не будут платить пенсию. Во второй пенсионная реформа указывает на прекращение выплат со стороны государства для всех граждан-пенсионеров, которые продолжают трудиться. Ни доход, ни стаж роли играть не будут.

На данный момент подобные реформы считаются мифом. И если пенсии работающим гражданам уберут, то ближе окажется первый вариант развития событий. Пока что все люди, достигшие пенсионного возраста, в России получают в тех или иных размерах финансовую поддержку со стороны государства.

Ограничение выплат

Следующая новость тоже касается работающих пенсионеров. Некоторые говорят о том, что населению хотят ограничить финансовую поддержку, если люди официально трудоустроены. Фактически планируют снизить перечисляемые пенсионерам денежные выплаты.

Новости пенсионной реформы такого типа - обман. Сейчас в России действительно прорабатываются системы, которые помогут пересчитывать денежные средства. Но никаких жестких ограничений нет. Разве что пенсионные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума на человека. Поэтому бояться подобных новостей не стоит. В правительстве, наоборот, думают, как сохранить и даже повысить пенсии.

Приостановление индексации

На этом обсуждения не заканчиваются. Пенсионная реформа для работающих пенсионеров в 2016 году все равно состоялась. Но только она пока что не слишком заметна. Дело все в том, что в России предусматривается обязательная индексация пенсионных выплат. Но работающие пенсионеры не будут получать индексированных выплат. Вместо этого им положена финансовая поддержка от государства без всяких повышений.

новости пенсионной реформы

То есть на данный момент в стране граждане, которые достигли пенсионного возраста и продолжают работать, получают пенсию, которая была положена на конец 2015 года. Никакой индексации они не имеют.

Обязательная индексация

Тем не менее это вовсе не значит, что пенсионная реформа в России полностью отменяет повышение выплачиваемых пенсионерам денежных сумм. Это не так. Ведь приостановление индексации распространяется только на трудоустроенных граждан. Все остальные получат в России повышенную пенсию. На данный момент все выплаты проиндексированы на 4%. В 2016 году гражданам должны были 2 раза повысить сумму, которую платит государство поле достижения пенсионного возраста. И данное правило было соблюдено в полной мере. Получается, что для неработающих пенсионеров нет никаких особенностей. Все та же индексация, все те же выплаты. Даже порядок назначения финансовой поддержки остался без изменений.

Возраст

Новости пенсионной реформы в стране на этом не заканчиваются. По поводу данной темы постоянно возникают какие-то вопросы. Уже давно в России планируют повысить пенсионный возраст. Правда ли это? Да, о повышении пенсионного возраста уже несколько лет идут разговоры. Сейчас в России женщины имеют право на уход на заслуженный отдых в 55 лет, мужчины получают такую возможность в 60. Но, как показывает практика, многие не прекращают работать даже после указанного возраста.

пенсионная реформа в россии

Это натолкнуло на мысль о том, что граждане слишком рано выходят на заслуженный отдых. В большинстве стран пенсионный возраст гораздо выше. И это помогает пополнять государственный бюджет. Новая пенсионная реформа подразумевает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Так, женщинам хотят продлить трудоспособность до 60, а мужчинам до 65 лет соответственно.

Последствия "возрастной реформы"

К каким последствиям может привести повышение пенсионного возраста? Сейчас в России многие остаются недовольны данной перспективой. Она еще не воплощена в жизнь, но уже точно известно, что когда-нибудь новость станет реальностью. Возмущение вызвал тот факт, что правительство РФ старалось равняться на другие страны и не учитывало среднюю продолжительность жизни человека в стране. Так, женщины в среднем доживают до 77, а мужчины - до 65 лет. Получается, практически многие мужчины не будут получать пенсионные выплаты, если заниматься повышением возраста, в котором разрешено официально уходить на заслуженный отдых. По этой причине нововведение пока решили отложить. Но при этом говорят о постепенном повышении возраста ухода на пенсию. Раз в полгода планируется увеличивать его на 6 месяцев.

Стаж и баллы

Пенсионная реформа в Российской Федерации привела страну к тому, что теперь здесь используется так называемая балловая система расчета выплат. За каждый отработанный год гражданину начисляют на счет определенные "очки". В конце положенная пенсия будет зависеть от общего количества набранных баллов. Пока что от граждан требуется 30 очков. А количество положенных к выплате денег в виде пенсий зависит не только от баллов, но и от стоимости одного очка на момент выхода на заслуженный отдых.

год пенсионной реформы

Балловая система не всем нравится. Но она введена и в ближайшее время правительство не планирует пересматривать ее. Поэтому гражданам следует помнить о том, что теперь при расчете трудовой пенсии учитываться будет не только стаж, но и количество баллов, набранных за все время работы.

Изменения в условиях назначения пенсий

Что еще приготовила населению пенсионная реформа? Последнее, что действительно заинтересовало граждан, - это условия назначения выплат. Уже было сказано, что планируется повысить пенсионный возраст. Также для получения финансовой поддержки от государства (не социальной) необходимо иметь 30 баллов. Но на этом изменения не заканчиваются.

Чтобы выйти на заслуженный отдых и получать денежные средства от страны, потребуется 7-летний стаж работы. И это независимо от имеющихся баллов у гражданина. Раньше этот срок равнялся 5 годам. В 2016 году повысился до 7. И данная "планка" будет увеличиваться вплоть до 2024 года. Планируется довести минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию до 15 лет. Такие изменения сейчас предусматривает пенсионная реформа. Последние новости указывают на то, что это не миф, а реальность.

Две части одного целого

Следующая информация уже не может считаться новой. Но о ней все равно далеко не всем известно. Дело все в том, что пенсии теперь формируются преимущественно за счет граждан. Выплаты разделили на 2 части: страховую и накопительную. Первая выплачивается в обязательном порядке. Она гарантируется государством. Накопительная зависит напрямую от граждан и обычно формируется в негосударственных пенсионных фондах. Можно оставить ее и в государственном фонде. Главное, время от времени переводить часть дохода в выбранную организацию, откладывая тем самым на старость.

пенсионная реформа последнее

Формула, по которой необходимо рассчитывать денежные средства, выплачиваемые пенсионерам, имеет вид П=Б*К+С+НЧ, где:

  • П - ежемесячная пенсия;
  • Б - количество накопленных гражданином пенсионных баллов;
  • К - стоимость одного очка;
  • С - страховая часть пенсии (устанавливается государством ежегодно);
  • НЧ - накопительная часть (формируется гражданином).

Многие говорят о том, что сейчас планируется пересмотреть данную схему. На самом деле это не так. Система остается прежней. И в ближайшее время менять ее никто не будет. Год пенсионной реформы позади. Но остаются еще некоторые новости, которые взволновали пенсионеров.

Заморозка

Пенсионная реформа в Украине напоминает изменения, произошедшие в России. В соседней стране на данный момент планируется ввести многокомпонентный расчет положенных выплат, такой же, как сейчас имеется в РФ. Это не слишком страшно, поэтому население не очень боится подобных изменений, ведь пенсии все равно будут перечисляться.

пенсионная реформа последние новости

Только в России пошли слухи о том, что правительство в 2016-2017 годах может "заморозить" пенсии, точнее их накопительные части. Предлагается вообще исключить подобный компонент при расчете пенсионных выплат населению. Тем не менее опасаться этого шага пока что тоже не следует. По словам правительства, в 2016-2018 годы не планируется "замораживать" накопительную часть пенсии. А вот как будут обстоять дела дальше - загадка, которую пока что не дано раскрыть.

Единовременная выплата

Пенсионная реформа в Российской Федерации в 2016 году заставила многих граждан задуматься о том, чтобы самостоятельно откладывать себе на старость и не надеяться на повышение пенсий. В мире сейчас царит кризис. И в России тоже. В таких условиях индексация пенсионных выплат стала невозможна. Поэтому в 2017 году всем пенсионерам (трудоустроенным и неработающим) вместо индексирования в январе выплатят единовременную денежную сумму. Сколько? 5 000 рублей. А все остальные выплаты останутся прежними. Правительство сообщило, что средств для индексации нет. Поэтому приходится пока что действовать таким образом.

новая пенсионная реформа

И как раз эта новость не является мифом. Это уже установленный закон. Теперь остается только ждать 2017 года. Неизвестно, какие еще изменения могут коснуться пенсионной системы в Российской Федерации. Но даже правительство рекомендует самостоятельно побеспокоиться о накоплениях на старость. Ведь в условиях кризиса иногда приходится принимать серьезные решения. Население должно быть готово к ним. Остается только следить за последними новостями. Может быть, совсем скоро пенсионная система вновь будет пересмотрена полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пенсия поновому закону а пенсии нет кругом один обман в пинсионом не кто неработают одни отговорки нет справки о зарплате зделали запрос в барышскии сети ответа нет и что делать подовать в суд на писионую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.