Джибриль Сиссе: биография, карьера, личная жизнь

Джибриль Сиссе – футболист ивуарийского происхождения, который родился во Франции. Является одним из наиболее значимых лидеров своей национальной сборной, в которую неизменно приглашался с 2002 по 2011 год.

Джибриль Сиссе: биография

джибриль сиссе
Будущий футболист родился 12 августа 1981 года во французском городе Арль в семье мусульманских переселенцев из Кот-д'Ивуара. Помимо младшего Джибриля, родители имели еще шестерых детей.

До 15-летнего возраста Сиссе играл за детскую команду клуба «Ним». Позже юному дарованию поступило предложение от более авторитетной команды «Осер», в составе которой подрастающий футболист выиграл молодежный кубок Франции.

В 1998 году Джибриль Сиссе подписал с «Осером» свой первый профессиональный контракт. На то время талантливый игрок достиг всего лишь 17-летнего возраста, что стало настоящим рекордом для французского чемпионата.

Дебют в первенстве Франции

где играет джибриль сиссе
В сезоне 1999/2000 Джибриль Сиссе впервые вышел на поле в составе «Осера» в Высшей лиге. Однако место в основном составе игроку поначалу доверили лишь в 3 поединках, в которых молодому футболисту не удалось забить ни одного мяча. В результате Джибриль был переведен в молодежную команду, где стал одним из лучших бомбардиров.

Основным игроком взрослой команды футболист стал в сезоне 2000/2001. На протяжении года Сиссе посчастливилось поучаствовать в 25 матчах, в которых игрок отметился 8 голами. Уже в следующем году молодой талант выиграл бомбардирскую гонку в чемпионате у самого Педру Паулеты. Благодаря успешным действиям нападающего, его команда «Осер» оказалась в квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона 2002/2003.

Следующий год ознаменовался для футболиста победой в Кубке Франции. За время проведения турнира Джибриль Сиссе отмечался практически в каждом поединке. Не стал исключением и финальный матч против «Пари Сен-Жермен», в котором Джибриль помог «Осеру» одержать историческую победу.

Сезон 2003 года подающий надежды нападающий завершил с 14 забитыми мячами. Вскоре интерес к игроку начали проявлять ведущие клубы из европейских чемпионатов. Однако Сиссе принял решение продолжить карьеру в «Осере» в течение еще одного сезона.

Выступления в европейских чемпионатах

джибриль сиссе травма
В 2004 году по личной инициативе тренера английского «Ливерпуля» Жерара Улье Джибриль Сиссе перебрался на Туманный Альбион. «Красные» выложили за талантливого нападающего довольно внушительную сумму в 14 млн евро.

Демонстрировать бомбардирские качества Джибриль Сиссе начал уже в первых поединках в составе новой команды. Однако вскоре быстрый успех омрачился для игрока получением серьезной травмы. После неудачного столкновения с соперником на поле врачи диагностировали у футболиста перелом малой и большой берцовой костей. Повреждение грозило игроку ампутацией ноги. Однако своевременные действия ведущих специалистов позволили избежать печального исхода.

В 2006 году на поле вновь начал регулярно появляться Джибриль Сиссе. Травма была полностью залечена. Однако результаты игрока не впечатляли нового тренера «Ливерпуля» Рафаэля Бенитеса. Поэтому вскоре руководство клуба приняло решение отправить форварда в «Марсель», с которым футболист подписал арендное соглашение. В французском клубе Сиссе оказался будучи повторно травмированным. Впрочем, это не помешало ему вдальнейшем 8 раз поразить ворота соперника в 21 поединке.

В 2008 году игрок вернулся в «Ливерпуль», из которого перешел в «Сандерленд» все на тех же правах аренды. За новый клуб Джибриль отметился победным голом в первой же игре. Всего за английский клуб нападающий сыграл 35 матчей, забив 10 мячей.

Сезон 2009/2010 Сиссе проводил уже за новый клуб – греческий «Панатинаикос». Здесь игрок довольно быстро стал лучшим бомбардиром команды, забив 50 голов в местном первенстве.

2011 год ознаменовался для футболиста переходом в итальянский «Лацио». Однако карьера игрока в новом клубе откровенно не заладилась. Поэтому вскоре Сиссе был вынужден вернуться в Англию, где подписал контракт с руководством команды «Куинз Парк Рейнджерз». Свое решение выступать за клуб-середняк Джибриль объяснил потребностью в постоянной игровой практике и желанием регулярно привлекаться в сборную Франции.

Завершение карьеры

джибриль сиссе биография
Где играет Джибриль Сиссе? Вплоть до октября 2014 года французский нападающий выступал на родине, защищая цвета клуба «Бастия». Однако по окончании сезона игрок заявил о намерении покинуть большой спорт. Причиной всему послужили постоянные рецидивы старых травм и острые боли в спине. После того как он ушел из команды, футболисту была выполнена сложная операция по установке протеза шейки бедренной кости.

Семья

Джибриль Сиссе состоит в браке с известным модельером и художницей Джуди Литтлер. Пара имеет трое детей. Старший сын назван Кассиусом Клеем в честь легендарного боксера Мухаммеда Али, который носил указанное имя до наступления совершеннолетия. Кроме того, у Джуди и Джибриля есть сыновья Марли Джексон и Принс Кобе. У Джибриля, кроме того, от предыдущих отношений есть дочь Илона. Сегодня бывший футболист проживает вместе с семьей в личном имении, расположенном в английском Фродсеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.