Индивидуальные глазные протезы: обзор, описание, виды и отзывы

В данный момент не существует возможности вернуть полностью утраченный глаз. Нельзя сделать такой искусственный заменитель, который мог бы восстановить потерянное зрение. Единственное, что можно сделать в данном случае, – это вернуть внешние признаки недостающего глаза с помощью протеза. На вид он почти не отличается от настоящего органа.

Глазные протезы

Зачем нужен протез

Протезы ставятся для того, чтобы визуально вернуть глаз. Они подвижны и идентичны второму глазу. Также существует и медицинская сторона проблемы отсутствия глазного протезирования. Это, например, деформация лица у детей без глазного яблока. В данной ситуации протез просто необходим, ибо последствия могут быть очень плохими.

Виды глазных протезов

Глазные протезы в Москве

Существуют два основных типа глазных протезов:

  • Стеклянные. Такие протезы изготавливаются из нескольких видов стекла. За основу берётся роговичное, цветное и склеральное стекло. Такой протез выходит лёгким и хорошо смачивается слезой. Из минусов следует отметить хрупкость стекла. Такой протез требует к себе бережного отношения, иначе он может треснуть или разбиться. Носить такой заменитель глаза долго не получится, ведь его срок эксплуатации - всего один год.
  • Пластиковые. Если же вы не очень аккуратны, то вам больше подойдут пластиковые глазные протезы. Они обладают высокой прочностью по сравнению со стеклянными. Срок эксплуатации у них тоже выше, он составляет два года. Стеклянным они уступают по своему весу и гладкости. Весят пластиковые протезы на порядок больше, а поверхность у них не такая гладкая.

Существует, кроме того, одностенный и двухстенный протез глазного яблока. Первый используют тогда, когда глазное яблоко не полностью удалено, а второй - когда хирург его удалил до конца.

Операция

Фабрика глазных протезов

Для начала врачи удаляют повреждённый глаз. Для этого пациенту делают общий наркоз и отделяют слизистую оболочку от глазного яблока. Нервы и мышцы, которые удерживают глаз, перерезают, после этого глаз уже ничего не держит, и он просто вынимается. Слизистая оболочка при этом остается почти целой.

После того как глаз удаляется, пустую область требуется как-то заполнить. Для этого хирурги сшивают вместе мышечные ткани и вводят либо собственный материал пациента, либо искусственный.

Чтобы начать протезирование, рана должна зажить. Для этого нужно подождать пару недель. После этого вставляется временный пластмассовый имплантат, чтоб отверстие не становилось меньше. Окончательный протез вставляется лишь через несколько месяцев. Иногда требуется несколько вмешательств для подготовки глазного дна.

Индивидуальные протезы

Для того чтобы сделать глаз максимально похожим, вам потребуются индивидуальные глазные протезы. Они будут стоить дороже, ведь изготовляются специально под особенности вашей полости глаза и расцветку зрачка. Это могут быть такие особенности, как форма конъюнктивальной полости, цвет, размер радужки, склеры, расположение сосудистого рисунка.

Изготовление индивидуального глазного протеза начинается с формирования слепка слизистой оболочки. После этого подбирается подходящий для пациента материал, и начинается работа по конструированию протеза.

Работа по индивидуальному глазному протезированию обычно проводится в первый же день обращения в клинику.

Как создают протезы из стекла

Стеклянные глазные протезы изготовляются методом выплавки из специального материала. Для начала берётся трубочка из криолита, расплавляется и отделяется лишь нужная часть. В итоге получается форма с двумя стержнями по бокам. Внутри этого всего - пустота, и деформация формы осуществляется благодаря тому, что в одну из трубочек дуют. Мастер выдувает из этой формы шарик.

Сколько стоит глазной протез

Один из стержней убирается, а на его месте создают основу радужки. Делается это с помощью специального цветного стекла. Кусочек такого стекла приваривают к шарику и раздувают до 10-11 мм, после чего выдувают из него округлую форму. После этого с помощью цветного стекла наносят на основу радужки роговицу, а в центре делают зрачок. После этого наносят склеральное стекло, делая плавный переход между роговицей и склерой.

Протез глазного яблока

Когда зрачок готов, из шарика выплавляется эллипсоидная форма, а на ней - кровеносные сосуды, чтобы придать еще большую реалистичность глазу.

Индивидуальные глазные протезы

Изготовление глазных протезов из стекла занимает максимум час. Их могут вам сделать прямо в то же время, когда вы пришли в клинику.

Из пластмассы

Изготовление из этого материала занимает больше времени, да и сам процесс сильно отличается. Начинается все с создания гипсовой формы, после чего в нее заливается пластмасса. Потом все это обрабатывается в гидравлическом прессе. Затем он закрепляется в бюгеле, и начинается процесс варки протеза.

Радужка и зрачок для пластмассового протеза рисуются художниками с помощью высококачественных масляных красок. Этим занимается специально обученный художник.

Протез проходит специальную обработку, в процессе которой рисуются кровеносные сосуды. Когда работа уже закончена, изделие тщательно полируется до состояния максимально возможной гладкости для пластмассы.

Изготовление глазных протезов

Примерное время изготовления пластмассового протеза - 2-4 дня. Это существенно дольше, чем у стеклянных. Цена из-за этого у пластмассовых выше.

Сколько стоит глазной протез

Стоимость глазного протеза в России в среднем составляет 6 тысяч рублей. Цены, конечно же, меняются в зависимости от материала, из которого изготовлено изделие. Изготовить индивидуальный глазной протез будет стоить дороже, в среднем это около 13 тыс. рублей. Если же у вас оформлена инвалидность, то в России вам предоставят его бесплатно, за счет средств социального страхования.

Где делают протезы глазного яблока

Этим вопросом занимается фабрика глазных протезов. Зачастую такие предприятия специализируются на своем, определённом материале. В России во многих крупных городах изготовляются глазные протезы, в Москве например. Чтобы получить индивидуальный глазной протез, вам нужно обратиться непосредственно в саму клинику, и вами займутся.

Проблемы при ношении

После того как пациенту устанавливают протез, болезненных ощущений не наблюдается, однако первые дни чувствуется некий дискомфорт. Со временем человек привыкает, и неудобства больше не проявляются. Носить лучше всего протезы круглосуточно, ведь даже перерыв на несколько часов может повлиять на размер слизистой оболочки. Но этот момент лучше обговорить со своим доктором.

Важной проблемой является повышенное выделение слезы и частое загрязнение. Из этого вытекает необходимость каждый день промывать протез. Делать это нужно под чистой тёплой водой, не используя при этом никаких чистящих средств. Максимум можно подержать 10 минут изделие в солёной воде.

Сходство с настоящим глазом

Большинство людей ожидают, что протез будет практически невозможно отличить от настоящего глаза по внешнему виду. Это заблуждение, из-за которого часто клиенты расстраиваются. Нужно понимать, что каким бы мастерством ни обладал художник-глазопротезист, в любом случае создание стопроцентно идентичного глаза невозможно. Глаз имеет свойство менять окраску и размер зрачка при различном освещении, поэтому он почти всегда будет немного отличаться от протеза.

Также немаловажную роль играет подготовка глазной полости к протезу. Чем хуже она проведена, тем меньше будет сходство с оригиналом.

Отзывы

Люди, носящие глазные протезы, отзываются о них положительно. Они говорят, что первое время изделие доставляет дискомфорт, но через пару месяцев они уже не отличают его от настоящего глаза. Клиенты утверждают, что без протеза на них слишком часто обращали внимание, что мешало нормальной жизни.

Подведем итоги

Единственная возможность вернуться к нормальной жизни после утраты органа зрения - глазное протезирование. Хоть оно и не поможет вам видеть, но зато внешне все-таки вернет вам потерянный глаз. Без глазного протеза могут начаться осложнения, а также внешне это будет смотреться не самым лучшим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
С недавнего времени очень интересуюсь данным вопросом, родственник без глаза остался. Сначала носить протез не мог, пока индивидуальный не сделали (в Центре глазного протезирования делали). Его носит, тем более, что там объяснили, что протез не только эстетическую функцию несет, но и не дает деформироваться черепу. Кстати, индивидуальный протез - как живой выглядит. Визуально не отличить
Копировать ссылку
Екатерина, спасибо за ваш отзыв. Он нам очень помог определиться с клиникой. На прошлой неделе были на приеме у Мальковой Надежды Васильевны, очень понравился врач, толковый, все по делу. Там папе будут делать индивидуальный стеклянный протез и устанавливать. По деньгам нам подходит, не заоблачнные цены на услуги.
Копировать ссылку
зачем врете? Они, оказывается, не готовят индивидуальные глазные протезы из стекла, только пластмасса.
Копировать ссылку
Есть в Центре Глазного протезирования стеклянные протезы, стоимость 8500. Зайдите на сайт и убедитесь. Я сама лично с папой была на приеме у врача и он рекомендовал именно стекло. Папа уже полгода в нем ходит, все отлично!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.