Красивые прически для детей на средние и длинные волосы: описание, фото

Девочки любят носить длинные волосы и делать интересные прически. Многообразие вариантов плетений дает большой выбор укладок для разных типов волос. При этом убранные волосы не мешают в повседневной жизни, не закрывают лицо и глаза. Оформлением прически ребенка занимается, как правило, мама, поэтому в ее арсенале всегда должны присутствовать новые и интересные варианты укладки волос своего чада.

Уход за длинными волосами

Чтобы локоны ребенка были здоровыми и сильными, необходимо правильно ухаживать за ними. Несмотря на то что детские волосы не подвергаются окрашиваниям, укладкам и частым завивкам, они тоже нуждаются в дополнительном питании и правильном уходе, особенно если они длинные.

Мыть голову ребенку следует примерно один раз в неделю, применяя мягкий низкощелочной шампунь. Если кончики путаются, образуя узлы, тогда следует наносить на них питательное масло. Конечно, можно состричь сухие кончики, но не каждый ребенок позволит это сделать, так как практически все девочки хотят отрастить как можно более длинные волосы.

Девочки очень любят копировать свою маму, поэтому приучайте своего ребенка к тем процедурам, которые делаете сами. Вместе наносите маску на волосы, правильно и аккуратно расчесывайте пряди. Приучайте ребенка бережно относиться к своим волосам.

Использование аксессуаров для волос

При создании любой прически для девочки понадобятся некоторые элементы крепления прядей, такие как:

  • заколки;
  • невидимки;
  • резинки;
  • ленты;
  • банты;
  • обручи.

Особенно удобно использовать маленькие силиконовые резинки, они не путаются в волосах и практически не заметны в прическе. Иногда плетение начинает рассыпаться по причине легкости и гладкости детских волос, именно в этом случае и применяются меткие резинки, которыми можно зафиксировать каждую прядку.

Невидимкой можно убрать более короткие волоски, которые находятся по краю роста. Лента вплетается в косу, делая ее более толстой и прочной. Выбирайте аксессуары для волос вместе с малышкой, важно, чтобы ей они тоже нравились.

Для создания прически на выход можно использовать бусы. Особенно оригинально они смотрятся на высоких прическах, выложенных кудряшками. Бусы фиксируются невидимками к волосам.

Повседневные прически для девочек

Прически детям на каждый день должны быть простыми в выполнении и удобными для ребенка. Волосы следует убирать таким образом, чтобы к концу дня прическа не растрепалась и не поменяла свой внешний вид. Локоны не должны свисать на лицо и глаза, это будет доставлять ребенку неудобство.

Есть множество вариаций использования кос, а небольшое видоизменение позволяет получить совершенно новую прическу, которая позволит вашей принцессе всегда оставаться оригинальной и привлекательной. Делайте разные прически вашей малышке, изменяйте имеющиеся.

Чтобы получить утром вьющиеся локоны, заплетите на ночь ребенку несколько косичек. Волосы у детей намного тоньше, чем у взрослых, поэтому завиваются они быстро, а форму держат долго. С кудряшками проще работать, их легче вплести в косы, они лучше держат объем.

Легкие прически для детей создаются за несколько минут. Самый простой способ уложить волосы ребенка - это хвостик. Если волосы недостаточно длинные, тогда можно сделать несколько хвостиков по всей голове, чтобы избавиться от эффекта "лохматости". Хвостик и коса - это базовые элементы, при помощи которых можно создавать более сложные прически и конструкции.

Прическа в виде двух кос

Косы из длинных волос

Разделите волосы прямым или зигзагообразным пробором на две половины. На макушке сделайте пробор набок. Заплетите две тугие косы и закрепите их концы тонкими резинками. Выше на фото - прическа для детей от 4 лет. Девочкам младшего возраста будет сложно сформировать такие косы, так как их волосы еще слишком короткие и тонкие.

Для придания объема косичкам вытягивайте поочередно петли плетения таким образом, чтобы они стали более воздушными. Если планируется делать такую прическу для торжественного мероприятия, тогда завейте пряди, которые находятся в области челки. Для фиксации прически используйте лак для волос.

Еще один вариант выполнения этой прически - это использование плетения с макушки. Разделите волосы на две части пробором. Начинайте плести от макушки. Колоски должны быть тугими и плотными. Для придания объема косам вытащите петли по всей длине. Можно сложить косы в несколько рядов и зафиксировать в нижней части головы невидимками. Чем длиннее волосы, тем симпатичней получится прическа. Конечно, такой вариант не подойдет для повседневной жизни, но на утреннике или на дне рождения он будет очень уместен.

Прическа с плетением кос

Прическа из косичек

Всю голову поделите на несколько зон. Сначала наметьте вертикальный пробор, затем каждую половину разбейте на шесть равных частей горизонтальными проборами. Волосы, находящиеся в каждой зоне, закрепите резинкой. У вас должно получиться 12 хвостиков.

Выполнять прическу начинаем с нижней части головы. Заплетите две косички по 6-7 см, левую косичку соедините резинкой с правым хвостиком следующего уровня, правую - с левым. Когда будете выполнять плетение следующего ряда, используйте волосы хвостика и присоединенной к ней косички. По такому принципу соединяем все хвостики, доходя до четвертого ряда. Волосы в зоне челки будут вплетаться в противоположном направлении. В итоге получатся 2 хвостика, перекручиваем их и собираем в кочку. Фиксировать "барашки" можно при помощи резинок или бантов.

Такая прическа хороша тем, что даже короткие волосы можно аккуратно убрать и надежно зафиксировать. Подойдет она как самым маленьким девочкам, так и школьницам.

Колосок "рыбий хвост"

Колосок "рыбий хвост"

Плетение "рыбий хвост" очень популярно среди девушек и женщин любых возрастов, и маленькие представительницы женского пола не являются исключением. Можно выполнять прическу с этим элементом в виде колоска или косы. Принцип плетения при этом не меняется. Рассмотрим подробно технику выполнения колоска "рыбий хвост".

Выберите направление расположения колоска. Если хотите, чтобы коса располагалась сбоку, тогда начинать следует от височной области, продвигаясь по верхней линии к противоположной стороне головы. Разделите волосы по направлению плетения на две части. Возьмите небольшую прядь справа, перекиньте ее и соедините с волосами, которые находятся в левой части. То же самое проделайте с другой стороной. Постепенно формируйте колосок, добавляя одинаковые тонкие пряди. Распушите косу, вытягивая петли. Так прическа будет казаться более объемной и пышной. Прически детям на длинные волосы делать намного проще, чем на короткие. Эффект объема можно создать только на длинных локонах.

Такая прическа не будет практичной, если ребенок очень подвижен. При резких движениях коса начнет разваливаться, особенно если волосы недостаточно длинные. Чтобы структура была более прочной, не вытягивайте петли.

Ступеньки из хвостиков

Прическа из "хвостиков"

Очень простая прическа на средние волосы для детей разных возрастов, которая подойдет для повседневного использования. Удобно заплетать таким образом девочек, у которых волосы имеют среднюю длину. Прическа получается аккуратной и практичной, при этом на ее создание требуется совсем немного времени.

Для фиксации волос используем тонкие силикованные резинки. Первый хвостик делаем на макушке. Старайтесь, чтобы в него были убраны все волосы в этой области. Если есть челка, тогда сделайте первый хвостик ближе ко лбу. Причешите оставшиеся волосы, отделите горизонтальным пробором еще одну зону, заберите ее в хвостик вместе с волосами макушки. Таким образом зафиксируйте все оставшиеся пряди.В затылочной области сделайте последний хвостик. Немного вытяните получившиеся кольца и распушите их. В результате получится симпатичный и оригинальный рельеф.

Зонирование с плетением косичек

Прическа из косичек

Разделите голову ребенка на несколько равных по размеру зон. Волосы из каждой зоны соберите в хвостик и зафиксируйте резинкой. Лучше использовать яркие резинки с декоративными элементами. Начинайте плести косички из хвостиков, концы закрепляйте яркими интересными резинками.

Можно составить комбинацию из косичек. Зафиксируйте косы невидимками таким образом, чтобы кончики с резинками были сконцентрированы в одном месте, образуя фонтанчик. Красивые прически для детей не обязательно делать только по значимому поводу, порадуйте свою малышку, уделив ее волосам немного больше времени, чем обычно.

Боковой хвост с плетением

Боковой хвост с косичками

Самым простым вариантом этой прически является формирование нескольких косичек в области затылочной и височной области. Сначала отделяем зону пробором. Оставшиеся волосы забираем в хвост, чтобы они не мешали. Делим участок на зоны, каждую из которых фиксируем резинкой. Плетем косички, которые затем будут собраны в хвост с оставшимися волосами.

Другим вариантом этой прическу будет использование колосков, которые необходимо плести по очереди. Если волосы очень тонкие, тогда можно приплетать ленты. Это делается для того, чтобы прическа была более устойчивой, а плетение выглядело объемным. Оригинально смотрятся внешние колоски, когда коса заплетается снаружи. В этом случае есть возможность вытянуть петли и сделать прическу более нарядной и праздничной.

Варианты вечерних причесок

Вечерняя прическа для девочек

Для праздников и торжественных мероприятий следует выбрать более сложную прическу, которая подчеркнет праздничный наряд и дополнит образ маленькой принцессы. Как сделать прическу ребенку, чтобы она сохраняла форму на протяжении нескольких часов? Попробуем разобраться.

Соберите все волосы в высокий хвост. Если мелкие волоски создают эффект "одуванчика", тогда возьмите тонкой расческой немного геля для волос и проведите от края роста волос к хвостику. Таким образом обработайте всю голову.

Отделите небольшую прядь, нанесите на нее пенку и завейте плойкой. Должна получиться упругая пружинка. Проделайте это со всеми волосами в хвостике. Старайтесь отделять тонкие пряди, тогда прическа получится более пышной.

Каждую прядку фиксируйте невидимками, при укладывании в пучок. Для фиксации можно использовать маленькие заколки в виде цветов или бабочек. Прически для волос для детей будут более нарядными, если их украшать их всевозможными яркими аксессуарами. Некоторые пряди можно оставить в виде пружинок. Потяните за несколько волосинок пряди, отодвигая волну вверх, это придаст пряди дополнительный объем. Распылите лак на расстоянии 20 см от головы, чтобы зафиксировать прическу.

Французский каскад

Один из вариантов создания прически для волос для детей - это плетение "французский каскад". Предварительно необходимо вымыть волосы, высушить и нанести небольшое количество пенки.

Завейте волосы плойкой, у вас должны получиться упругие пружинки или волнообразные пряди. Начинайте плести косу от правого виска. Приплетайте пряди с макушки таким образом, чтобы они не вплетались в косу, а фиксировались в ней, свободно свисая вниз. Такой элемент выполните и с левой стороны. Соедините косы и закрепите их резинкой, или доплетите их до конца и зафиксируйте невидимками.

В заключение

При сборе ребенка в детский сад или школу утром на создание шедевра из волос просто нет времени. Этого и не требуется. Просто держите в своем арсенале несколько резинок, заколок и невидимок, благодаря этим аксессуарам можно заплести ребенка за 2-3 минуты, при этом прическа будет оригинальной и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.